Жителей края порадуют культурной программой

В новом году жителей Приморского края порадуют обширной культурной программой

Жителей края порадуют культурной программой
Фото: Татьяна Меель

Юных приморцев ждут образовательные проекты во вновь открывшемся океанариуме, а любителей искусства – звезды мировой оперы, сообщает "МК во Владивостоке". Учреждения уже подготовили планы на 2017 год и опубликовали афиши на ближайший месяц.

Первой премьерой года на Приморской сцене Мариинского театра станет опера «Макбет» Джузеппе Верди. Она, а также опера Сергея Прокофьева «Игрок», перенесенные из Санкт-Петербурга, войдут в репертуар Приморской сцены Мариинки. Главные партии в «Макбете» исполнят признанные мастера мировой оперной сцены Мария Гулегина и Сергей Мурзаев.

Мария Гулегина также вый-

дет в главной партии в опере «Тоска» 20 января. Это та самая партия, которую певица обещала исполнить во время своего прошлого визита во Владивосток в мае 2016 года.

«Флория Тоска - один из самых удачных образов Марии Гулегиной, признанный мировыми критиками. После исполнения ею знаменитой арии «Я жила для искусства, я жила для любви» во время спектакля в Санкт-Петербурге публика так долго аплодировала ей и кричала «бис!», что дирижеру пришлось остановить спектакль и еще раз повторить этот номер», - рассказали в пресс-службе Приморской сцены Мариинского театра.

Премьера оперы Джузеппе Верди «Макбет», в которой Мария Гулегина исполнит партию леди Макбет, состоится 26 и 28 января. 9 и 12 февраля приморцам предлагают насладиться оперой «Игрок». Образ Алексея создал звездный драматический тенор мировой оперы Владимир Галузин, признанный лучшим в истории исполнителем этой роли.

Приморский океанариум в свою очередь также готовит для посетителей сюрприз. Как рассказали сотрудники пресс-службы, в этом году учреждение по-прежнему будет уделять большое внимание образовательным проектам для детей. К примеру, с октября продолжает работу эколого-биологическая студия «Белёк» для детей старшего дошкольного возраста, где юные приморцы занимаются с большим интересом. Специалисты проводят с ними игровые тренинги на сплочение, а также знакомят с экспозициями океанариума. Кстати, студия будет работать до конца мая.

Вскоре посетителям планируют представить демонстрационную программу млекопитающих, но все подробности пока не раскрываются.

«Нам бы хотелось сохранить некую интригу. Пока точной даты запуска демонстрационной программы нет, но, возможно, она стартует в феврале. Наши млекопитающие - морской лев, морж, белухи - будут выступать с тренерами для публики. Сценарий выступлений интересный», - поведали представители учреждения.

Приморский океанариум вновь распахнул свои двери в начале наступившего года. За первую новогоднюю неделю учреждение посетили почти 14 тысяч человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: На вкус и цвет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру