Юрий Трутнев: «В стране не хватит денег, если на каждой реке строить дамбы»

В Приморский край с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Вместе с губернатором края Владимиром Миклушевским полпред проследил за ходом ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок» и встретился с местными жителями.

В Приморский край с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Многострадальное село

Чтобы своими глазами увидеть, как сейчас, спустя месяц после наводнения, живут люди и в каком состоянии их дома, Юрий Трутнев вместе с главой края отправился в поездку по краю. Первой точкой маршрута проверки оказалось село Вострецово – один из наиболее пострадавших населенных пунктов края.

После нескольких часов, проведенных в воздухе, вертолеты МЧС приземлились на окраине села Вострецово. По плану первые лица должны были осмотреть восстановительные работы поселка из окна машины, но полпред решил прогуляться вдоль улиц, зайти в некоторые дома, посмотреть на подмытый мост и поговорить с местными жителями, которых на данный момент около 750 человек. Прибывших гостей встретила глава Красноармейского района Наталья Гриценко.

На первый взгляд может показаться, что никакого наводнения здесь и вовсе не было: асфальт на улице ровный и без видимых повреждений, во дворах людей цветут розы и нет следов разрушений. В действительности село Вострецово было накрыто второй волной паводка, вода стояла по крыши несколько дней. Помимо домов были подтоплены и социальные объекты – фельдшерско-акушерский пункт, школа и детский сад.

Пока большая делегация шагала по селу, ей навстречу попадались сотрудники МЧС, которые занимались очисткой территорий от мусора и обеззараживанием домов. По совету главы края высокие гости направились к домам, расположенным у самого края реки. Уже у размытого и немного осыпавшегося берега собрались местные жители. Все они в один голос начали просить о дамбе, которая нужна селу из-за того, что его подмывает по нескольку раз в год. Они также опасаются, что вода рано или поздно смоет землю с кладбища.

- Мне просто жалко село. У меня здесь дед родился, отец родился. Село топит весной и осенью каждый год. Река постоянно разливается. Когда-нибудь нас просто смоет, - сетовал житель Вострецово.

В ходе беседы с местными жителями выяснился еще и тот факт, что денежные компенсации выплачиваются очень долго и только половина сельчан их получила. Полпред остался недоволен таким положением дел и поручил ускорить процесс выплат. А те, кто получил деньги, постепенно возвращаются к привычному ритму жизни, только без урожая и дров.

- Мне за частично утраченное имущество выплатили 190 тысяч – немного подтопило дом, а огород смыло весь. Еще дрова уплыли. Пока от паводка еще не отошли – в доме прибрались чуть-чуть, высушили, а на огороде еще работать и работать. Когда была вода – было очень страшно, - поделилась жительница села.

Сейчас в селе идет обеззараживание территории – работают пять бригад. Сами местные жители восстанавливают разрушенные заборы и укрепляют стены домов. В общей сложности от паводка пострадало около 1,2 гектара.

Устранение препятствий

После осмотра села Вострецово Юрий Трутнев решил посетить села, где до сих пор нет связи с «большой землей». Следующим пунктом поездки стало село Суворово в Кавалеровском районе - оно на сегодняшний день остается единственным, с которым отсутствует транспортное сообщение. Мост был разрушен стихией в пик прохождения тайфуна «Лайонрок». Сейчас в населенном пункте действует водная переправа.

Юрий Трутнев и Владимир Миклушевский встретились с жителями Суворово. Люди пожаловались на то, что вода разрушила колодцы и линии уличного освещения. Губернатор поручил выполнить все необходимые работы и отчитаться до конца следующей недели.

Делегация также осмотрела мост, опоры которого размыло во время паводка. Ранее, еще до приезда гостей, было проведено обследование остатков сооружения, но оно показало, что старая конструкция не подлежит восстановлению. Тогда глава края обратился за помощью – установить здесь временную разборную конструкцию.

- Два комплекта тяжелого механизированного моста уже прибыли в Приморье, они находятся в Арсеньеве, еще три комплекта сегодня выгружают в Сибирцево. В субботу начнется сборка конструкции, длина моста – 60 метров. До 4 октября транспортное сообщение с селом будет восстановлено», – отметил Владимир Миклушевский.

Не оставят без защиты

После оценки ситуации в самых пострадавших от разрушительного тайфуна «Лайонрок» населенных пунктах Юрий Трутнев и Владимир Миклушевский провели совещание по итогам поездки.

- Наводнение, которое произошло в Приморье в начале сентября, признано чрезвычайной ситуацией федерального уровня. По этому случаю была образована правительственная комиссия. В Москве состоялось первое заседание, в процессе которого был рассмотрен ход аварийно-спасательных работ, - отметил Юрий Трутнев в начале заседания. - Мы вместе с коллегами побывали в ряде наиболее пострадавших от наводнения районов Приморья и увидели своими глазами последствия паводка. В связи с этим я считаю, что первоочередной задачей сегодняшнего совещания должна быть установка точных сроков по всем видам работ, связанных с помощью населению, восстановлением домов и строительством новых зданий, а также восстановлением поврежденной инфраструктуры поселений.

В процессе встречи за круглым столом в Доме переговоров полпред неоднократно вспоминал комментарии и просьбы жителей пострадавших сел, поэтому особое внимание он уделил необходимости оперативного ускорения работы комиссий по обследованию пострадавших территорий Приморья.

- Комиссии запаздывают, немного «буксуют», а люди не знают о своих элементарных правах и обязанностях. Сейчас, когда сошла вода, специалисты комиссий могут вполне спокойно приняться за обследование домов и принятие решений об их дальнейшей судьбе – восстановление или строительство нового здания. Те же процедуры необходимо провести и с приусадебными участками, – отметил полпред.

Однако не все просьбы приморцев могут быть выполнены. Так, дамбу, которую так просили жители Вострецово, скорее всего, возводить не будут – это не целесообразно.

Река Большая Уссурка и поселок Вострецово на ее берегу.

- Защитить берега от дальнейшего размывания возможно - достаточно построить несколько не очень капиталоемких сооружений. Но вот делать дамбу у каждого населенного пункта и полностью ограждать его от реки невозможно, не хватит ни денег в стране, ни места в регионе. Мы получили множество пожеланий от субъектов в этой части, например, в Благовещенске давно стоит вопрос доделывания большой набережной в городе. Но мы же понимаем, что это огромные капитальные затраты, и для этих вложений нужны серьезные обоснования. Для решения этого вопроса мы произведем простой анализ – считаем стоимость водозащитных сооружений и стоимость тех объектов, которым угрожает вода. А потом думаем, что нам будет проще сделать – построить дамбу или возвести новые здания после разрушения. Я знаю, что это не совсем уж хороший ответ, но зато я ответил честно, - отметил Юрий Петрович.

Глава края дополнил ответ полпреда, рассказав, что дамбы целесообразно строить в крупных городах края, а не в маленьких поселках.

- Когда речь идет о подтоплении крупных городов, таких как Уссурийск или Дальнереченск, то, разумеется, мы понимаем, что там дамба нужна. Так, например, после тайфуна «Гони» в Уссурийске была проведена большая работа, и сейчас город почти не затопило. Дальнереченск от значительных подтоплений также спасла дамба. Не нужно думать, что мы оставим без защиты маленькие поселения. Это не так. Мы будем делать берегоукрепления, водозащитные сооружения. А дальше будем считать, насколько выгодной эта работа окажется для бюджета края. Ведь иногда выгоднее объявить ту или иную улицу зоной подтопления, как это было в Спасском районе, и просто отселить людей, - рассказал Владимир Владимирович.        

По итогам совещания стало известно, что обязанности по ликвидации ЧС в Приморье будут распределены между конкретными министерствами.

- Поскольку ЧС в Приморье федерального уровня, то мы намерены подготовить нормативный акт, в рамках которого раскрепим обязанности за федеральными органами исполнительной власти по ликвидации последствий тайфуна в крае, – акцентировал полпред.

В первую очередь, по словам Трутнева, это коснется Минтранса, Минсельхоза, Минэнерго и Министерства связи.

- Минтранс должен сделать так, чтобы к осени следующего года в Приморье не осталось ни одного неисправного моста. Минсельхоз должен рассмотреть вопросы, связанные с потерей урожая фермерскими и подсобными хозяйствами, такая практика у них есть. По каждому ведомству обязанности будут закреплены отдельно. Важный вопрос связи и энергетики. Ведь то, что сейчас в регионе восстановлено энергоснабжение и связь, еще не значит, что все восстановлено в полном объеме. Надо внимательно посмотреть, в каком состоянии все находится, чтобы нам не возвращаться к таким временным работам периодически. Надо делать все по-человечески, чтобы мосты у нас не падали, когда уровень воды поднимется вновь. Вот и пусть Минтранс и другие коллеги этим вовремя и квалифицированно занимаются, – подчеркнул полпред.

Напомним устрашающую статистику последствий тайфуна «Лайонрок». Так, за время паводка в Приморье были подтоплены 170 населенных пунктов в 25 районах края, это почти шесть тысяч домов. Отсутствовала связь с 50 населенными пунктами с населением почти 29 тысяч человек, были повреждены 43 участка дорог общей протяженностью почти 300 километров и 74 автомобильных моста. Отрезаны были 48 населенных пунктов в 12 районах края.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: По следам тайфуна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру