Профилактические мероприятия приурочили ко Дню СПИДа в Приморье

Сегодня, 1 декабря, в Приморском крае отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. Краевой департамент здравоохранения в сотрудничестве с медицинскими учреждениями проводит ряд мероприятий, приуроченных к этой памятной дате.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, сегодня сразу в двух ведущих вузах региона – Дальрыбвтузе и ВГУЭС – для студентов и курсантов пройдут акции по пропаганде здорового образа жизни, профилактике ВИЧ/СПИДа, а все желающие смогут пройти экспресс-диагностику на ВИЧ.

 «Наш Центр СПИД работает в тесном взаимодействии с краевым центром медицинской профилактики. Специалистами регулярно проводятся массовые профилактические мероприятия в организованных коллективах: уроки здоровья, молодежные акции, тренинги, “круглые столы”, диспуты», – сообщили в департаменте.

Напомним, ранее почти 3,5 тысячи приморцев стали участниками широкомасштабной акции по профилактике ВИЧ. Представители Центра СПИД Приморья провели экспресс-диагностику в 42 организациях.

Об этом было заявлено на межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории Приморского края, где рассматривались вопросы по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в 2016-2017 годы.

Отметим, в настоящее время в Приморском крае насчитывается 9 149 ВИЧ-инфицированных людей. Только за первые 6 месяцев 2016 годы выявлено более 900 новых больных.

Департамент здравоохранения Приморского края постоянно контролирует ситуацию по обеспечению заявок на специфические препараты и поступление препаратов в Приморский край.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру