Переход с «лестницами в небо» во Владивостоке восстановят до конца года

Снесенный большегрузом в пригороде Владивостока виадук, на месте которого остались лишь «лестницы в небо», будет восстановлен до конца года.

Переход с «лестницами в небо» во Владивостоке восстановят до конца года

Аукцион по определению подрядчика выиграла строительная компания «ВекторСтрой». Стоимость работ составит около 9,3 миллиона рублей.

История с многострадальным виадуком в районе остановки общественного транспорта «Амурский залив» тянется еще с 2011 года. Тогда надземный пешеходный переход был поврежден большегрузом. Водитель, работавший на строительстве федеральной трассы к саммиту АТЭС, забыл опустить кузов и проехал под виадуком на большой скорости, в результате чего пролет перехода пришлось разобрать, а на месте остались лишь два подъема, которые горожане прозвали «лестницами в небо».

В течение нескольких лет городские власти не могли найти средств ни на восстановление перехода, ни хотя бы на снос этих «лестниц в небо», приводящих в недоумение гостей Владивостока, впервые въезжающих в город из аэропорта. В качестве временного решения проблемы в этом месте для пешеходов сделали проем в разделительном бетонном ограждении, нарисовали на асфальте зебру и установили светофор по требованию.

В результате автомобильные аварии в этом месте происходят с завидной регулярностью, подтверждением чему стало недавнее массовое ДТП с участием четырех автомобилей.

Еще весной мэрия сообщала, что переход будет восстановлен к концу года, для чего необходимо было провести аукцион по выбору подрядчика. Некоторое время назад процедура все же состоялась. Победителем стало ООО «ВекторСтрой», предложившее вместо начальной цены контракта 9,975 млн рублей сумму в размере 9,327 млн. Второй участник аукциона – ООО «Объединенная строительная компания-1» – указал цену на 50 тысяч больше своего конкурента.

Как говорится в документации, работы должны быть выполнены до 10 ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Виадуку – быть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру