Состояние жилого дома в Уссурийске стало поводом для введения ЧС

Жильцы дома на улице Ленинградская, 52, в Уссурийске будут временно расселены в связи с чрезвычайной ситуацией. Строительная экспертиза показала, что в доме необходимо срочно провести ремонтные работы.

После случая на улице Трудовая, 10, когда была обнаружена трещина на фасаде жилого пятиэтажного здания, глава администрации Евгений Корж дал поручение обследовать весь жилой фонд Уссурийского городского округа и предоставить фотоотчеты по каждому дому.

«В результате проделанной работы был выявлен дом на улице Ленинградская, 52. Строительная экспертиза показала, что в здании требуется срочный ремонт. В трехэтажном доме 1931 года постройки зарегистрировано 78 жильцов. В подвале дома была установлена котельная, затем ее демонтировали, тем самым повредив опорные стены здания. Ранее дом эксплуатировался Уссурийской КЭЧ Министерства обороны РФ, затем по решению суда был передан муниципалитету», – сообщили в городской администрации.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям в Уссурийске введен режим ЧС муниципального характера в пределах границы жилого дома на Ленинградской, 52. Принято решение об эвакуации жильцов из квартир, расположенных во втором и третьем подъездах.

«Жителей дома мы временно разместим в гостинице на проспекте Блюхера, 36. Это 18 человек, включая троих детей, в составе шести семей. Они будут обеспечены всем необходимым, в том числе и горячим питанием», – отметил Евгений Корж.

По словам специалистов, в доме будет проведено комплексное обследование. Это займет не менее трех дней. После того, как администрация получит экспертное заключение, будет выработан план дальнейших действий.

Отметим, что дом на Ленинградской, 52, находится в управлении ООО «Позитив». Только 10 процентов квартир – муниципальные, остальные находятся в частной собственности. Здание имеет статус памятника архитектуры и не признано аварийным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру