Опасный лед продолжает пленить приморцев

МЧС предупреждает: выход на лед толщиной менее 10 см опасен для человека

Температура воздуха на минувших выходных в некоторых районах края прогрелась до плюсовых значений, однако любителей зимней рыбалки это не остановило.

МЧС предупреждает: выход на лед толщиной менее 10 см опасен для человека
Автор фото: ДВРЦ МЧС России

Лишь за одно только воскресенье более десятка человек вновь оказались заложниками ледяной стихии.

В воскресенье, 4 декабря, в Партизанском районе несколько рыбаков застряли на реке Волчанке. Очевидцы, позвонившие в МЧС, сообщили, что люди не могут самостоятельно выбраться на берег. На место выехали спасатели, которые с помощью лестницы, тросов и веревок вывели с опасного участка льда 11 любителей подледного лова.

Вечером того же дня в Надеждинском районе под лед в районе устья реки Раздольной провалилась машина. В салоне находились четыре человека. Очевидец сообщил сотрудникам МЧС, что трое пассажиров смогли самостоятельно выбраться, но один человек остался в автомобиле. Прибывшая на место группа спасателей Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России обнаружила трех пассажиров, которые позднее были доставлены в населенный пункт. Их состояние было оценено как удовлетворительное, медицинская помощь не потребовалась. На следующий день в район провала была отправлена группа водолазов для проведения поисковых работ.

МЧС предупреждает: выход на лед толщиной менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой опасен для человека.

«Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, а белого цвета – прочность в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно пористый и ненадежный. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания, - объясняют специалисты ДВРЦ МЧС России. - Речной лед более тонок в местах течения, особенно быстром, а также на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Лед также более тонкий в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения. Опасен лед в нижнем бьефе плотины. Кратковременные попуски воды из водохранилища даже в сильные морозы способны источить лед и образовать в нем опасные промоины».

Не менее опасен лед, покрытый снегом: выпавший на только что образовавшийся лед снег маскирует полыньи и замедляет рост ледяного покрова. Если температура воздуха более трех дней держится выше 0 градусов, то прочность льда снижается на 25%. Единый номер вызова экстренных оперативных служб на случай возникновения внештатной ситуации – 112.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Слишком тонко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру