Выбраны места расположения филиалов крупнейших культурных учреждений страны во Владивостоке

В столице Приморья определены здания для филиалов известнейших культурных учреждений - Третьяковской галереи, Русского музея и Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. В ходе пресс-брифинга на площадке второго Восточного экономического форума об этом заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

- Мы отыскали подходящие помещения для размещения филиалов Третьяковской галереи, Русского музея и музея народов Востока, о которых президент говорил на пленарном заседании ВЭФ. Сейчас стоят иные задачи: необходим перенос этих помещений из федеральной собственности в краевую и, безу-

словно, ремонт. Глава государства накануне дал соответствующие поручения Минэкономразвития и Росимуществу, - сообщил губернатор.

Филиал Третьяковской галереи планируется к открытию по соседству с Приморской картинной галереей, в здании по улице Алеутской, 12. Оно было возведено еще в 1903 году, а спроектировано специально для Русско-Азиатского банка архитектором Базилевским. Здание является памятником культуры регионального значения.

Дом-музей ДВФУ, расположенный по адресу: Аксаковская, 12а, примет филиал Русского музея. Это здание с общей площадью помещений 1200 квадратных метров находится в центре Владивостока, около фуникулера и городской смотровой площадки. Это позволит руководителям объекта установить здесь и реставрационные мастерские – такую идею озвучил министр культуры РФ Владимир Мединский после осмотра здания.

Выбрано место и для Приморского филиала Академии имени Вагановой. Он официально начал работу с начала сентября и уже провел кастинг среди желающих стать учениками.

- Школа-интернат, где мы установили филиал, – временное место, имеющее ограниченные ресурсы. Она сможет выпустить не более двух потоков студентов. Позже под филиал академии будет передано бывшее здание технического университета около фуникулера. Соответствующий приказ о передаче здания из федеральной собственности в краевую президент Владимир Путин уже подписал 2 сентября, - добавил Владимир Миклушевский.

Глава края пообещал отремонтировать здание за счет краевого бюджета, а затем передать филиалу в безвозмездное пользование.

- На данный момент идет большая работа и по созданию в Приморье спутника Эрмитажа. Его пристанищем будет служить одно из выдающихся исторических зданий прямо в центре Владивостока. Оно было возведено в 1903 году для торгового дома «Кунст и Альберс». Это строение действительно достойно великого музея, – отметил губернатор.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин выступил за строительство во Владивостоке филиалов Эрмитажа и Русского музея, Третьяковской галереи, а также Академии русского балета. Во время встречи с губернатором края Владимиром Миклушевским глава государства отметил, что эти проекты будут содействовать развитию региона и улучшению качества жизни людей.

- Я очень рад этим событиям. Мы шаг за шагом превращаем Владивосток в тихоокеанскую столицу России. Столичный город – это хорошее образование: и школы, и университеты. И, конечно, возможность культурно обогатиться, – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Культура по местам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру