Приморский поселок Светлогорье перестанет быть монопрофильным

Специалисты Инвестиционного агентства Приморского края разработали концепцию комплексного развития территории поселка Светлогорье Пожарского района. Проект раскрывает возможности уйти от монопрофильной системы в экономике населенного пункта и показывает его инвестиционные перспективы.

Проект предполагает открытие на территории поселка индустриального парка. Здесь будет специализированная площадка, снабженная всех необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

«Географическая локализация производственных проектов позволит минимизировать расходы на инженерную подготовку территорий и обеспечить оптимальное использование площадки. Кроме того, это создаст привлекательные условия для осуществления прямых инвестиций в создание высокотехнологичных и конкурентоспособных производств», – сообщил директор Инвестиционного агентства Антон Родионов.

Предусмотрено открытие предприятий разного плана: лаборатория химического и минералогического анализа, компания по строительству и эксплуатации комплексов рудосортировки и гидрометаллургического передела вольфрамосодержащей руды, предприятие по производству шпона из твердолиственных пород деревьев, завод по производству жестяной тары и предприятие по изготовлению сухого прессованного корма для животных. Кроме того, здесь должен появиться собственный авиаузел, автозаправочный и рекреационный комплексы и call-центр.

«Реализация комплексного проекта, в том числе строительство объектов инфраструктуры, позволит привлечь в течение ближайших трех лет более двух миллиардов рублей и создать более 250 новых рабочих мест, что не только стабилизирует социально-экономическую ситуацию в поселении, но и исключит его монопрофильность», – отметил директор глава.

Завершение реализации проект назначено на 2019 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру