День государственного флага отметили в Приморье

22 августа вся Россия отметила праздник, посвященный национальному символу государства.

День государственного флага отметили  в Приморье
День флага в Кавалерово

Чествование российского триколора проводится в нашей стране не так давно, с 1994 года. Государственный флаг является официальным символом Российской Федерации  наряду с ее гербом и гимном. Полотнище, состоящее из полос белого, синего и красного цвета, довольно часто называют триколором. Символ российского государства имеет довольно богатую историю.

Цветные символы

Еще 20 января 1705 года Петр I издал указ о размещении бело-сине-красного флага на торговых судах. Уже в конце ХIХ века, накануне коронации цесаревича Николая II, петровскому триколору был официально присвоен статус государственного флага. Через год после революции, в 1918 году, и краха  Российской империи государственным флагом стало красное знамя с золотой надписью «РСФСР» в левом верхнем углу.

После распада СССР 22 августа 1991 года началась новая история флага России. Государственным флагом был признан существующий и поныне триколор, включающий в себя горизонтальные полоски белого, синего и красного цвета. Эксперты утверждают, что белый цвет означает мир, совершенство, свободу, синий – постоянство, веру и олицетворяет Богородицу. Красный несет в себе силу, напоминает о крови, пролитой за Отечество.

Приморский край активно отмечает этот праздник. Так, в 2014 году, юбилейном для торжества, День государственного флага ознаменовался рядом мероприятий по всему Приморью. Тогда в этот день прошло множество мероприятий патриотической направленности во всех краевых реабилитационных центрах для несовершеннолетних. В «Парусе надежды» малыши рисовали картины, посвященные флагу, для участия в праздничной выставке.

Тогда же в краевой публичной библиотеке имени Горького проходила выставка «Свободы символ – флаг России». На выставке были представлены статьи из журналов, а также материал по теме из фонда отдела периодики.

В 2013 году местные власти также уделили большое внимание празднованию  мероприятия среди молодежи. Так, ребята, отдыхающие в находкинском центре «Альбатрос», были приглашены на праздник «Символ моей Родины», который был организован  при участии казаков округа. Кроме того, яркое мероприятие прошло в поселке Врангель 23 августа.

Прошлый, 2015 год стал богатым на праздничные мероприятия в честь Дня государственного флага. Так, еще 19 августа от остановки «Фабрика «Заря» стартовал автомотопробег по маршруту Владивосток – Советская Гавань.

22 августа в Адмиральском сквере состоялся праздничный концерт. А на привокзальной площади Владивостока прошел торжественный митинг.

В Находке прошли праздничные гулянья «Наша гордость – российский флаг», а в селе Анучино состоялся праздничный концерт «Наша Россия».

В поселке Пограничном на центральной площади проходил митинг, а в Дальнегорске проводились игровые познавательные программы «Наш флаг» и конкурс рисунков на асфальте «Мы – россияне».

Концерты и раздача ленточек

В этом году во Владивостоке в честь праздника на площадке амфитеатра набережной Спортивной гавани прошел концерт. Перед жителями и гостями краевого центра выступили вокальный ансамбль «Купола», группа «VIA Блэк Джек», танцевальный ансамбль Resistance, а также солисты Степан Гапонов, Ксения Черних, Евгений Чередниченко и другие.

Праздничные акции, посвященные Дню флага в России, организовали и провели 22 августа местные отделения партии «Единая Россия» по всему Приморью. В Артеме активисты «Молодой гвардии Единой России» раздавали ленточки с триколором жителям и гостям городского округа. Население охотно участвовало в мероприятии.

- Такие акции мы проводим на протяжении многих лет. Жители с интересом относятся к празднованию Дня государственного флага России, выражают свои патриотические чувства, – рассказал Евгений Гусев, руководитель местного отделения Артемовского городского округа.

В Находке местное отделение партии «Единая Россия» в лице секретаря Василия Лободы и депутата Законодательного Собрания Приморского края от партии «Единая Россия» Татьяны Пановой приняло участие в тематической программе для детей «Флаг России – гордость веков». Мероприятие организовали работники муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры им. Ю. Гагарина».

«Каждое государство имеет свои государственные символы, это знаки его суверенитета – герб, флаг и гимн. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг», – прокомментировал глава находкинских единороссов Василий Лобода.

«Этот праздник имеет особое значение для нас, граждан России. Нам очень важно хранить и уважать наши традиции, помнить нашу многовековую историю и жить в единстве и добром согласии всем людям, населяющим нашу огромную страну. Пусть в наших сердцах всегда живет любовь к своей родине и гордость за все ее победы и достижения», - отметила секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

Партия «Единая Россия» неразрывно связана с флагом России. Наряду с медведем триколор является неотъемлемым элементом эмблемы политического объединения.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Особый праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру