Приморский пограничник спас детей из горящих яслей

В минувший четверг, 12 января, прошло награждение сотрудника пограничных войск ФСБ, который вытащил из пожара шестерых детей и воспитательницу частного детского сада, сообщает "МК во Владивостоке" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. Прошение о вручении медали «За спасение погибавших» подписал губернатор Приморского края.

Во время торжественной церемонии, Владимир Миклушевский отметил, что поступок мужчины служит примером беззаветного мужества и выдающейся силы воли и на таких героев нужно равняться.

В самом начале нового года, 4 января, в поселке Трудовое горел частный детский сад для детей до двух лет. Пограничник оказался свидетелем пожара и принялся спасать людей из охваченного пламенем коттеджа. Он уговорил воспитательницу детского сада передать ему детей через окно второго этажа и укрыл маленьких погорельцев в своей машине.

Воспитательница детского сада вытащила шестерых малышей из горящего помещения. Последней пришлось спасать ее саму. Женщина уже начала терять сознание, когда герой-пограничник нашел лестницу и вынес ее из горящего здания. Едва воспитательница покинула коттедж, как крыша воспламенилась.

Когда на место прибыли пожарные, здание уже догорало. Страшено подумать, какими могли быть последствия, если бы рядом не оказался неравнодушный к чужой беде человек.

Приезда бригады скорой помощи все дети и воспитательница ожидали в машине своего спасителя. Пограничник покинул место происшествия только после того, как за всеми воспитанниками частых яслей приехали родители. По словам самого героя, дети даже не успели испугаться. Все они были очень легко одеты и перепачканы сажей, но ни один ребенок даже не заплакал. Самым сложным, по словам спасателя-добровольца, было уговорить воспитательницу кидать детей из окна второго этажа. Сотрудник отметил и разумные действия женщины, она не кричала, не поддавалась панике, а собрала всех воспитанников вокруг себя. Если бы перепуганные дети разбежались по разным частям яслей-сада, то отыскать их в дыму было бы крайне сложно. По некоторым данным, рядом с горящим детским садом находились и другие люди, но на помощь жертвам пожара никто не пришел, все только снимали происходящее на камеры мобильных телефонов.

Медалью «За спасение погибавших» награждают людей, которые спасали других с риском для собственной жизни: при стихийных бедствиях, на воде, под землей и при тушении пожаров. Прошение о награде подал начальник пограничного управления ФСБ по Приморскому краю. Ранее он лично поблагодарил военнослужащего, который спас семь человек из горящего коттеджа, и наградил героя именными часами. Сам пограничник о своем поступке промолчал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Медаль за спасение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру