Закон об обманутых в Партизанске дольщиках приняли в первом чтении

Фото: администрация Приморского края
Сегодня, 26 октября, на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края в первом чтении был принят закон о поддержке обманутых дольщиков Приморья. Проект краевого закона был разработан по поручению губернатора Владимира Миклушевского.

Предусмотренная в законопроекте финансовая поддержка предназначена дольщикам, вложившим деньги в остановленное строительство домов по улице Замараева, 20, 22/1 и 24 в Партизанске.

«Этим гражданам будут выплачены компенсации на приобретение жилых помещений на вторичном рынке соразмерно вложенным в строительство средствам по договорам долевого участия. Общая сумма выплат составит более 77 миллионов рублей. Их смогут получить 113 человек», – рассказал вице-губернатор Приморья Эдуард Портнов.

Также заместитель главы региона сообщил, что все недостроенные объекты включены в специальный реестр и находятся на особом контроле у прокуратуры и краевых властей. Кроме того, подготовлены дорожные карты по достройке каждого проблемного объекта, и дома постепенно вводятся в эксплуатацию.

Напомним, обманутые дольщики – участники т.н. «шахтерской» программы в Партизанске, разработанной для переселения горожан из аварийного жилья барачного типа. В 2007 году люди получили из федерального бюджета соцвыплату на улучшение жилищных условий. Основная масса вложила средства в строительство нового микрорайона, возведение которого осуществляло ООО «ИСК «Партизанскстрой». В 2012 году строительство остановилось на середине, оставив множество жителей Партизанска без денег и без жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру