В Приморье прошла «Неделя против рака молочной железы»

Фото: администрация Приморского края
По итогам прошедшей в Приморье акции «Неделя против рака молочной железы» более 1000 женщин узнали больше о собственном здоровье. Акция проходила в крае с 17 по 21 октября в поликлиниках и женских консультациях региона.

Принять участие в акции решились жительницы Владивостока, Артема, Уссурийска, Михайловского района, Кавалерово, Арсеньева, а также гости Приморского края – приехавшие сюда в этот период жительницы Хабаровска, Нижнего Новгорода и Челябинска.

«Специалистами нашей женской консультации в рамках акции было принято и осмотрено 279 пациенток от молодых девушек до женщин пожилого возраста. По итогам посещения специалистов 80% женщин были направлены на маммографию: кто-то её ни разу не проходил, кто-то более пяти лет не делал обследование, а у кого-то на это были веские причины – выявлены образования», – отметила главный врач краевого перинатального центра Татьяна Курлеева.

В этом медучреждении подозрительные образования были обнаружены у 25 женщин. Пациентки были отправлены на маммографию с рекомендацией посетить врача-онколога. По всему краю аналогичные направления получили около сотни участниц акции.

«Это не значит, что все они имеют злокачественные новообразования. Это говорит, о том, что у женщины есть предрасположенность к данному заболеванию, а значит, необходим более углубленный осмотр специалиста», –подчеркнули в департаменте здравоохранения Приморского края.

В ведомстве напомнили, что в регионе на постоянной основе проводятся различные акции, направленные на раннее выявление и предотвращение заболеваний.

«Обо всех акциях, которые планируются в вашем районе – всегда можно уточнить на информационных стендах поликлиники или в регистратуре. Информацией о планируемых мероприятиях располагает и краевой центр медицинской профилактики. Узнать подробности можно в рабочее время по телефону: 8 (423) 226-07-85», – сообщила заместитель директора департамента Тамара Курченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру