Как Владивосток развлекался в новогодние праздники?

Чем отличилась новогодняя неделя в Приморье

Чем отличилась новогодняя неделя 
в Приморье
Фото: Александр Потоцкий

Серенько, но по-семейному

Самое крупное праздничное мероприятие по традиции прошло в краевой столице. 31 декабря на центральной площади города жители и гости Владивостока собрались, чтобы встретить Новый год. Горожан уже по обыкновению развлекали песнями, плясками и выступлениями молодых артистов. Встречали 2017-й в окружении заранее установленных декораций так называемого новогоднего городка, детских аттракционов и киосков с едой и сувенирами. Фотограф «МК во Владивостоке», встречавший Новый год вместе с горожанами, отметил, что среди присутствовавших достаточно много было семей с детьми и гостей из ближнего зарубежья. Несмотря на то, что некоторые гости прямо на площади разливали шампанское, в целом на празднике было спокойно и обошлось без пьяных толп и происшествий. Тенденция к культурному празднованию Нового года не может не радовать. Но на этом радости закончились: убранство главной площади города выглядело серенько, заледенелый снег местами так и не был расчищен, а пони, которые должны были, по всей видимости, развлекать детей, источали отнюдь не новогодние ароматы. Зато елка выстояла.

Фото: Александр Потоцкий

Кульминацией вечера стал, конечно же, салют. В десять часов над городом разорвались десятки залпов. Стоит отдать должное, фейерверк в этом году был красивым, эффектным и долгим. Горожане, находившиеся в это время в пути, вышли, чтобы получше рассмотреть разноцветное зарево над Владивостоком, из-за чего на некоторое время движение в центре буквально парализовало. В новогоднюю ночь без чудес не обошлось: опустевшие днем 31 декабря дороги в центре словно по мановению волшебной палочки вечером заполнились автомобилями.

Фото: Александр Потоцкий

Тем же, кому не посчастливилось стать обладателем личного авто, а полагаться на общественный транспорт не хотелось, в праздники пришлось туго. Таксомоторные компании и службы заказов такси традиционно повысили цены на услуги в праздничные дни, аргументировав это тем, что повышение цен мотивирует водителей работать, когда другие отдыхают. Водителей, может быть, это и мотивировало, но горожан отпугнуло.

Фото: Александр Потоцкий

«В Новый год совсем мало заказов было – люди знают, что дорого. Через сервисы не заказывают, вместо этого ловят попутки или просто подходят и предлагают за сдельную плату довезти. Я, так пошабашив, больше денег заработал, чем выполняя официальные заказы», - поделился водитель одной из служб такси Владивостока.

Пока большая часть населения Приморского края отмечала наступление Нового года, другие встречали пополнение в семьях. Первенцем в 2017 году стал мальчик, который появился на свет почти в час ночи в родильном доме № 3 Владивостока. Еще один мальчик родился спустя час в Черниговской центральной районной больнице, почти в то же время третьего в этом году мальчика встретили в Арсеньеве. Следующими отметили день рождения 1 января две девочки, в Хорольском районе и Артеме.

Чудеса и новые герои

В прошлом году в новогодние каникулы сотни приморцев выстроились в очереди, чтобы поглазеть на тигра и козла в Приморском сафари-парке, ставших в одночасье знаменитыми благодаря своей «неестественной» дружбе. В этом году очереди вновь образовались, но уже возле ворот нового океанариума. Учреждение открылось 3 января, и до позднего вечера поток гостей не прекращался. В первый день Приморский океанариум посетили около пяти тысяч человек.

Фото: Александр Потоцкий

Хранителям дикой природы Новый год подарил настоящее чудо: специалисты нацпарка «Земля леопарда» обнаружили в ходе проверок фотоловушек самку дальневосточного леопарда, которую считали погибшей от рук китайских браконьеров еще два года назад.

Самка Leo 27F по имени Алекса попала в браконьерскую ловушку в Китае в 2014 году. Увидев на фотографиях хищницу с зияющими ранами, специалисты мысленно похоронили животное, поскольку не верили в выздоровление и ничем не могли помочь – информация с фотоловушек поступает ученым со значительным опозданием. Однако после недавней проверки данных сотрудники нацпарка заметили похожую на Алексу самку с двумя котятами. Ученые сравнили «розетки» на теле леопардессы с ее «паспортом», и тогда догадка подтвердилась. Но самка не просто чудесным образом справилась со страшной раной, а еще и родила и вырастила двоих детенышей.

Несухие цифры и нетрезвые инциденты

Незабываемой новогодняя ночь стала для семейной пары из Арсеньева. Отправившись в Находку 31 декабря, пара оказалась в тайге возле заглохшего автомобиля. Вечером в МЧС поступил звонок от заблудившихся супругов, которые предприняли попытку пешком выйти к населенному пункту. Спасатели отправились на поиски, и на рассвете следы вывели к потерявшимся. К счастью, медицинская помощь паре не понадобилась, а приключение наверняка запомнится надолго.        

Длительные выходные усыпили бдительность приморцев и притупили адекватное восприятие реальности, что, по всей видимости, стало причиной ряда курьезных инцидентов в Приморье. Так, жительница одной из квартир в пригороде Владивостока стала жертвой Деда Мороза. Женщина впустила в дом мужчину в костюме седовласого старца, тот предложил ей выпить шампанского. После нескольких глотков хозяйка квартиры почувствовала слабость и уснула, в это время злоумышленник обыскал квартиру, забрал ценности и скрылся.

В Уссурийске в канун Рождества другой грабитель озадачил сотрудницу торгового павильона попыткой ограбить продуктовый магазин с помощью игрушечного пистолета. Мужчина, войдя в помещение, направил похожий на пистолет предмет на продавца, но та не растерялась и нажала на тревожную кнопку. Незадачливый грабитель бросил «оружие» и попытался скрыться, однако полиция быстро задержала подозреваемого, которым оказался 24-летний молодой человек.

В селе Лазо нетрезвое приключение в новогодние каникулы закончилось для юной жительницы села больничной койкой. Девушка попыталась попасть к друзьям в общежитие местного училища, но проходная была уже закрыта. Будучи нетрезвой, 15-летняя сельчанка нашла нетривиальное решение проблемы: подняться в комнату на третьем этаже по простыням. Почти добравшись до заветного окна, отважная ученица не удержалась и упала на землю. Девушку с травмами различной степени тяжести врачи скорой госпитализировали в травматологическое отделение, а сотрудники полиции начали доследственную проверку.

В период новогодних праздников более 330 жителей края сели за руль в нетрезвом виде и были наказаны. Еще свыше 1200 водителей оштрафовали за превышение скорости. В общей сложности с 1 по 8 января приморская ГИБДД насчитала 46 автомобильных аварий, в которых 60 человек получили травмы. Самыми аварийными стали первые четыре дня нового года, унесшие жизни четырех человек, в том числе несовершеннолетнего мальчика. Больше всего ДТП было зарегистрировано во Владивостоке и в Уссурийском городском округе, кроме того, аварии произошли в Находке, Фокино, Анучинском, Дальнереченском, Кавалеровском, Кировском, Лазовском, Надеждинском, Октябрьском, Партизанском, Тернейском, Хасанском, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском районах, а также Арсеньевском, Артемовском, Лесозаводском, Находкинском городских округах.

Еще четверо жителей Приморья в новогодние дни погибли в результате пожаров. Всего, по данным Управления МЧС по Приморскому краю, было зарегистрировано 129 пожаров, в которых двое человек получили травмы и 30 были спасены.

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: C пробками и салютами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру