Добрые соседи

Представителей всех народов в Приморье связывают дружеские отношения

Приморье - уникальный регион, где бок о бок живут и трудятся люди разных национальностей и вероисповеданий.

Представителей всех народов в Приморье связывают дружеские отношения
На межнациональных праздниках приморцы делятся культурным наследием своих народов.

Прибывшие сюда десятилетия назад представители других народов давно осели и стали частью Приморского края, сохранив при этом свою культуру и этнические особенности.

Покорять далекий край в пору его освоения съезжались смельчаки со всей России и из соседних стран, немало среди них было выходцев с Кавказа и Закавказья. Так, начиная с XIX века сюда приезжали осетины, аварцы, карачаевцы, даргинцы, армяне и азербайджанцы. Позднее, в 1990-е годы, в Приморье стали прибывать другие представители кавказских народов. Зачастую они попадали на территорию края во время службы в армии и оставались здесь, заводили семьи и приглашали своих родственников.

Совместная работа

Но вне зависимости от национальной или этнической принадлежности в первую очередь мы все – жители Приморского края, объединенные дружескими, добрососедскими отношениями. И ни стереотипные представления о горячем нраве народов Кавказа, ни различия в культуре и вероисповедании не становятся причиной межэтнической напряженности в Приморье.

Порой все же в местных средствах массовой информации появляются упоминания о конфликтах, участниками которых выступают представители разных этнических групп. Однако их причиной становятся обычные бытовые ссоры, а вовсе не межнациональная рознь.

- Сейчас в Приморском крае межнациональных конфликтов нет, мы все заинтересованы во взаимном сотрудничестве, - объясняет Рамиз Зейналов, председатель общественной организации «Приморская азербайджанская диаспора «Достлуг». – Сегодня представители разных народов работают вместе, например азербайджанцы с узбеками. Могут произойти какие-то стычки, но мы сразу узнаем и вмешиваемся. Конфликты если и происходят, то на бытовой почве. Мы проводим профилактические мероприятия, разговариваем с ними. Руководители национальных организаций и диаспор в Приморье все друг друга знают, очень часто мы проводим совместные культурные мероприятия. К слову, у нас очень хорошие взаимоотношения с армянской диаспорой, несмотря на сложные отношения Армении и Азербайджана. Это все политика, простых людей она не касается.

- Наш край является одним из самых многонациональных в России, что обязывает вести целенаправленную работу по укреплению нашего единства, - подчеркивает вице-губернатор края Александр Ролик. - Со всеми представителями народов, общественных организаций ведется укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, что способствует развитию края в тех направлениях, которые определены губернатором Приморья и теми решениями, которые рассматриваются на уровне органов власти. Действует Совет по межнациональным отношениям, куда входят большинство влиятельных объединений, муниципальных образований. Несколько лет активно работает Ассамблея (Ассамблея народов Приморского края. – Прим. ред.). Со стороны администрации делается все, чтобы поддерживать добрые начинания.

Точки соприкосновения

На укрепление межнациональных отношений и профилактику экстремизма обращена работа всех национальных диаспор и организаций. В крае на регулярной основе проходят этнические праздники, встречи и массовые мероприятия. В ходе одной из таких встреч – четвертого Конгресса народов Приморья – Анзор Авдадаев, председатель общественной организации «Вайнах» г. Находка, член попечительского совета мечети г. Находка, отметил, что у народов, населяющих Приморский край, есть масса точек соприкосновения и ни одной причины для того, чтобы конфликтовать.     

- Например, в Находке такой точкой соприкосновения и диалога для разных национальностей стал спорт, - рассказал Анзор Авдадаев. – «Вайнах» - не просто общественная организация, это команда единомышленников, которая развивает такие виды спорта, как футбол, борьбу, бокс. Я убежден, что спорт и любовь к родному краю способны стереть границы любых условностей. Так, в составе футбольной команды «Вайнах» играют русские, чеченцы, украинцы, башкиры, татары, азербайджанцы, дагестанцы.

По словам руководителя организации, работа с молодежью остается приоритетной задачей для национальных общин, поскольку именно молодые люди чаще всего попадают под влияние экстремистских идей.

- Мы проводим воспитательную и разъяснительную работу с молодежью. В этом нам помогают духовные и общественные лидеры дагестанских, азербайджанских и других национальных общин и диаспор, - пояснил Анзор Авдадаев. – Сегодня в Приморье нет очагов этнических конфликтов. В этом смысле позиция всех национальных общин и диаспор едина – мы против радикалов и экстремизма. Каждый народ, живущий в России, неповторим, у каждого свой дух, свой уклад, свои особенности. Именно это создает неповторимость и многообразие России.

Юлия Вильджюнайте

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру