Символы Дальнего Востока украсят новую банкноту

Мост на остров Русский и космодром Восточный появятся на новой купюре уже в следующем году

Голосование за регион, чьи достопримечательности украсят банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, завершено – организаторы подвели итоги.  

Мост на остров Русский и космодром Восточный появятся на новой купюре уже в следующем году
Фото: Татьяна Меель

По итогам голосования на сайте «Твоя-Россия.рф» на первое место выбился Дальний Восток с результатом 546 675 голосов. Эти результаты суммированы из показателей онлайн-голосования и данных после обработки бумажных анкет. Символы Дальнего Востока – мост на остров Русский и космодром Восточный.

Вторым победителем оказался Севастополь, получивший 543 858 голосов. Он отправит на новую банкноту Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям.

– Конкурс по выбору символов для новых банкнот в 200 и 2000 рублей завершен. Какой из двух городов-победителей будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой – на банкноте в 2000 рублей, определит совет директоров Банка России. Банкноты появятся в обращении уже в 2017 году, – гласит сообщение на официальном сайте голосования.

Также пока не ясно, какая именно достопримечательность будет представлять на купюре Дальний Восток – мост на остров Русский или космодром Восточный. Владивосток и прославившие его мосты выбыли из голосования после первого этапа конкурса. Вместо этого россиянам предложили голосовать за объединенную группу символов Дальнего Востока.

- В ходе проведения опроса выяснилось, что респонденты ассоциируют некоторые символы не с близлежащим городом, а со всем регионом. Поэтому была сформирована группа региональных символов Дальнего Востока, в которую были объединены символы двух дальневосточных городов, – пояснил глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Как и предсказывали организаторы конкурса, за место на купюре развернулась нешуточная борьба – список лидеров мог меняться несколько раз в течение дня.  Ажиотаж подогревали многочисленные призывы знаменитостей, лидеров мнений, представителей власти и общественности. Главным болельщиком за Дальний Восток оказался, как и предполагалось, Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль». Позже к музыканту присоединился губернатор Приморского края Владимир Миклушевский: 7 октября на его страничке в Instagram появился пост с призывом ко всем жителям края принять участие в финальном этапе голосования.
- Призываю приморцев принять участие в голосовании. Наш прекрасный город заслужил это по праву, – написал глава региона.

В своем сообщении он также сослался на популярную песню Ильи Лагутенко о Владивостоке.

- Не только как губернатор, но и как житель города и приморец считаю, что Владивосток этого достоин. Тем более что купюра в две тысячи рублей символична для нашего края – у нас уже есть готовая песня в исполнении группы «Мумий Тролль» – «Владивосток-2000». Благодаря ей у жителей всей страны новая банкнота прежде всего ассоциируется именно с приморским городом, – подчеркнул губернатор.

Воспевший столицу Приморья музыкант еще до окончания голосования пророчил Дальнему Востоку победу.

– Быть может, откопают через тысячу лет… купюру в 2000 рублей с изображенным вот этим мостом, – писал Илья Лагутенко в последние часы голосования.

В последние дни конкурса Дальний Восток то проваливался на третье место, то вырывался вперед. Ситуация изменилась после подсчета бумажных анкет, когда стали известны безусловные лидеры. Но смогут ли приморцы положить в свои кошельки «Владивосток-2000», пока неизвестно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Владивосток-2000

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру