Почти 150 тысяч китайских туристов посетили Приморье

Почти 150 тысяч туристов из Китайской Народной Республики посетили Приморье с начала года в рамках безвизового группового обмена между Россией и Китаем.

Как сообщили в департаменте туризма Приморского края, за восемь месяцев этого года количество туристов из Поднебесной выросло почти в 1,5 раза, только в рамках межправительственного соглашения о безвизовых групповых турпоездках турпоток составил более 149 тысяч человек. По итогам аналогичного периода прошлого года эта цифра превышала 88 тысяч человек.

«Пик посещаемости пришелся на август и составил почти столько же, сколько за первое полугодие 2016 года – за один месяц Приморье посетили более 50 тысяч туристов из КНР»,  – отметил руководитель департамента Константин Шестаков.

Среди наиболее популярных объектов показа – основные достопримечательности Владивостока, также пользовались спросом у соседей пляжный туризм и шоптуры. По мнению экспертов, турпоток в Приморье продолжит набирать обороты, в том числе с развитием межрегионального проекта «Восточное кольцо России», объединившего субъекты Сибири и Дальнего Востока.

По мнению руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, Приморский край играет в этом проекте одну из ключевых ролей.

«Приморье является воротами нашей страны в Азиатско-Тихоокеанский регион, Рост турпотока в Приморье к сентябрю составил 65% по сравнению с прошлым годом, это только по линии китайских туристов. Идёт увеличение туристов и из Южной Кореи из Гонконга, цифры очень хорошие, на конец года будут ещё больше. Поэтому создание такого масштабного, очень интересного и качественного продукта, как Восточное кольцо России, востребовано и своевременно», – подчеркнул Олег Сафонов.

Приморье в этом проекте берет на себя роль туристического и транспортного хаба, с учетом выгодного географического положения и нормы об упрощенном визовом режиме Свободного порта Владивосток, заявил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

«Создание пакетных турпродуктов позволит привлечь больше туристов, а Приморье выступит хабом, аккумулирующим и перераспределяющим турпотоки в другие российские регионы. Дальний Восток богат и многонационален, интересен разнообразием природных условий и культурных традиций. Я практически везде побывал и считаю, что путешествие по “Восточному кольцу” – это достойная альтернатива зарубежным поездкам», – заявил глава Приморья.

Напомним, Приморский край занимает второе место среди российских регионов по объему турпотока из КНР, уступая лишь столице. Большая часть международных туристских поездок совершается между Приморским краем и приграничными провинциями Китая – Хэйлунцзян и Цзилинь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру