Штормы и бури, вероятнее всего, обрушатся на экономику РФ завтра - экономист

Штормы и бури, вероятнее всего, обрушатся на экономику РФ завтра - экономист

Российскую экономику ждут непростые времена, уверен председатель некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов» в Приморье Александр Ивашкин. Шторм, о котором недавно говорила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко, может уже в ближайшее время обрушиться на экономику страны. При этом, по мнению эксперта, информация о начинающемся «медленном росте» экономического сектора, поступившая из ЦБ, далека от реальности.

В конце июля заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко, выступая на форуме «Территория смыслов», заявила, что экономика России в настоящее время находится в центре шторма – все выглядит тихо, но в действительности это не так. По мнению чиновницы, стабильность ситуации в экономике обеспечивается только за счет резервов, а они могут быть израсходованы уже к концу 2016 года ввиду отсутствия экономических реформ.

Высказывание Нестеренко вызвало широкий общественный резонанс и напугало многих российских граждан. Спустя некоторое время прямо противоположную картину представили аналитики Центробанка, заявив, что в стране завершаются рецессионные процессы и экономика государства выходит на «траекторию медленного роста».

По мнению Александра Ивашкина, доверия заслуживает позиция чиновницы Минфина, поскольку именно она, в отличие от экспертов Банка России, находится на «капитанском мостике».

- Когда первые лица страны говорят, что сейчас действительно трудные времена наступили, мол, «держитесь», я начинаю им верить все больше и больше, нежели тем, кто рассказывает, что у нас начался «медленный рост». Эти штормы и бури, которые уже сегодня хорошо видны тем людям, которые стоят на капитанском мостике Минфина, завтра, вероятнее всего, обрушатся на экономику. Говорю это уверенно, как Примгидромет, который уже сейчас пугает нас ближайшим осенне-летним неизбежным приморским тайфуном, - сказал Ивашкин PRIMPRESS.

По его словам, положение, в котором сейчас находится экономика страны, является «неустойчивым» и «временным».

- Скоро выборы. К ним мы и «плывем». А потом? Потом придется делать нелегкий выбор: или ввести бюджетный секвестр (замораживание, а в некоторых случаях и сокращение госрасходов, в том числе на социальные обязательства), или повышать налоги – вероятнее всего, налог на добавленную стоимость (НДС) – при одновременном снижении страховых взносов, - считает экономист.

Чтобы стабилизировать ситуацию, правительству, по всей видимости, придется применить «все мощности печатного станка» для финансирования не только программ развития, но и текущих расходов бюджета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Когда иссякнет резерв?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру