Все 215 пострадавших от тайфуна семей получили выплаты в Хасанском районе

Фото: администрация Приморского края
Выплата компенсаций жителей Хасанского района, чье имущество пострадало от стихийного бедствия из-за тайфуна «Лайонрок», завершена. Эта информация прозвучала в поселке Зарубино сегодня, 20 октября, во время совещания по ликвидации последствий стихии.

По результатам обследований, проведенных специально собранными комиссиями, паводок повредил более 200 земельных участков и других объектов недвижимости.

«Пострадавшими признаны всего 215 семей, у 23 из них подтопило дома: два дома – в Славянке, 19 – в Зарубино, по одному – в Посьете и Краскино. Непригодных для проживания домов в районе не оказалось. Из бюджета Приморья компенсации получили все пострадавшие, им направлено более 82 миллионов рублей. Также 700 тысяч пострадавшим от тайфуна выплатили из федерального бюджета», – сообщила возглавившему заседание губернатору Владимиру Миклушевскому директор департамента соцзащиты Лилия Лаврентьева.

Всего 23 дома в Хасанском районе оказались в состоянии, требующем текущего ремонта – замены обоев, покраски, побелки и так далее. Глава региона напомнил, что все эти работы будут бесплатно выполнены для социально незащищенных категорий граждан, таких как многодетные семьи, инвалиды и так далее.

«Мы приняли решение об оказании помощи льготным категориям граждан, которые сами не в состоянии выполнить такие работы. Труд ремонтных бригад оплатим за счет средств резервного фонда Приморского края, стройматериалы люди закупают на выделенные им компенсации», – заявил Владимир Миклушевский.

Совещание прошло в рамках еженедельной рабочей поездки губернатора по пострадавшим районам. Завтра он направится на север Приморья – в Красноармейский район, Лесозаводский и Дальнереченский городские округа, где также проинспектирует ход восстановительных работ и порядок предоставления выплат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру