Что привлекает туристов в Приморье зимой?

Найдется ли место туристу в зимнем сезоне в Приморье

В последнее время можно наблюдать значительный рост интереса к Приморью со стороны иностранных туристов - за два года турпоток в регион увеличился почти вдвое. Этому способствует как развитие туристических направлений, так и низкий курс российского рубля.

Найдется ли место туристу в зимнем сезоне в Приморье

Ведь ни для кого не секрет, что значительную долю от числа иностранных туристов составляют наши ближайшие соседи, которые приезжают в столицу края в рамках шоп-туров. Но чем еще, кроме цен в магазинах, способен привлечь к себе наш регион? Настанет ли «мертвый сезон» для въездного туризма зимой? Кто он – иностранный турист и что ему делать в Приморье в это время года?

Раздолье для блогеров

По словам директора АНО «Туристско-информационной центр Приморского края» Дарьи Гусевой, в Приморье существует круглогодичный период активного въездного туризма, но в основном он наблюдается во Владивостоке и носит преимущественно развлекательный характер.

– Вне зависимости от сезона самыми частыми зарубежными гостями нашего региона являются китайские туристы, посещающие столицу Приморья в рамках различных шоп-туров и отдыхающие в интегрированной развлекательной зоне, - отмечает Дарья Гусева.

Несмотря на то, что самый пик туристического потока в Приморье приходится на лето, в зимний период зарубежные гости все же смогут найти для себя интересное занятие. Специалисты ТИЦ отмечают, что в последние годы увеличилось количество туристов, которым интересно увидеть красоты Приморского края именно в зимний период. Особенно эта тенденция наблюдается среди гостей из Германии, США, Польши, Чехословакии и даже Индии.

– Самым привлекательным видом отдыха в Приморье в зимний период является экологический туризм. Чаще всего полюбоваться заснеженными красотами региона желают путешественники-блогеры из западной части Европы. И у нас действительно есть что показать: застывшие водопады в сочетании с заснеженной тайгой, любование с вершин утесов в Хасанском районе движением косяков рыб под толщей заледеневшего моря, походы по следам диких животных, фототрипы в заповедных зонах края и многое другое, - рассказали в центре.

Специалисты центра не скрывают, Приморье только развивает свои возможности горнолыжного отдыха, именно поэтому поездки на наши базы отдыха являются приятным дополнением к активному времяпровождению на природе.

Зимние фишки

В отличие от остальных регионов России у Приморского края есть одна очень примечательная зимняя фишка, которую любят иностранные туристы, – трехкратная встреча главного зимнего торжества. Помимо привычного для россиян, но удивительного для европейского гостя празднования Нового и старого Нового года, в Приморье можно угодить еще и на празднование восточного Нового года. Поэтому туристические компании, чтобы поддержать спрос в зимний сезон, делают ставку на местный колорит, предлагая разнообразные событийные туры в Приморский край на зимние праздники.

– Совсем скоро начнет работу резиденция приморского Деда Мороза в Арсеньеве, а значит, любители русского традиционного колорита из разных стран потянутся в Приморье, чтобы познакомиться с нашим главным волшебником и окунуться в настоящую русскую зимнюю сказку. Если Масленица выпадает на февраль, то этот праздник очень хорошо вписывается в зимний событийный календарь края. Ведь иностранцев очень привлекает древняя история России, языческие корни которой по сей день проникают в нашу жизнь. Приехав в Приморье, зарубежные гости смогут не только насладиться заснеженными морскими видами, но и параллельно побывать на уникальном славянском празднике, аналогов которому нет нигде в мире. Также туристов привлекают различные масштабные мероприятия с историческим уклоном. Например, мы часто возим иностранцев на реконструкцию ледового побоища в ландшафтно-исторический парк семейного отдыха «Изумрудная долина», - отметила директор ТИЦ Дарья Гусева.

Сотрудники центра рассказали, что особым развлечением для туристов из теплых стран Азии порой оказывается обыденный для нас выход на лед. Даже после традиционной обзорной экскурсии по зимнему Владивостоку продрогшие и замерзшие гости просят разрешить им просто прогуляться по заледеневшему Амурскому заливу. Одно только понимание того, что сейчас они стоят на замерзшей морской глади, вызывает в их сознании бурю положительных эмоций. В связи с этой тенденцией множество зарубежных туристов приезжают в столицу Приморья на один из важнейших православных праздников Крещение Господне, когда местные жители массово окунаются в ледяную воду.

Природное и историческое наследие

Несмотря на общую унылую картину, которая царит на туристическом рынке в регионах, подобному нашему, этой зимой в Приморье все же можно найти интересные предложения, которые должны заинтересовать гостей.

Для любителей природы может быть интересен зимний фототур на территории Сихоте-Алинского заповедника. В него входит размещение на кордоне в селе Благодатном и встреча с дикими животными в тайге. В течение трех дней иностранные гости смогут проникнуться бытом приморцев, попариться в русской бане, познакомиться с огромным разнообразием дальневосточной природы и сделать памятные фото во время восхождения по великолепному Сихоте-Алинскому хребту, признанному одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В преддверии Нового года специально для зарубежных туристов откроется ежегодный праздничный тур по столице Приморья. В качестве гида выступит Снегурочка, которая расскажет о жизни местных жителей и особенностях празднования Нового года в регионе. В турпакет также входит встреча с Дедом Морозом. По мнению туроператоров, эта встреча должна на долгие годы остаться в памяти гостей региона и вызвать в них желание вернуться в Приморье вновь.

В приморском ТИЦ отмечают: несмотря на то, что наш край уже находится в тройке лидеров по зимнему туризму на Дальнем Востоке, специалисты продолжают разрабатывать новые направления въездного туризма.

– У нас есть «Изумрудная долина», ландшафтно-исторический парк, которого нет больше нигде в России. Немногие знают, что это место находится на стыке древних азиатских цивилизаций – вблизи Краснояровского городища эпохи чжурчжэней. Нам интересно продвигать этот продукт, сделать из него лакомую туристическую достопримечательность по примеру крупных приморских заповедников, - отмечают специалисты центра.

Они считают, что уникальное природное наследие Приморья и есть тот самый самобытный туристический продукт, который через несколько лет и сделает наш край главным туристическим кластером Дальнего Востока.

Кто они?

Чтобы понять, кто приезжает в Приморский край в зимний период, мы обратились за информацией к местным туроператорам. Все опрошенные туристические компании в один голос сказали, что сегодня холодное время года в Приморье представляет собой не самый благоприятный период для массового туризма, но отдельные любители нестандартного вида отдыха все же смогут у нас найти места для интересного времяпровождения.

– Холодное время года привлекает в основном индивидуальных иностранных туристов, главным хобби которых являются путешествия по всему земному шару. Многим из них интересно посмотреть на заснеженный приморский город, находящийся на одной широте с Сочи, но совершенно непохожий на него. А однажды туристы из Германии рассказали, что они в течение многих лет путешествуют по объектам всемирного наследия ЮНЕСКО и мечтают своими глазами увидеть знаменитый Сихоте-Алинский хребет, - отметили в одной из ведущих туристических компаний Приморья.

Специалисты отметили, что иностранцев очень интересует наша богатая фауна, особенно редчайшие дикие кошки – дальневосточный леопард и амурский тигр. Люди целенаправленно едут в Приморский сафари-парк и национальный парк «Земля леопарда», чтобы прогуляться по туристическим тропам, приметить на снегу следы диких животных и издали увидеть животное, которое многие видели только в книжках или видеосюжетах.

Туроператоры не скрывают, что зимой туристический поток по сравнению с летним периодом фактически иссякает. Это обусловлено тем, что на данный момент в Приморье недостаточно развита инфраструктура и мы просто не можем обеспечить иностранному туристу такие комфортные условия пребывания, которые предлагают другие страны. Но эта проблема постепенно уходит в прошлое, туркомпании осознали важность работы на перспективу.

Сейчас в Приморском крае активно развивается отдых на приморских горнолыжных базах. Если для местного жителя это единственная возможность обуздать снежную стихию, не выезжая за пределы региона, то иностранца заманить сюда сложнее. Комфортные условия, к которым привыкли отдыхающие на популярных горнолыжных курортах, предложить могут не все. Однако те же китайские туристы не прочь попариться в баньке и по древней русской традиции поваляться в снегу, трусливо поглядывая на тех, кто рискнет искупаться в проруби. Еще одна забава – подледная рыбалка. Правда, теплолюбивые гости предпочитают скорее наблюдать издалека, чем участвовать.

Новую волну развития должен получить и музейно-исторический туризм, который познакомит иностранных гостей с наследием Приморского края. Уже весной приморские туристические компании начнут программу по продвижению зимних турпакетов на сезон-2017-2018 на международных выставках, чтобы зарубежные туристы могли заранее ознакомиться с предложениями и записать в свои отпускные планы прогулку по неизвестному и далекому Приморскому краю.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Отмороженные иностранцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру