XIV Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» стартовал в Приморье

Торжественное открытие состоялось на площадке Приморской сцены Мариинского театра сегодня, 10 сентября. По «звездной» дорожке прошли известные в России и далеко за ее пределами профессионалы киноиндустрии.

В числе первых по ступеням Мариинки поднялся президент XIV кинофестиваля, известный российский кинорежиссёр, актёр, продюсер кино и телевидения Федор Бондарчук.

Среди почетных гостей кинофестиваля - режиссёр, сценарист и педагог Владимир Хотиненко (Россия),кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист Российской Федерации режиссер Сергей Соловьев, сценарист, продюсер Пен-ек Ратанаруанг (Таиланд), продюсер, вице-президент Китайской Международной Кинокорпорации Шень Ян (Китай), кинокритик Эдуард Вайнтроп (Франция), актриса театра и кино Анжели Баяни (Филиппины).

В этом году организаторам пришлось нарушить некоторые устоявшиеся за несколько лет традиции кинофестиваля. Обычно гостей на «звездной" дорожке встречал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Однако сегодня глава региона находится в рабочей поездке по пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» районам края.

Кроме того, специальный приз Губернатора «9 822 км» вручил генеральный директор «Меридианов Тихого» Ефим Звеняцкий. Он передал от Владимира Миклушевского участникам и гостям приветствие и поздравление.

«Сам глава края находится сейчас там, где нуждаются в его помощи. Мне выпала честь вручить приз Губернатора Приморского края Сергею Соловьеву», - обратился Ефим Звеняцкий к собравшимся.

Сергей Соловьев поблагодарил за признание и выразил огромное сочувствие всем приморцам, пострадавшим от удара стихии.

«Я был в последний раз во Владивостоке в младенчестве – в 1949 году. И сегодня прилетел сюда на самолете с сыном. И первое, что я ему казал – невероятно, что все это - Россия. Давайте мы будем эту невероятность любить и беречь. Это фантастический и прекраснейший край России, который просто увидеть уже огромное счастье. И конечно, выражаю огромное сочувствие тем, кто пострадал от стихийного бедствия», - сказал он.

Отметим, по 10 рублей с каждого проданного билета на фильмы 14-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» будут направлены на помощь пострадавшим от тайфуна приморцам. Это в первую очередь позволит каждому жителю Приморья объединиться в едином деле и поддержать своих земляков в беде.

Кинопоказы в рамках фестиваля пройдут в сети кинотеатров «Иллюзион». По словам председателя совета директоров сети кинотеатров «Иллюзион» Эдуарда Корина, все собранные средства по завершению международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», будут направлены на единый счет для помощи пострадавшим от тайфуна «Лайонрок».

Напомним, XIV Международный кинофестиваль стран АТР в этом году пройдет в Приморье с 10 по 16 сентября. В официальную программе «Меридианов»-2016 включено 180 фильмов из 41 страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру