Кого выбрали?

В Приморье завершился единый день голосования

Партия «Единая Россия» стала лидером голосования и уверенно прошла в Госдуму и Законодательное собрание Приморского края.

Подведение итогов

Первые предварительные результаты голосования в Приморье были оглашены утром 19 сентября. На тот момент было посчитано более 80% бюллетеней. По словам заместителя председателя краевого избиркома Ларисы Орловой, на выборах депутатов федерального парламента посчитан 415 761 голос.

Самые высокие результаты на выборах в Приморском крае показала «Единая Россия». По данным на 20 сентября, по итогам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ лидером остается «ЕР», которая набрала 38,99% голосов. Вторую позицию занимает парламентская партия ЛДПР - 19,66%. На третьем месте КПРФ - 17,95%, а четвертую строчку занимает «Справедливая Россия» - 5,16% обработанных голосов.

Напомним, что выборы в Государственную Думу седьмого созыва проходят по смешанной системе. 225 депутатов выбираются голосованием по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Приморский край был поделен на три округа. По трем одномандатным округам, в которых выбирали конкретных кандидатов, а не партии, также с большим отрывом лидируют единороссы – руководитель фракции регионального парламента Сергей Сопчук (38,66%), глава Артемовского городского округа Владимир Новиков (39,25%) и депутат краевого парламента Виктория Николаева (38,27%).

На выборах в Законодательное Собрание по партийным спискам картина выглядит следующим образом: за «Единую Россию» проголосовало 39,44% избирателей. Далее идет КПРФ с результатом 20,78%, затем – ЛДПР с 20,46%, а на четвертом месте «Справедливая Россия», набравшая 7,16%.

По словам политолога Натальи Коломейцевой, кандидата политических наук, заведующей кафедрой политологии ДВФУ, в ходе предвыборной гонки-2016 были заметны яркие и интересные кандидаты. Эксперт отметила кандидатов как от партии власти, так и от оппозиционных. В то же время нынешние выборы оказались довольно «спокойными и предсказуемыми».

«Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе, и избиратель смог «взглянуть в глаза» своим кандидатам. Не всегда это означает, что, познакомившись с претендентами, люди пойдут за них голосовать - говорит Коломейцева. – Такой вот новый опыт. Как можно заметить, явка невысокая. С одной стороны, это традиционно для Приморья. С другой - когда люди массово идут голосовать, значит, что-то не в порядке, недовольны жизнью. Так что невысокая явка не означает трагедии». 

Все же председатели участковых комиссий отмечали активность граждан в отстаивании своей гражданской позиции: приморцы приходили на выборы с самого утра и даже приводили с собой детей. Так, на избирательном участке № 914 к 13.00 явка составляла уже 22%. На избирательном участке № 915 до обеда проголосовали уже 215 человек. По словам председателя участковой комиссии № 915 Екатерины Штыковой, показатели явки в этом году отличаются от тех, что были на прошлых.

По мнению экспертов, поддержку жителей края получили именно те партии и кандидаты, кто напрямую общался с избирателями. С этой стороны отлично себя проявили представители «Единой России». Так, в течение апреля и мая в Приморском крае, как и по всей России, проходило предварительное голосование за представителей «ЕР», которые будут выдвинуты в кандидаты на основных выборах. Такая практика позволила электорату заранее познакомиться с кандидатами.

В этом году «Единой России» удалось значительно улучшить свои результаты в сравнении с кампанией 2011 года: партия переместилась на первое место по партийным спискам и одержала победу в четырех одномандатных округах. Промежуточные итоги избирательной кампании в Приморье подвела на пресс-конференции регионального политсовета «Единой России» Людмила Талабаева.

- Партия и кандидаты провели огромную работу. Буквально «протопали» каждый округ, встречались с людьми на предприятиях, беседовали, объясняли положения программы. Очевидно, что на результатах сказались и такие негативные для избирательной кампании факторы, как нынешний кризис и наводнение. Нам пришлось прекратить заниматься агитацией и все силы бросить на помощь пострадавшим людям, - отметила Людмила Талабаева. - Теперь Приморье будут представлять в Госдуме четыре человека, из них три одномандатника, с которых всегда можно спросить за ситуацию в Приморье. Нам удалось победить во Владивостоке, по четырем одномандатным округам прошли кандидаты «Единой России». Представительство партии увеличилось. Спасибо всем владивостокцам, приморцам, которые пришли на выборы и проголосовали за нас! Спасибо представителям других партий, их лидерам, которые боролись на этих выборах за голоса и тоже выходили к людям. Мы готовы сотрудничать с другими политическими силами на благо Приморья. Какие наши следующие шаги? 21-22 сентября пройдет заседание регионального политсовета, где мы примем решение о создании фракции в Заксобрании VI созыва. У нас также большая работа в муниципальных образованиях, надо проводить «работу над ошибками» там, где требуется.

Стихия – не помеха

В нынешнем году серьезную роль в формировании результата сыграли два фактора - изменения в избирательном законодательстве и тайфун «Лайонрок», обрушившийся на Приморье в последний день лета и создавший в крае режим ЧС.

- В этом году мы вновь вернулись к одномандатной системе, от которой ранее отказывались, - напоминает Коломейцева. - С моей точки зрения, это говорит о росте политической культуры. Также должна отметить, что свои корректировки внес и тайфун, который обрушился на Приморье и из-за которого состоялись досрочные выборы. Явка там была невысокая. И никак особо на итоговый расклад она не повлияла – сильные кандидаты получили ровно то, что должны были получить.

Всего на территории края работали 1490 избирательных участков. К некоторым из них было проблематично проехать. Из-за вторжения на территорию Приморья «тайфуна года» избирательные участки в подтопленных районах края начали свою работу раньше единого дня голосования, объявленного по всей России. Так, свои двери 15 сентября открыли 55 избирательных участков, расположенных в  Ольгинском, Ханкайском, Тернейском, Лазовском, Дальнереченском, Чугуевском, Красноармейском, Пожарском районах. Досрочные выборы состоялись также в пунктах временного размещения по открепительным удостоверениям. Урны для голосования, бюллетени и все необходимое для проведения выборов в эти районы было доставлено еще 12 сентября вертолетами МЧС. К 18 сентября протоколы планировалось передать также транспортом МЧС или сообщить результаты с помощью средств связи во Владивосток – такая практика считается нормой законодательства. По информации избиркома, все прошло в плановом режиме, никаких нарушений или других инцидентов зафиксировано не было.

Неконфликтный регион

Одной из основных особенностей голосования в Приморье стало отсутствие конфликтных ситуаций. На протяжении дня выборов в краевой избирком поступило всего девять официальных обращений и жалоб. Член крайизбиркома Евгений Хохольков отмечает, что большинство из них были связаны с тем, что избирателям, не взявшим открепительные, не дали возможности проголосовать по месту пребывания.

«Временной регистрации нет, в списки избирателей не включен, открепительное не взял, - перечисляет Хохольков. - То есть человек не сделал ничего, чтобы реализовать свое избирательное право, и тут комиссия ничем помочь не может».

Однако в избиркоме отметили, что все-таки не обошлось без неприятных ситуаций.

«Люди голосуют очень активно. Все наблюдатели ведут себя адекватно, за исключением представителей КПРФ, которые оказались довольно агрессивными», - сообщили в пресс-службе избирательной комиссии.

В чем именно выражалась агрессия наблюдателей, не сообщается. По словам зампредседателя крайизбиркома Ларисы Орловой, около 70 жалоб от кандидатов и жителей Приморья поступило во время предвыборной кампании.

- Больше половины обращений были связаны с незаконной предвыборной агитацией и случаями, когда кандидаты незаконно использовали фото коллег, - пояснила Орлова.

Стоит отметить, что Владимир Путин после закрытия избирательных участков посетил предвыборный штаб партии «Единая Россия», где выразил уверенность в лидерстве партии.

- Ситуация непростая, и люди чувствуют это и хотят, чтобы в обществе, в политической системе была та самая стабильность, о которой мы говорим. Люди, я думаю, как раз вот это чувствуют и хотят этой стабильности. В этой столь непростой ситуации хотят, чтобы у нас ситуация в стране, в политической сфере, в парламенте была надежной, - отметил глава государства.

Екатерина Свинова

Фото Ильи Евстигнеева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру