Эксперты обсудили вопросы безопасности в детских садах и школах

В учреждениях образования края продолжат повышать уровень пожарной и антитеррористической защищенности.

Эксперты обсудили вопросы безопасности в детских садах  и школах

В частности, детские сады к началу сентября планируется полностью оснастить тревожными кнопками. Об этом стало известно в ходе заседания общественного экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни в крае, которое прошло на минувшей неделе в краевой администрации.

Освещая вопросы безопасности в школах, Антон Винокуров, помощник вице-губернатора Ильи Ковалева по безопасности и противодействию экстремизму, рассказал об итогах выездных внеплановых проверок, которые он совершал в течение года по поручению губернатора края Владимира Миклушевского.

Как рассказал Винокуров, несколько месяцев назад в некоторых школах наблюдались проблемы с подключением тревожных кнопок – они были выведены на пульт ситуационного центра краевого управления МЧС, что могло сказаться на скорости реагирования в случае чрезвычайного происшествия.

- Специалисты центра перезванивали сначала в школу, уточняли, что случилось, затем – в управление МВД. Все это занимало массу времени. На сегодняшний день уже 77 школ Владивостока заключили договоры с охранными предприятиями, которые предоставляют весь комплекс услуг. Это в разы сократит время прибытия наряда в случае чрезвычайной ситуации, – объяснил Антон Винокуров.

Проверки также помогли обнаружить, что некоторые договоры с вневедомственными охранными подразделениями подразумевают штрафные санкции за ложный вызов. Это, по словам помощника вице-губернатора, недопустимо, поскольку в школах будут бояться лишний раз вызывать охрану, а чем обернется даже незначительный конфликт, не всегда можно предугадать. Поэтому правовые управления администраций муниципалитетов должны помогать школам с заключением таких договоров.

Отдельной темой заседания стали вопросы обеспечения безопасности в детских садах. По словам экспертов, ситуация с дошкольными учреждениями улучшается в Приморье с каждым годом. Как отметил начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования и науки Александр Евсеев, на сегодняшний день территории всех детских садов края огорожены, более чем в половине учреждений - 61% - установлены системы видеонаблюдения. Продолжается оснащение тревожными кнопками: всего два года назад ими были оборудованы только 63% детских садов, в прошлом году этот показатель достиг 66%, а к концу учебного года-2015-2016 – 99%.

- К сентябрю тревожные кнопки появятся во всех дошкольных учреждениях, такая задача стоит перед главами муниципалитетов, - сообщил специалист департамента.

Как заметили в ведомстве, в настоящее время руководители образовательных, коррекционных и дошкольных детских учреждений в преддверии нового учебного года устраняют замечания надзорных органов, полученные по итогам приемки в прошлом году.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру