Сирийским морякам, застрявшим в Находке, выплатили зарплату

Греческий судовладелец перевел деньги трем сирийским морякам с судна Antoine, которые ранее обратились за помощью в Российский профессиональный профсоюз моряков (РПСМ) в Приморье.

По словам моряков, афинская судоходная компания Chekka Shipping в течение полугода не платила зарплату команде судна Antoine, которое стоит на причале в Находке. Экипаж состоит из 19 сирийцев и двух граждан Ливана. Судовладелец был должен трем членам экипажа $13 350. Двое моряков отказались выполнять работу на судне до тех пор, пока им полностью не выплатят всю зарплату. Кроме того, все трое требовали репатриации к себе на родину в Сирию.

Ситуация разрешилась 19 августа. На борт судна Antoine (флаг Мальты, ИМО 9118329) была доставлена вся сумма задолженности перед тремя сирийскими моряками. Бастующие на территории порта моряки сообщили, что они получат деньги вместе с билетами на самолет и всеми необходимыми документами на репатриацию.

Несмотря на обещание судовладельца репатриировать членов экипажа в следующем порту захода в Южной Корее, моряки покинули судно Antoine и попросили репатриировать их на родину из России сразу после получения долга по зарплате. При этом пребывание моряков на берегу ограничивается территорией порта Находка, так как их паспорта находятся на судне у капитана.

В настоящее время все необходимые документы для репатриации троих членов экипажа в срочном порядке оформляются во Владивостоке. Судно Antoine не покинет порт до тех пор, пока деньги и билеты не будут переданы морякам.

- В любом случае выдача денег и документов будет произведена в присутствии представителей РПСМ, – говорит председатель Дальневосточного регионального отделения РПСМ Николай Суханов. – Расписки в получении денег и билетов будут переданы в портовый контроль для оформления отхода судна из порта Находка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Спасли из голодного плена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру