Как изменится жизнь Приморья в 2017-м

Как изменится жизнь Приморья в 2017-м
Фото: duma.gov.ru

Выплатят компенсации и проиндексируют пособия

В январе 2017 года всем пенсионерам России государство выплатит единовременную компенсацию по инфляции в пять тысяч рублей. Соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным в ноябре уходящего года. При этом никакие дополнительные обращения в Пенсионный фонд не потребуются. Приморцы, получающие пенсию в период после 13 января, одновременно получат и дополнительную выплату. Что касается тех, чья дата выдачи пенсии раньше этой даты, сроки не изменятся: 5000 рублей принесут им на дом до 28 января. Если на момент доставки пенсии получателя не окажется дома, единовременную выплату можно будет получить в почтовом отделении до 28 января или дождаться почтальона в следующем месяце.

Фото: Анна Миронова

«Для пенсионеров, которые получают пенсию не через «Почту России», а через кредитные организации, действуют те же сроки выплаты 5000 рублей – с 13 по 28 января», - подчеркнули в краевом департаменте труда и социального развития.

Кроме того, с 1 января в Приморье возобновилась выплата региональной доплаты к пенсии пенсионерам с низким достатком. Средства будут выделены из федерального и краевого бюджетов. На доплату могут рассчитывать люди, доходы которых с учетом всех социальных выплат ниже прожиточного минимума пенсионера. Размер пособия рассчитывается индивидуально исходя из разницы между прожиточным минимумом пенсионера и фактическим материальным обеспечением человека. В соответствии с краевым законом, принятым в ноябре прошлого года, величина прожиточного минимума в 2017 году составляет 8967 рублей.

В этом году также изменятся размеры ежемесячных пособий на детей из малообеспеченных семей, в том числе приемных, материнского капитала и других социальных выплат в соответствии с краевым законом об индексации демографических пособий. По информации департамента труда и социального развития, установленный коэффициент индексации в 2017 году составляет 1,035. Индексации подлежат все виды ежемесячных пособий на ребенка, которые выплачиваются из средств краевого бюджета. После индексации, к примеру, размер пособия одинокой мамы в Приморье составляет 926,64 рубля, в северных районах края - 1 003,86 рубля.

Что касается материнского капитала, то в этом году в соответствии с новым законодательством сертификаты на него начнут выдавать в двух видах: электронном и бумажном.

Проезд подорожает

С 23 января в Приморье вступит в силу повышенный тариф на проезд в общественном транспорте. Жителям и гостям Владивостока придется готовить лишний рубль за проезд в городских автобусах – цена поездки в конце месяца составит 21 рубль.

Фото: Илья Евстигнеев

«В автобусах с 23 января будет повышена стоимость проезда на один рубль. Во Владивостоке она будет составлять 21 рубль. Согласно постановлению департамента по тарифам Приморского края это ежегодное повышение на уровне инфляции. Также на рубль повысится стоимость проезда в электричках по постановлению губернатора Приморского края. Дата пока неизвестна, но постановление будет подписано в ближайшее время», - заявили в департаменте по тарифам Приморского края.

Стоимость проезда в пригородных автобусах также увеличится. На территории городских округов цена за один пассажиро-километр составит два рубля, на территории городских и сельских поселений, а также муниципальных районов – 2,68 рубля. Оплата за проезд в междугороднем транспорте поднимется в зависимости от маршрутных расстояний.

Дольщиков защитят

С 1 января вступят в силу новые правила, которые помогут защитить обманутых дольщиков. Согласно федеральному законодательству отныне застройщики, которые заключают договоры долевого участия, обязаны регулярно отчислять 1% от стоимости строительства в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. В случае банкротства застройщик сможет завершить проблемный объект, таким образом правительство намерено обезопасить дольщиков. Однако фонд еще не заработал из-за процедур межведомственных согласований.

Фото: Администрация Приморского края

Но этот закон не распространяется на дольщиков, которые на сегодняшний день уже столкнулись с проблемой долгостроя. Поэтому федеральный закон в Приморье дополнит краевой, предусматривающий выдачу земельного участка застройщику без аукциона при условии, что 10% от общей площади застройки будут переданы в пользу обманутых дольщиков.

Гектар для всех

С 1 февраля в России стартует третий этап реализации Федерального закона «О дальневосточном гектаре». Меньше чем через месяц получить земельные участки на Дальнем Востоке страны в безвозмездное пользование смогут все жители России. По закону земля будет предоставляться в безвозмездное пользование сроком на пять лет.

Фото: Администрация Приморского края

«Ее можно использовать под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. После этого ее можно будет оформить в аренду либо получить в собственность», – объяснили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморья.

Напомним, бесплатное предоставление дальневосточных гектаров началось в Ханкайском районе Приморья 1 июня 2016 года. На первом этапе право выбрать участок в Приморье могли только жители Дальнего Востока и только в пилотном муниципалитете.

С 1 октября началась реализация второго этапа, когда жители края смогли выбирать земли на всей территории Приморья, за исключением заповедных зон. К концу года было подано 7734 заявки на предоставление бесплатного гектара.

Подать заявление на участие в проекте по заселению Дальнего Востока можно по старинке в бумажном виде или в онлайн-режиме на портале «НаДальнийВосток.РФ».

«Выбрать дальневосточный гектар жители края также могут с помощью сотрудников многофункциональных центров «Мои документы». Эта работа организована по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Обязательным условием при получении гектара является наличие учетной записи на едином портале госуслуг. Незарегистрированным посетителям сотрудники МФЦ помогут создать личный кабинет», – рассказали в департаменте информатизации и телекоммуникаций.

В реализации закона на сегодняшний момент могут участвовать 2,8 миллиона гектаров.

Навстречу Японии

С 1 января вступили в силу новые правила визового контроля для граждан РФ, желающих посетить Страну восходящего солнца. Изменения коснулись перечня лиц, которые могут получить долгосрочную многократную визу. Срок действия самой визы увеличился с трех до пяти лет. Для краткосрочного посещения страны будет введена новая категория виз, действительная в течение трех лет, но срок каждой поездки ограничен 30 днями. Также отменяется необходимость предоставления гарантийного письма от принимающей стороны при оформлении визы.

Фото: Анна Миронова

Для японских граждан упростятся формальности при оформлении виз в Россию. Также с 1 января они получили право на многократные туристические визы, действительные в течение полугода, многократные годовые частные визы и многократные гуманитарные и деловые визы, действительные в течение пяти лет. Срок непрерывного пребывания в России по новым правилам для японских туристов составит 30 дней, а для гостей с частными и деловыми визами – 90 дней.

Для Приморья новые правила, по всей видимости, сыграют особую роль. Япония в тройке ближайших соседей региона и занимает третье место по туристическому потоку. Естественно, в лидерах сегодня держится Китай, этому немало способствует соглашение о безвизовом обмене. Можно надеяться, что благодаря новым визовым правилам туристический поток из Японии в Приморье также будет расти.

Может, бросим курить?

С 1 января в России выросли ставки акцизов на табачную продукцию. Помимо обычных сигарет повышение цен коснулось и электронных, так называемых вейпов. Ценник вырос на сами устройства и на жидкость для их заправки. Так, ставки акцизов на сигареты составят теперь 1562 рубля за тысячу штук + 14,5%. В будущем ставки планируют только повышать. В среднем цена на одну пачку сигарет повысится на 11%, то есть на 10-12 рублей.

Фото: Дмитрий Некрасов

Электронные сигареты теперь подорожают на 40 рублей, цена на жидкость для электронного парения вырастет на 10 рублей за 1 мл.

Такое увеличение ставок на подакцизные товары, по расчетам чиновников, должно пополнить федеральный бюджет на 430 млрд рублей в 2017 году. А Всемирная организация здравоохранения считает, что рост цен на табачную продукцию - отличный способ борьбы с курением. Приморские медики эффективность этого метода не отрицают.

«Действительно, увеличение стоимости на табачную продукцию наряду с другими мерами считается действенным способом в борьбе с курением. Высокие цены влияют на частоту покупки табачных изделий, что приводит к снижению возникновения табачной зависимости и осложнений, которые могут быть вызваны такой зависимостью», - рассказала Людмила Михалева, заместитель главного врача краевого наркологического диспансера.

Старые песни об иномарках

Туго в новом году придется тем, кто занимается ввозом иномарок из-за рубежа.

С 1 января любой автомобиль иностранного производства, ввозимый в Россию из-за рубежа, должен быть оснащен модулем ЭРА-ГЛОНАСС с кнопкой SOS. Без этого машина не получит ПТС. Так, новый регламент грозит обернуться полным запретом на ввоз подержанных автомобилей и моделей премиальных марок. Тем временем приморцы снова просят отменить пошлины на иномарки: петиция с таким призывом появилась на популярном портале гражданских инициатив. Автор петиции - житель Уссурийска уточнил, что речь идет именно об автомобилях для собственных нужд, а не для перепродажи, и только раз в пять лет.

«Я прошу не только за себя, но и за более чем 6 000 000 жителей Дальнего Востока, которые не в состоянии позволить себе приобрести новый автомобиль», – подчеркивает автор обращения, адресованного президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Также он мотивирует свою просьбу к первым лицам государства тем, что после повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок появились так называемые конструкторы и распилы, использование которых неоднократно становилось причиной смертельных аварий. Под петицией оставили свои подписи уже более 20,5 тысячи авторизованных пользователей. Для того чтобы обращение было отправлено адресатам, осталось менее пяти тысяч голосов.

Новый закон об ОСАГО не обанкротит третью рабочую

С 1 января в России вступили силу изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В соответствии с ним оформить страховой полис теперь можно самостоятельно через Интернет, при этом процедура не должна занимать более получаса. Оплатить страховку можно с помощью банковской карты или посредством электронного платежа. Компании, которые не обеспечат такую возможность клиентам, могут быть оштрафованы на 300 тысяч рублей.

Фото: Александр Потоцкий

Одновременно вступило в силу право регрессного требования страховой компании к лицу, причинившему вред в определенных законом случаях. Особыми пунктами выделяется ответственность за умышленное представление недостоверных сведений при покупке электронного полиса ОСАГО, которое приводит к занижению стоимости страховки. В этом случае виновная сторона не только оплатит ремонт транспортного средства, но и возместит страховой компании разницу в страховом полисе.

Несмотря на то, что полис можно оформить самим «на дому», во Владивостоке продолжают работать агентские сети страховщиков, иначе говоря, машины, в которых можно оформить полис любой компании. Такие офисы на колесах разбросаны по всему городу.

После разговора с представителями страхового бизнеса выяснилось, что введение нового закона пока никак не сказалось на их деятельности.

«Ничего не изменилось. Клиенты по-прежнему есть. Потому что сайт пока плохо функционирует, дает сбои. Люди не могут оформить полис самостоятельно и поэтому приходят к нам», - рассказала Наталья, которая занимается оформлением полисов в районе кольца Третьей Рабочей.

При беглом взгляде на кольцо Третьей Рабочей создается впечатление, что предложение здесь даже превышает спрос. Автомобилисты не стоят в очередях за полисами, а некоторые конторы вовсе закрыты. Но поток клиентов не упал, - отмечает Наталья. В среднем к ней сейчас обращаются около пяти человек в день. Так же было и раньше, до принятия нового закона.

«В будущем молодежь, возможно, отсеется, но пожилые люди будут пользоваться нашими услугами, как и прежде», - уверена Наталья.

«Я считаю, что львиная доля клиентов останется. Потому что люди боятся оформлять полис сами, через Интернет. Поэтому приходят к нам, доверяют», - подтверждает версию Натальи другой агент, Александр.

Он также признает, что с сайтом для оформления полиса ОСАГО сегодня возникают проблемы, он регулярно выдает всевозможные ошибки. Именно поэтому клиентов у Александра меньше не стало, несмотря на введение нового закона.

Кстати. Правительством РФ утвержден производственный календарь на 2017 год, который регламентирует выходные праздничные дни. Первая неделя отведенных нам праздников уже завершилась, но два праздничных дня в этом году выпали на воскресенье, 1 января, и субботу, 7 января, поэтому чиновники, руководствуясь статьей 122 ТК РФ, их перенесли на пятницу, 24 февраля, и понедельник, 8 мая. Таким образом, февральские праздники займут четыре дня – с 23 по 26 февраля. В марте праздничный день будет только  8-го числа. Первомай в этом году приморцы будут праздновать с 29 апреля по 1 мая, а День Победы – с 6 по 9 мая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: В новый год по-новому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру