Губернатор Приморья пригласил японцев в ТОРы

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел двустороннюю встречу с председателем Совета директоров японской организации по развитию внешней торговли «ДЖЕТРО» Исигэ Хироюки. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества на территории Приморья.

Приветствуя гостей, губернатор отметил, что в крае создаются комфортные условия для работы как отечественных, так и иностранных инвесторов. Так, целый ряд преференций для бизнес закреплен в революционных законах – о территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток.

«Эти законы рассчитаны, прежде всего, на развитие высокотехнологичных, экспортоориентированных производств и сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Приморье выгодно отличается от других субъектов Дальнего Востока России – здесь самый комфортный климат и удобная логистика. А международные транспортные коридоры соединяют незамерзающие порты края с двумя провинциями Китая: Цзилинь и Хэйлунцзян», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Исигэ Хироюки выразил готовность осваивать азиатские рынки вместе с Приморьем.

«Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе второго Восточного экономического форума призвал активизировать деловые обмены между российскими и японскими предприятиями в Приморском крае. Одно из его предложений – содействие реконструкции российской промышленности и создание экспортных баз на Дальнем Востоке. И “ДЖЕТРО” могло бы привлечь к этой работе японский бизнес. Однако инвестиции и торговля – процесс обоюдный, в свою очередь, готовы приветствовать российские компании на территории Японии», – отметил Исигэ Хироюки.

Владимир Миклушевски отметил, что у приморских бизнесменов будет возможность познакомиться с работой японских компаний в ближайшее время – в конце ноября глава края с делегацией предпринимателей планирует посетить Японию.

«В этом году мы отмечаем 25-летие установления дружеских связей между Приморским краем и префектурами Тоттори и Симанэ. По накопленным инвестициям Япония занимает первое место среди всех наших иностранных партнеров. Ваша страна, как известно, славится высокими технологиями. Поэтому мы готовы создавать необходимые для прихода японских инвестиций условия в Приморье», – заявил губернатор.

Отметим, объем внешнеторговых операций между Приморским краем и Японией в 2015 году составил 798,7 миллионов долларов. В настоящее время в крае действует порядка 30 компаний с японскими инвестициями, работают представительства японских компаний «Тройка Инк.», «Ниссин Боэки Ко. Лтд.», «Морикава Сёдзи», «Кайся Лтд.», «Эбистрейд» и другие.

Реализуется ряд совместных российско-японских проектов в области автомобильной, деревообрабатывающей промышленности, медицины. Основными направлениями деятельности предприятий с инвестициями Японии являются торговля, логистика, организация общественного питания, финансовая деятельность, лесозаготовка и деревообработка, автосервис, сервисное обслуживание и другие. Во Владивостоке открыты представительства двух японских банков: «Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)» и «Хоккайдо Банк, Лтд».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру