Что представляют собой розничные рынки во Владивостоке

Что представляют собой розничные рынки во Владивостоке
Фото: Екатерина Борисова

Речь о приведении в порядок розничных рынков во Владивостоке зашла еще около десяти лет назад, когда по всей стране стали готовиться к реализации поправок к закону «О розничных рынках», согласно которым с 2013 года в Приморском крае такие рынки могут осуществлять торговлю только в капитальных зданиях и строениях. На сайте краевой администрации можно найти реестр розничных рынков, работающих на территории Владивостока. Их всего шесть: пять универсальных и один сельскохозяйственный.

Фото: Екатерина Борисова

На самом же деле таких точек розничной торговли по городу гораздо больше. Помимо крытых рынков, в каждом районе найдется с десяток мест, где можно отовариться у уличных торговцев. И, по всей видимости, спрос на предлагаемую ими продукцию есть. В народе устоялось мнение, что на рынках дешевле, а в сезон можно приобрести «деревенские» овощи. Но так ли это?

Фото: Екатерина Борисова

Крытый, но неотапливаемый

Некрасовский рынок. Попадает в категорию универсальных, и это сразу заметно. Сразу у входа – киоск с пирожными и тортами. Следующий за ним – мясной. Цены здесь мало отличаются от магазинных - кило карбоната свиного замороженного стоит 385 рублей, шея на кости замороженная – 340 рублей. На ценниках название одного из крупных поставщиков мясной продукции. Десяток яиц – 85 рублей. Не домашних, а тех же уссурийских, которые по той же цене продаются в магазинах и супермаркетах. То есть продукция не уникальна, не от мелких производителей или фермеров и представлена в любой торговой сети города.

Фото: Екатерина Борисова

С другой стороны установлен прилавок, на котором стоят ничем не прикрытые емкости с малосольными огурцами, местной интерпретацией капусты кимчи, папоротником и разнообразными соленьями. Тут же овощи и зелень. Прилавок стоит в проходе, никаких опознавательных знаков нет ни вокруг, ни на ценниках (как и самих ценников, кстати) - кто и что продает, непонятно. Продавец стоит в фартуке поверх верхней одежды. Еще бы, на рынке холодно – помещение никак не отапливается. В трех метрах от безымянного прилавка старик в потрепанной одежде играет на гитаре. Если и приглашать сюда гостей города, то только за своеобразной атмосферой, никак не за продуктами.

Еще один мясной отдел годится для съемок триллеров или фильмов о Советском Союзе. На входе в нос сразу ударяет неприятный удушливый запах. В помещении несколько полупустых прилавков, за которыми можно увидеть стол с разделываемой тушей. За прилавками скучают двое, по всей видимости, сотрудников отдела. Один из них разглядывает что-то в телефоне, облокотившись прямо в верхней одежде на витрину с мясными обрезками.

Фото: Екатерина Борисова

По соседству можно приобрести рыбу. Лоток с этой продукцией стоит в проходе, температурный режим на «открытой витрине» поддерживают естественным способом – на рынке также холодно, как и на улице.

Еще несколько киосков предлагают консервы, пресервы, крупы, макароны, колбасу, молоко и другие товары, которые можно найти в любом магазине по той же цене, а то и ниже. Но люди по-прежнему идут сюда за дешевыми продуктами.

Фото: Екатерина Борисова

Похожий рынок находится на Третей Рабочей. Плотно заставленные торговые ряды представляют собой киоски с продукцией крупных производителей, включая бакалею, мясную и молочную продукцию. Тут же можно найти ведерки с квашеной капустой и солеными огурцами, которые расфасовывают в обычные целлофановые пакеты. В части даты производства или сроков годности придется довериться продавцу.

Фото: Екатерина Борисова

Рынок контрастов

В районе Первой Речки неподалеку друг от друга находятся сразу два рынка. Один крытый, расположенный в помещении ТЦ «Первореченский», второй через дорогу, представляет сбой несколько рядов прилавков на свежем воздухе.

Рынок в торговом центре славится разнообразием продуктов и ценами на них. Здесь можно найти парное мясо от производителя и большой выбор морепродуктов, в том числе краба и креветок. Среди покупателей бросается в глаза большое количество молодежи. Продавцы в фартуках, на прилавках и в помещении на первый взгляд чисто. Но, присмотревшись, можно заметить, что в витрине бок о бок лежат охлажденные окорока местного производства и куриные грудки из Беларуси, на упаковке которых написано «замороженные».

Фото: Екатерина Борисова

На уличном рынке через дорогу в основном торгуют овощами, фруктами, сухофруктами, орехами и цукатами. Но можно найти и замороженную рыбу, и курицу. Они, как и пакеты с замороженными овощами, лежат в коробках прямо на улице. За прилавками улыбчивые представители бывших союзных республик.

Такие же ящики с курицей и рыбой стоят на рынке, который находится на площади Баляева, правда, ни то, ни другое порой ничем не прикрыто. Прилавки уличного рынка богаты ассортиментом: рядом с ведрами с соленьями в предновогодний период продавались еловые ветви.

Одинаковые прилавки уличных торговцев можно встретить в любом районе города. Как правило, они кучкуются возле супермаркетов и торговых центров. На прилавках одни и те же на вид овощи и соленья. На вопрос «откуда?» продавцы, улыбаясь, отвечают: «Свое, из деревни». Стоимость зачастую приходится узнавать, ценники у уличных торговцев - большая редкость. Как следствие, молодой и наивный человек рискует даже летом приобрести стограммовый пучок зелени за сто рублей.

Естественно, чек при покупке никто не дает. Удастся ли самостоятельно призвать продавца к ответственности в случае, если приобретенный у него товар оказался некачественным или испорченным, зависит только от его добросовестности.

Фото: Екатерина Борисова

- В одном из таких киосков на рынке я однажды купила йогурт. Дома открыла – оказался с плесенью, хотя срок годности еще не вышел. Понесла обратно, деньги вернули. Видимо, хранился в неправильных условиях. В другой раз повезло меньше. Купила картошку у продавцов на рынке возле торгового центра в два раза дороже, чем обычно беру. В супермаркетах возле дома все время испорченная попадалась, гнилая, перемороженная. На рынке уверили, что это своя, с огорода, «не то, что в магазине». Начала чистить, а она такая же – всю пришлось выбросить. В ответ на претензии продавец с ухмылкой посоветовала не покупать, если не нравится, – поделилась неприятным опытом 25-летняя Ольга.

О соблюдении условий гигиены и санитарии на городских рынках тоже речи не идет. Коробки с товаром нередко стоят прямо на земле, готовая неупакованная продукция открыта для грязных рук и бактерий, продавцы работают без перчаток и в грязных фартуках.

По закону

Сегодняшнее законодательство предъявляет четкие требования к оборудованию розничных рынков. Так, согласно ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» рынок обязательно должен соответствовать требованиям пожарной безопасности, в общем доступе должна находиться информация со схемой размещения торговых мест, при входе должна быть оборудована вывеска, из которой можно узнать, что это за рынок, какого он типа, часы его работы, а также название управляющей компании. Кроме того, если на рынке продают мясо или овощи/фрукты, то на его территории должна быть оборудована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Ну и обязательны контрольные весы, если на рынке что-то отпускают на развес.

«Для нормального функционирования рынка должны быть обеспечены условия по энерго-, тепло- и водоснабжению, а также надлежащие условия для приемки, хранения, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг)», - говорится в федеральном законе.

При этом по закону торговать на рынке могут юрлица, индивидуальные предприниматели и «граждане, в том числе граждане - главы крестьянских (фермерских) хозяйств, члены таких хозяйств, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством». То есть закон одинаково допускает на рынок как фермеров с собственной продукцией, так и перекупщиков, которые нередко не стесняются говорить покупателям, что продукты «со своего огорода». Хотя тот же закон обязывает их «своевременно в наглядной и доступной форме доводить до сведения покупателей необходимую и достоверную, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров (работ, услуг) информацию о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях».       

Выполнение всех требований законодательства, возможно, скажется на стоимости торгового места и, как следствие, конечной стоимости товара. Но сегодня большинство рынков во Владивостоке и так работают не в пользу покупателей, а в пользу мелких коммерсантов, которые, пользуясь наивностью покупателя, предлагают те же товары, что и в магазинах, практически по тем же ценам. С другой стороны, розничные торговые ряды сдерживают захват рынка крупными торговыми сетями, соответственно, и от повышения цен и ухудшения качества обслуживания. К тому же мы уже писали, в каком состоянии находятся сегодня некоторые владивостокские супермаркеты. Не стоит ожидать, что отсутствие конкуренции подстегнет их соблюдать все установленные законом требования.

Кстати

В декабре судебные приставы закрыли рынок на Баме. ООО «ВостокТоргСервис» и другим физическим и юридическим лицам запретили торговать на части земельного участка по адресу: Карбышева, 11, который находится в охранной зоне линии электропередачи напряжением 110 кВ. В пресс-службе ведомства рассказали, что торговля должна была быть прекращена до 9 декабря, о чем за три дня были извещены заинтересованные лица. Однако, выехав 13 декабря на место, приставы обнаружили, что лишь часть предпринимателей последовали распоряжению, другие пытались сопротивляться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Дорого и сердито

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру