Пострадавшим от «Лайонрока» пенсионерам окажут дополнительную адресную помощь

Фото: администрация Приморского края
Из бюджета Приморского края будет выделено 5 миллионов на дополнительную материальную помощь пенсионерам, проживающим на пострадавших от тайфуна «Лайонрок» территориях. Такое постановление подписано губернатором Владимиром Миклушевским. Также средства выделит Пенсионный фонд – он направит на соцподдержку 15 миллионов рублей.

Эта мера создана для того, чтобы помочь пенсионерам (вне зависимости от того, получают они пенсию по возрасту или по инвалидности), не ведущим трудовую деятельность, справиться с серьезными бытовыми проблемами, возникшими после вызванных стихией подтоплений.

«Это пенсионеры, у которых пострадали жилые дома или квартиры, а также пенсионеры, утратившие имущество первой необходимости», – уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

В течение ближайшего месяца, до 15 ноября, претендующие на выплату пенсионеры должны обратиться с соответствующими заявлениями в территориальные отделы соцзащиты. Кроме заявления они также должны принести заверенную копию акта обследования жилья. Напомним, после паводка в Приморском крае действовали комиссии по оценке ущерба, нанесенного «Лайонроком». Эти комиссии обследовали пострадавшие земельные участки и домовладения, отмечая, насколько пострадало то или иное имущество.

«Если по каким-либо причинам для граждан это не представляется возможным, специалисты учреждений должны будут запросить копии актов в органах муниципального самоуправления», – добавляет глава профильного департамента Лилия Лаврентьева.

На сегодняшний день пока не определен размер этой дополнительной выплаты. Сумма станет известна после того, как станет понятно число потенциальных получателей.

Для пенсионеров, получивших выплаты по утрате урожая в 10 тысяч рублей, дополнительная мера поддержки не предусмотрена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру