В районах Приморья дифференцируют налоговую нагрузку на бизнес

Фото: администрация Приморского края
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края одобрили на очередном заседании внесение поправок в закон «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края». Поправки были приняты в третьем чтении.

Согласно новой версии закона, поправки в который были подготовлены и представлены в приморским парламент первым вице-губернатором Василием Усольцевым, налоговая нагрузка на субъекты предпринимательства будет дифференцирована по муниципальным образованиям.

Эти поправки вступят в силу 1 января 2017 года. До этого момента действует введенный ранее единый размер потенциального дохода для всех муниципальных образований Приморского края.

«Законопроектом предлагается в зависимости от групп муниципальных образований Приморского края снизить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода от 10% до 60%. Для группы муниципалитетов, в состав которой входят Владивостокский, Уссурийский и Находкинский городские округа, размер потенциального дохода предлагается оставить без изменений», – подчеркнул Василий Усольцев.

Это вводится для облегчения ведение среднего и малого бизнеса в нестоличных районах края.

«Во всех муниципальных образованиях налоговая нагрузка на субъекты предпринимательства одинакова. Поэтому в удаленных районах с низким уровнем социально-экономического развития сохраняется низкая привлекательность патентной системы налогообложения. Так, за 2015 год в Тернейском, Красноармейском, Ольгинском, Лазовском районах выдано всего два патента, в Дальнереченском – ни одного», – привели пример в департаменте экономики и развития предпринимательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру