1555 заявок на "гектар" рассматривают сейчас в Приморье

Более 500 жителей Дальнего Востока ежедневно подают заявки на «гектар». Приморье занимает второе место по количеству заявлений на получение земли в рамках нового закона. Об этом полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил в ходе совещания с вице-премьерами, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По словам полпреда, со вступления в силу второго этапа закона о дальневосточном гектаре прошло три недели. За это время подано более 10 тысяч заявок.

«В среднем от людей поступает 500 заявок в день. Самый большой объем заявок в Саха (Якутия), на втором месте – Приморье, на третьем месте – Сахалин», – отметил он.

Чаще всего, отметил вице-премьер, землю жители Дальнего Востока берут под жилищное строительство, сельское хозяйство, пасеки, складское хозяйство, производство.

«Диапазон широчайший. Законом определено, что люди сами выбирают, чем они будут заниматься на полученной земле», – подчеркнул он.

Полпред также напомнил, что для получателей гектаров в регионах разрабатываются инструменты поддержки – это программы по ипотечному кредитованию, по закупке кормов, сельскохозяйственной техники, поддержке малого бизнеса.

Дмитрий Медведев отметил, что закон положительно влияет на развитие Дальнего Востока, в частности, помогает в привлечении трудовых ресурсов.

«Необходимо отслеживать применение этого закона и при необходимости корректировать его. Кроме того, нужно готовиться к 1 февраля, когда закон начнет уже применяться по всей России», – подчеркнул глава Правительства.

По информации краевого департамента земельных и имущественных отношений, на рассмотрении уполномоченных органов в муниципалитетах Приморья сегодня находятся 1 555 заявок от граждан.

«53 участка уже отданы в пользование, еще 88 договоров находятся на подписи у граждан», – обозначили в департаменте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру