Волонтеры – незаменимое подспорье во всех крупных мероприятиях

В сентябре в приморье пройдет ряд крупных событий государственного и международного масштаба - это ВЭФ-2016 и Летний кубок КВН.

Волонтеры – незаменимое подспорье во всех крупных мероприятиях
Помощниками на ВЭФ в этом году станут более 400 добровольцев. Автор фото: Анастасия Есауленко.

Руководитель департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович рассказал «МК во Владивостоке», какую роль играет волонтерское движение в организации таких мероприятий и как попасть в ряды добровольцев.

- Расскажите, в каких наиболее знаковых мероприятиях примут участие приморские волонтеры в этом году?

- Наиболее яркими и значимыми событиями для Приморского края в ближайшее время станут два мероприятия, которые пройдут в начале сентября во Владивостоке, – это второй Восточный экономический форум и Летний кубок КВН. И поскольку ни одно крупнейшее событие не может обойтись без помощи волонтеров, то для проведения данных мероприятий уже почти полностью сформированы волонтерские корпуса. На ВЭФ будут задействованы более 400 человек на 15 функциональных позициях, которые будут создавать для гостей и официальных лиц форума дружелюбную и гостеприимную атмосферу. Что касается Летнего кубка КВН, то в рамках него в Приморье пройдет серия мероприятий, в том числе и эстафета флага «КВН-55». Ну и, конечно же, помогать проводить данное мероприятие на высшем организационном уровне будут свыше 100 лучших волонтеров Приморья.

- В каких еще мероприятиях участвуют приморские волонтеры?

- Волонтерское движение в Приморье начало широко развиваться с 2012 года, после проведения во Владивостоке саммита АТЭС-2012, в организации которого приняли участие более 1500 волонтеров. С тех пор в кампусе ДВФУ ежегодно проводится порядка 100 всероссийских и международных мероприятий, в организации которых помогают приморские волонтеры. Наиболее крупные из них: Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум, эстафеты огня Универсиады, олимпийского и паралимпийского огня во Владивостоке, ежегодные дальневосточные медиасаммиты и многие другие. Одним из последних крупных событий стали проведение XXIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», в рамках которого была создана отдельная служба волонтеров в количестве 300 человек впервые в истории фестиваля, а также первый ВЭФ, в котором приняли участие более 430 волонтеров.

Сейчас наши волонтеры участвуют в событийных мероприятиях от городского и регионального уровня до всероссийского и международного, которые проходят как на территории Приморья, так и за его пределами. Помимо этого, в крае активно развивается социальное и патриотическое волонтерство, от помощи нуждающимся группам населения до организации патриотических акций и благоустройства территорий. Наши волонтеры также участвуют в различных добровольческих конкурсах и форумах. Так, например, в прошедшем в Москве конкурсе «Доброволец России–2015» представители волонтерского движения Приморского края были награждены по двум номинациям: «Деятельность общественных организаций по теме «Событийное волонтерство» - Центр подготовки волонтеров ДВФУ и по теме «Культурное волонтерство» - молодежное общественное движение «СИМ: доброе сердце» из Спасска-Дальнего. Ежегодно 9 Мая лучшие представители патриотического волонтерства края принимают участие в качестве «Послов Победы» в Параде Победы в Москве на Красной площади и в военно-морском параде в Севастополе.

- Какой работой обычно занимаются добровольцы?

- Если говорить о событийных мероприятиях, то функциональные направления работы волонтеров очень разнообразны. Это аккредитация, информирование участников и гостей мероприятий, помощь в размещении, транспортное сопровождение, культурная программа, взаимодействие со СМИ, партнерами и многие другие. Наиболее популярной, интересной и сложной работой считается у волонтеров сопровождение участников, делегаций или гостей, поскольку именно на этой функции волонтер должен быть на связи все 24 часа и является связующим звеном и лицом всего мероприятия. Волонтер сегодня – это тот человек, от которого зависит, как пройдет мероприятие, ведь организаторы не общаются со всеми участниками, а волонтеры делают это каждую минуту.

- Очевидно, что некоторая работа требует особых знаний и навыков. Как проходит подготовка волонтеров?

- В Приморье работают несколько центров и школ по подготовке волонтеров. Среди наиболее крупных можно отметить Центр волонтеров ВГУЭС и Центр подготовки волонтеров ДВФУ. Кроме собственного волонтерского актива, эти центры занимаются обу-

чением волонтеров со всего края. Ежегодно с 2012 года ЦПВ ДВФУ проводит осенние и весенние школы подготовки волонтеров по таким программам, как основы стрессоустойчивости, коммуникабельности, деловой этикет, работа в команде, а также школы координаторов волонтеров. За все это время обучение прошли более 1500 человек. А в этом году впервые была проведена первая международная школа волонтеров для 50 студентов университета из 13 стран мира. С 2013 года школа подготовки волонтеров активно проводится во ВГУЭС, где проходила подготовка волонтеров к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм в Сочи. С 2015 года по результатам проведенных школ работа добровольцев осуществляется по пяти направлениям: спортивное, социальное, патриотическое, культурно-массовое, тренинговое.

Кроме того, школы добровольцев и уроки добровольчества проводит Молодежный ресурсный центр Владивостока совместно с Приморским центром развития добровольчества. Также краевой департамент по делам молодежи с приморской краевой общественной организацией «Союз тренеров», Молодежным тренинг-центром ДВФУ организовывают и проводят выездные общеобразовательные семинары для молодежи в муниципальных образованиях края по таким темам, как социальное проектирование, основы добровольческой деятельности, профилактика применения психоактивных веществ и другим. Также в апреле прошел первый форум волонтеров Приморского края, который собрал свыше 100 представителей волонтерских организаций из 26 муниципальных образований. В течение трех дней молодые добровольцы повышали квалификацию и делились опытом социального и спортивного волонтерства, проектной деятельности, а также патриотического волонтерства в формате взаимодействия муниципальных штабов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

- Сколько добровольческих организаций сейчас действует в крае? 

- Сегодня невозможно сказать точно, сколько волонтеров работает в крае, ведь это не просто работа «8/5» или «24/7», волонтер – это прежде всего состояние души. Приморье - единственный регион на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, на территории которого были открыты волонтерские центры наиболее значимых крупных международных мероприятий, проходивших на территории нашей страны. На территории всех 34 муниципальных образований Приморского края на базе учебных заведений, учреждений культуры или самостоятельно действуют более 200 волонтерских объединений, осуществляющих свою деятельность по всем направлениям: социальное, событийное, культурное, патриотическое волонтерство и другое. Также в 2015 году в рамках работы регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории края были созданы муниципальные штабы в 27 муниципальных образованиях и шести вузах.

- Расскажите, как можно попасть в ряды волонтеров?

- В настоящее время единая база Приморской краевой молодежной общественной организации «Волонтер Приморья» насчитывает свыше 3500 человек, которые регулярно получают рассылку о проводимых мероприятиях различного уровня. В данную базу автоматически попадают волонтеры, которые оказали помощь хотя бы на одном мероприятии. Также если молодой человек еще ни разу не участвовал в подобных мероприятиях, но имеет огромное желание, то ему необходимо просто направить свои данные на электронный адрес: primvol@gmail.com и указать, что хочет быть волонтером. Кроме того, информацию о мероприятиях, на которых нужна помощь, можно получить из социальных сетей, например в группе «ВКонтакте» «Волонтер Приморья» https://vk.com/volprim и другие.

- Волонтером может стать любой человек или есть какие-то требования, которым нужно обязательно соответствовать?

- Волонтером может стать любой желающий, как правило, в возрасте от 14 лет. Верхних возрастных границ у волонтеров не существует, а даже наоборот, сейчас активно развивается такое направление, как «волонтеры серебряного возраста». Их энергичности, опытности и стремлению сделать этот мир лучше могут позавидовать даже молодые люди. Попасть в ряды волонтеров очень просто, главное, нужно иметь огромное желание помогать, быть активным и доброжелательным.

- Волонтерство – работа добровольная. Но все же, получают ли ребята за свою деятельность какое-то вознаграждение?

- Прежде всего, каждый волонтер самостоятельно для себя определяет мотивацию для работы волонтером. В большинстве случаев это получение внутреннего – морального - вознаграждения, приятного осознания, что именно ты можешь сделать мир лучше. Что касается событийных мероприятий, то волонтеры приобретают бесценный опыт, оказываются внутри и становятся частью крупнейших исторических событий, получают массу положительных эмоций, знакомятся с новыми и интересными людьми, находят единомышленников, обретают навыки командной работы и многое другое. Организаторы выражают свою признательность за волонтерскую работу, и самые активные и добросовестные волонтеры получают благодарственные письма, иногда сувенирную продукцию как память о мероприятиях, в которых они принимали участие. Но самое главное - это умение, навыки и те знания, которые получает волонтер. Довольно много ребят уже работают, и те знания, которые они получили за годы волонтерства, помогают им в жизни. К слову, я постоянно получаю просьбу найти активных и инициативных ребят для трудоустройства.

- В декабре пройдет конкурс «Волонтер года-2016». Объясните, по каким параметрам оценивается работа добровольцев?

- Ежегодный конкурс «Волонтер года» проходит в Приморье с 2014 года. В рамках этого мероприятия выявляются лучшие практики добровольческой деятельности на территории края, а также лучшие волонтеры. Данный конкурс становится традиционным и из года в год проходит в несколько этапов, в ходе которых комиссией определяются финалисты. Во время заключительного тура конкурсанты представляют личные результаты и достижения. К примеру, в номинациях, связанных с проектной деятельностью, они презентуют разработанные и реализованные волонтерские проекты. Работу волонтерских организаций оценивают на основе подготовленных отчетных видеороликов. Всего в конкурсе предусмотрено четыре индивидуальные номинации, две коллективные и восемь номинаций, связанных с проектной деятельностью, а также специальные номинации, такие как, например, «Лучший волонтер серебряного возраста». Особую оценку во всех номинациях заслуживает социальная, общественная и практическая значимость волонтерской работы, личный вклад в развитие волонтерского движения в муниципальном образовании, учебном заведении или организации (объединении), а также четкие результаты волонтерской деятельности. Старт приема заявок на конкурс будет дан в октябре, следите за новостями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Главные помощники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру