Какие объекты откроются благодаря форуму

Восточный экономический форум, который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке, уже стал самым ожидаемым событием этого года.

Какие объекты откроются  благодаря форуму

На ВЭФ соберется более 2,4 тысячи гостей из нескольких десятков стран, которым будут показывать перспективы развития российского Дальнего Востока и то, чем он уже может похвастаться. Поскольку международное мероприятие пройдет именно в приморской столице, здесь после ВЭФ останутся не только новые контракты с инвесторами, но и объекты, которые откроются во время проведения ВЭФ, и проекты, которые будут реализованы вскоре после окончания.

Памятник Матроске

Усатый-полосатый талисман хоккейной команды Приморского края «Адмирал» будет увековечен у центрального входа в КСК «Фетисов-Арена». Кошка Матроска после своей скандальной трапезы в аэропорту Владивостока стала хранительницей хоккейной команды. Однако в начале лета 2016 года она умерла от старости, что стало шоком для хоккеистов и болельщиков. Чтобы увековечить память Матроски, ХК «Адмирал» решил установить ей монумент.

Как ранее сообщал пресс-атташе клуба Кирилл Беляков, кошку кремируют, а памятник откроют осенью.

«К сентябрю около комплекса появится небольшой памятник кошке. Приезжая с разных концов страны, люди будут знать о нашем талисмане и фотографироваться с монументом», - заявлял ранее Беляков.

Сейчас памятник кошке Матроске уже едет из Москвы во Владивосток. Само торжественное открытие монумента, посвященного  талисману хоккейного клуба «Адмирал», состоится в первых числах сентября. Его приурочат к Восточному экономическому форуму.

Экологическая тропа

Еще одно открытие, которое состоится в сентябре (как раз во время проведения ВЭФ), посвящено тоже кошке, но дикой. Новую экологическую тропу откроют в нацпарке «Земля леопарда». Разработали ее специалисты Всемирного фонда защиты дикой природы. Здесь есть и элементы историко-патриотического туризма. На сопке, по которой пройдет тропа, остались элементы окопов и блиндажей Великой Отечественной войны, которые планируется отреставрировать.

«Нацпарку всего четыре года, и сегодня у нас есть только одна экологическая тропа – «Логово леопарда». Ее посетители могут познакомиться с экосистемой особо охраняемой природной территории, посмотреть подкормочные площадки и солонцы, зайти в пещеру и увидеть заснятых на фотоловушки обитателей. Чтобы развить это направление туризма, мы провели комплексное обследование территории и наметили семь экологических троп, и одна из них – «Тропой леопарда» – будет открыта уже ко второму Восточному экономическому форуму», – заявляла ранее руководитель нацпарка «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

Бесплатная парковка

То, чего так не хватает центру Владивостока, после второго ВЭФ появится на острове Русском напротив центрального входа в ДВФУ. Сейчас площадку, которую ранее занимали автомобили студентов университета, приводят в приличный вид: на месте косогора с ямами и торчащими острыми камнями появится ровная заасфальтированная парковка.

На данный момент рабочие выравнивают поверхность будущей стоянки, засыпают ее гравием и утрамбовывают. После ВЭФ бесплатная парковка общей площадью 2000 кв. метров, длиной 153 метра и шириной 18 метров будет в полном распоряжении студентов, преподавателей и гостей вуза.

Приморский океанариум

Дата официального открытия Приморского океанариума ДВО РАН на Русском острове во Владивостоке по-прежнему неизвестна. Несмотря на сообщения федеральных и региональных СМИ о том, что крупнейший туристический объект края откроется 2-3 сентября во время ВЭФ, официальные представители учреждения эту информацию не подтверждают.

«Действия президента Владимира Путина мы комментировать не можем – это вправе делать только Москва. А по поводу открытия океанариума во время второго ВЭФ мы не можем давать комментарии – взяли паузу. Общение начнем после форума», - заявили агентству в пресс-службе Приморского океанариума.

Однако посещение Приморского океанариума участниками форума было внесено в деловую программу ВЭФ и запланировано на 3 сентября.

Миллиарды инвестиций

За три дня в рамках Восточного экономического форума Приморский край заключит 29 соглашений, направленных на реализацию различных инвестиционных проектов. Например, компания ООО «Аквозон» предложила проект автомобильного пункта пропуска Марково - Хулинь. Общая сумма инвестиций в проект может составить 250 миллионов рублей.

Зерновой терминал в районе мыса Максимова в Большом Камне и эстакаду с искусственным земляным участком в море намерена построить компания ООО «Транспортная промышленная компания». Заявленная сумма инвестиций составляет 13 миллиардов рублей.

Компания ООО «Транслайн» планирует инвестировать более миллиарда рублей в проект по промышленной сборке автобусов марки Yutong. Завод будет расположен в Артеме. С идеей создания морского такси во Владивостоке выступила компания ООО «О. Русский». Для этого она намерена закупить маломерные морские суда и организовать прибрежные перевозки. В проект готовы вложить 400 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Наследие ВЭФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру