Отопительный сезон в Приморье начнется в срок

Удар стихии не помешает начать отопительный сезон вовремя

Главная тема, которая сегодня волнует многих, - когда придет тепло в дома приморцев.

Удар стихии не помешает начать отопительный сезон вовремя
На объектах завершаются подготовительные работы.

Обрушившийся на Приморье тайфун повредил коммуникации и объекты тепло- и водоснабжения в районах края. Но, несмотря ни на что, отопительный сезон в этом году начнется по плану. Об этом рассказала исполняющая обязанности директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко.

- Тайфун «Лайонрок» нанес серьезный удар по объектам жилищно-коммунального хозяйства. Какие районы наиболее пострадали?

- Пострадали преимущественно северные территории края, в которых отопительный сезон наступает гораздо раньше, чем на юге Приморья. В целом пострадали и были подтоплены 16 котельных, 7 водозаборных и водоносных станций. Пострадала система электроснабжения в Кавалеровском и Дальнереченском муниципальных районах, которая питает потребителей дизельных электростанций.

- Были ли трудности на протяжении восстановительных работ?

- Начать ремонтно-восстановительные работы возможно было не с первых дней разгула стихии, потому как вода приходила в несколько этапов. Из-за этого в Чугуевском районе надолго оставались затопленными котельные. Но благодаря слаженным действиям сотрудников эксплуатирующей организации и представителей администрации муниципалитетов основное электрооборудование котельных было отремонтировано до прихода воды. Поэтому после осушения объектов необходимое оборудование уже было смонтировано. Сейчас идут пуско-наладочные работы. Поэтому у нас нет опасений по началу отопительного сезона в Чугуевке, Красноармейском, Дальнереченском районах – на тех территориях, что были в зоне риска.

- Большой ущерб был нанесен коммунальной сфере?

- В настоящее время создана комиссия с привлечением представителей министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Я уже говорила про пострадавшие котельные, которые силами эксплуатирующих организаций приводятся в надлежащее состояние. Но есть еще проблема с водоносными станциями. Не так давно восстановилось водоснабжение в Дальнегорске, потому как на протяжении долгого времени была затоплена насосная станция. Но сейчас жители всех микрорайонов Дальнегорска получают воду централизованно и в полном объеме. Долгое время с экранов не сходила информация о том, что жители Кавалерово не получают воду нормативного качества. Чтобы восстановить водоснабжение, пришлось запустить его по временной схеме, но с технической водой. Мы долго сомневались, давать ли такую воду населению, но в конечном итоге посчитали, что люди должны хоть какую-то воду иметь. Питьевую воду подвозили в цистернах. Отмечу, что сегодня в Приморье в рамках государственной краевой программы по обеспечению населения доступным жильем и качественными услугами ЖКХ реализуется подпрограмма «Чистая вода», благодаря чему все жители края в полной мере обеспечиваются чистой питьевой водой.

Очень активно восстанавливался водозабор Кавалеровского района, который был полностью разрушен стихией, и очень долгое время специалисты пытались найти какое-то решение, чтобы быстрее дать чистую воду людям.

- Почему водозабор в Кавалерово так сильно пострадал?

- Водозабор и сети водоснабжения в Кавалерово были построены еще в 60—70-е годы. Понятно, что они нуждаются в реконструкции, возможно, даже необходимо строить новый водозабор. Мы уже ставим такой вопрос перед Минстроем. Возможно, они окажут Приморскому краю поддержку, потому как на строительство потребуется порядка 40 млн рублей.

Сейчас водоснабжение запущено по временной схеме. В завершающей стадии монтажа находится новый временный водозабор.

- Значит, население может не волноваться – отопительный сезон начнется в срок?

- Обязательно начнется и в установленные сроки. Традиционно отопительный сезон у нас начинается в первых числах октября. Сначала, как правило, запускают тепло в северных районах края, а ближе уже к концу октября - на юге.

- Сейчас говорят о новых правилах, которые позволяют регионам начинать отопительный сезон по своему усмотрению…

- Действительно, в прошлом году мы ожидали изменений в правила предоставления коммунальных услуг. К прошлому отопительному сезону в силу каких-то организационных моментов эти изменения не были приняты и вступили в силу только в декабре. Ранее основанием принять решение о начале отопительного сезона для главы муниципалитета служило установление температуры ниже восьми градусов в течение пяти дней. Сейчас пункт пятый правил гласит, что глава муниципалитета может принять решение о начале отопительного сезона в силу местных ситуаций, не дожидаясь, пока установятся эти температуры. Но по-прежнему отопительный сезон должен начаться не позднее наступления этого периода.

- В Приморье эта практика будет применяться?

- Глава региона и министр по чрезвычайным ситуациям обратились ко всем главам в силу необходимости начинать отопительный сезон в тех территориях, где есть потребность просушки зданий, сооружений соцкультбыта и жилищного ввода. Но в этом вопросе необходимо взаимодействие всех команд: и жилищников, и тепловиков, и представителей муниципалитета.

Решение о начале отопительного сезона принимает глава муниципалитета в зависимости от реальной потребности. Но при этом нужно учитывать, есть ли топливо в достаточном количестве, готовы ли объекты генерации этого тепла, проведены ли все мероприятия на тепловых сетях. Отчет у нас был от 1 октября, и многие муниципалитеты еще завершают подготовку.

- Достаточно ли уже заготовлено топлива?

- У нас были затруднения в связи с тем, что поставщик, определенный в ходе конкурса, отказался от подписания договора. Был найден другой, с ним соглашение уже подписано. Так, на сегодня у нас накоплено 50% мазута, до 1 октября эта цифра должна составить 113%. Угля накоплено 54%, дизтоплива – 86%. Заготовка топлива проходит в рамках реализации краевой госпрограммы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики Приморского края».        

Поэтому, если вернуться к разговору о новых правилах и раннем старте отопительного сезона, я еще раз хочу подчеркнуть, что начало сезона зависит не только от состояния сетей и котельных, но и прежде всего от наличия топлива. Также нельзя упускать момент транспортной составляющей. Из-за разгула стихии оказались размыты дороги и прервано транспортное сообщение с некоторыми населенными пунктами. Но при просчете логистики эти обстоятельства, безусловно, учитываются. Мы пользуемся всеми возможными путями для доставки топлива, поэтому заверяю, что в этом плане у нас все будет хорошо.

- В последнее время в крае ведется замена старых котельных на автоматизированные. Заметен эффект от нового оборудования?

- Для многих специалистов это новый опыт, потому как автоматизированные модульные котельные были приобретены в количестве 79, но установлены пока в прошлом отопительном сезоне порядка половины. То есть 33 котельных начали работать еще в прошлом отопительном сезоне. Завершается монтаж еще 44 котельных, которые в полном объеме будут эксплуатироваться уже в этом отопительном сезоне. Оснащение современными котельными производится в рамках краевой госпрограммы по повышению энергоэффективности. И пока можно говорить о том, что это был прогрессивный выход из сложившейся ситуации, когда многие котельные в крае были построены еще в 60-70-е годы. Они совершенно иначе проектировались и, имея нераспределенную мощность, приносили убытки эксплуатирующей организации и органам местного самоуправления.

Поэтому эти точечные маленькие котельные я бы назвала социальным проектом. Проехав по ряду тепловых районов и увидев, где они смонтированы и как используются, я поняла, что они обслуживают объекты соцкультбыта, которые также нуждаются в экономии средств. Это детские сады, школы. Это не элитные новостройки, а жилые дома, порой даже барачного типа, которые не признаны аварийными, но нуждаются в централизованном теплоснабжении. Та экономия, которую нам позволят получить автоматизированные котельные, - это порядка 120 миллионов рублей в год. Это экономия и на топливе, и на фонде оплаты труда, и на организационных и ремонтных расходах. Надеюсь, что в этом году мы заменим дополнительную партию старых, отживших свой век котельных. Я думаю, это будет порядка 40-50 котельных в отопительном сезоне 2016-2017 года.

- Какие изменения можно отметить в сравнении с прошлыми отопительными периодами?

- Подготовка к отопительному сезону - это планомерная, слаженная работа, которая начинается с момента завершения отопительного сезона. Постановление губернатора края о начале и ходе подготовки к отопительному сезону выходит самым первым в текущем году. Поэтому главы муниципалитетов получают этот документ еще в первых числах января. Они понимают, что им необходимо сделать, какие действия предпринять. Соответственно, к завершению отопительного сезона сразу же начинаются процедуры конкурсов по ремонтным мероприятиям, по приобретению топливных ресурсов и другие организационные моменты.

Наш департамент как контролирующий орган всегда отслеживает динамику подготовительных процессов в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет. И сейчас нельзя сказать, что по состоянию на 1 сентября мы как-то выбивались из показателей за прошлый и позапрошлый период. Подготовлено было уже порядка 97,7% жилищного фонда, 93,5% объектов соцкультбыта, 86% котельных, 93,5% тепловых сетей, 92% сетей водоснабжения и 92% сетей водоотведения. Эти показатели созвучны с теми, которые были у нас в прошлом году. Конечно, отстает показатель по котельным. Это связано с готовностью объектов в районах, которые подверглись воздействию стихии. Так, в Дальнегорском городском округе котельные готовы на 75%, в Кавалерово – на 75%, в Кировском районе – на 79%, в Красноармейском -  на 77%, в Ольгинском – на 70%.

Поэтому нельзя сказать, что стихия не помешала подготовительным мероприятиям - все силы были брошены на ликвидацию тех последствии. Тем не менее сейчас у нас есть приятный климатический период для того, чтобы подготовиться к началу запуска тепла. Нельзя также недооценивать активную помощь МЧС, Росрезерва: мы получили тепловые пушки, насосы. Эта спецтехника помогла нам подготовить объекты, в том числе и жилищный фонд, для того чтобы начать отопительный сезон в срок. Поэтому сейчас речи о срыве сезона не идет.

Очень важно, что Приморский край на протяжении последних пяти лет всегда был в позитивных регионах по прохождению отопительного сезона. У нас не было аварийных ситуаций. У нас были технологические нарушения, но они все-таки в динамике отрицательных. И количество нарушений на объектах тепло- и водоснабжения снижается по сравнению с отопительным сезоном 2014-2015 годов. Ежегодно из краевого и муниципального бюджета выделяются существенные суммы на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов и сетей тепло- и водоснабжения. Безусловно, благодаря совместным усилиям нам удается выправлять ситуацию и иметь положительную динамику.

Юлия Вильджюнайте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Горячий вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру