Почему одиноким детям важно проводить лето вместе с «домашними»

«МК во Владивостоке» продолжает серию публикаций в рамках проекта «Каждому ребенку нужна семья!». В этом выпуске мы расскажем о том, как оставшиеся без попечения дети проводят летние каникулы в оздоровительных лагерях.

Почему одиноким детям важно проводить лето вместе с «домашними»

Активный летний отдых необходим всем детям без исключения. Во время правильных каникул каждый ребенок получает заряд позитивной энергии, порцию витамина D, который восстанавливает иммунитет и в целом оздоровляет уставший после учебных будней детский организм. В этом убеждена заместитель директора департамента труда и социального развития Елена Чибрикова. Елена Павловна рассказала корр. «МК во Владивостоке», что в этом году оздоровительные смены для одиноких малышей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, работают по всему Приморскому краю.

Отдых - разнообразный

– Мы обеспечиваем отдых и оздоровление для детей в трудной жизненной ситуации, приглашаем на оздоровительные смены детишек из детских домов. В этом году на эти цели из краевого бюджета было выделено 64 миллиона рублей и 5 миллионов из федерального. На эти деньги мы приобрели путевки в 10 оздоровительных учреждений Приморья. Наши детишки отдыхают в оздоровительных лагерях «Наши гости» на морском берегу, получают новые знания в «Эврике» и в военно-патриотическом центре «Патриот», поправляют здоровье в «Горном» и «Роднике здоровья» и многих других. Также мы приобрели путевки в санаторные лагеря «Сахарный ключ» и «Ритм-10». Более 5000 детей получили возможность провести по-настоящему незабываемое лето в кругу новых друзей.

Совместно с приморским отделением Всероссийского общества инвалидов мы приобрели 50 путевок в детский оздоровительный лагерь «Шипалово». Лагерь находится на живописном берегу Японского моря, это тихое и уютное место очень хорошо подходит для продуктивного отдыха детей с ментальными проблемами, ДЦП, сложными соматическими и психическими заболеваниями.

В этом году в наш традиционный палаточный лагерь в бухте Лашкевича отправились воспитанники Екатериновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Теплая морская вода и солнышко способствуют укреплению ослабленного иммунитета и закаливают детский организм перед холодами, а педагоги и медицинские работники через игры помогают малышам познавать новый и неизведанный мир вне учреждения.

Также на базе 12 социально-реабилитационных центров Приморья были организованы оздоровительные смены для 200 детей, находящихся в социально опасном положении. Специалисты центра подготовили для детей насыщенную культурную программу с конкурсами, квестами и творческими мастерскими. В это же время с ребятами работают психологи и социальные педагоги, ведь главной целью этих смен является реабилитация ребенка после пережитых проблем, - рассказала Елена Чибрикова.

Открывают таланты

Заместитель главы ведомства отметила, что, проводя лето в оздоровительных лагерях, дети становятся более коммуникабельными и открывают в себе множество новых талантов.

– Все наши оздоровительные смены направлены на развитие творческих и умственных способностей детишек, становление их морально-нравственных качеств. Грамотно построенный отдых оказывает положительное влияние на социальное развитие детей и их физическую подготовку. В рамках таких оздоровительных смен мы стараемся сделать все возможное, чтобы наши дети росли здоровыми и крепкими, хорошо учились, имели правильные жизненные цели и про нравственные вопросы не забывали.

Также наша работа направлена и на профилактику неблагополучия в семьях и профилактику социального и детского сиротства. Детишки, находящиеся в трудном социальном положении, возвращаются домой с обновленным багажом знаний и новыми силами для налаживания взаимоотношений с родителями. Тем более что наши учреждения стараются работать не только с самим ребенком, но и привлекают на реабилитационные мероприятия всю его семью, - отметила Елена Павловна.

Творческая программа

Приморский реабилитационный центр «Ласточка» на все лето превратился в настоящую развлекательную площадку для своих маленьких гостей. Заведующая социальным отделением социально-реабилитационного центра «Ласточка» Евгения Колобенко рассказала, что педагоги разработали уникальные оздоровительные программы для детишек, каждый день смены становится для малышей увлекательным путешествием в новый, неизведанный мир.

– За это лето мы уже провели две оздоровительные смены реабилитационной направленности. Июньская смена называлась «Город фантазий» и была направлена на развитие творческих способностей наших детишек, а в июле прошла экологическая смена «Зеленый остров». С 1 августа мы запустили оздоровительную смену «Большое путешествие».

Мы разработали для детей насыщенную досуговую программу. Каждый новый день не похож на предыдущий: вчера ребята искали сокровища, сегодня примерили на себя роль великих экономистов или опробовали свои силы во «взрослых» профессиях пекаря, адвоката или пожарного. Мы прислушиваемся к пожеланиям наших юных гостей и стараемся ежедневно проводить для них увлекательные мини-праздники.

В прошлой смене детям очень понравилась экономическая игра, где каждый ребенок находил себе работу. До обеда ребята создавали «товары для продажи» - кто-то делал оригами, кто-то вышивал, кто-то пек печенье, а после обеда за игровые денежки выкупали всякие интересности друг у друга. В конце дня мы подводили итоги игры и награждали «самого крутого экономиста». Эта затея произвела такой фурор среди детей, что мы решили включить ее в августовскую смену.

Мы проводим много квест-игр. Например, «Пиратский клад», где детишки должны были выполнять различные интересные задания по точкам на карте, чтобы найти сокровища. Дети любят участвовать в творческих конкурсах и демонстрировать друзьям свои таланты. Спортивные состязания тоже идут у нас на ура - ребятишки разбиваются на небольшие команды и показывают, кто из них сильнее, выносливее и быстрее. Хочется также отметить, что все наши конкурсы проходят в дружественной, почти семейной обстановке. Детишки не обижают друг друга ради победы, а, наоборот, стараются помочь тем, кто слабее, скорее добежать до финиша.

Но самый насыщенный день у нас был, когда мы проводили большую игру «Разведка боем». Ребята разделились на пять команд и бегали по всей территории центра в поисках… зеленых пяток с буквами. Сотрудники центра разрисовывали свои стопы, а детишки должны были заставить взрослых разуться и собрать все спрятанные буквы на пятках. Выигрывала та команда, участники которой быстрее всех соберут загаданное слово, - рассказала Евгения Сергеевна.

По словам Евгении Колобенко, необычные смены позволяют показать детям все красоты окружающего мира. Через игры детишки раскрывают свой личностный потенциал, новые творческие способности и, самое главное, обретают новые силы для продуктивного обучения в школе.

Знакомства в качестве адаптации

Директор владивостокского Центра содействия семейному устройству № 1 Василий Жанков считает, что одиноким детям необходимо проводить лето в оздоровительных лагерях, чтобы получить опыт общения с обществом, зарядиться положительными эмоциями, познакомиться с другими детьми и просто на время сменить обстановку.

– Мы стараемся по мере возможности отправлять в лагеря всех наших детей, ведь они проводят в учреждении круглый год, и им хочется хотя бы ненадолго сменить обстановку. А в детских лагерях ребят ждет целый калейдоскоп событий - знакомства с другими детьми, активные игры на свежем воздухе, различные сценки, конкурсы и многое другое. Плюс в лагере детишки становятся полноправными членами общества – они живут в равных условиях с «домашними» детьми и не чувствуют себя изгоями. В одной из социальных смен детям даже не поверили, что они живут в детском доме. В народе ведь бытуют стереотипы, что одинокие дети – это маленькие дикари. Как же все были удивлены, когда оказалось, что наши ребята - порядочные и воспитанные личности, внешне не отличимые от «домашних» детей.

В этом году наши воспитанники проводили летние каникулы на морском побережье в Черниговском районе и в «Юном рыбаке» в поселке Преображение. Детишки вернулись к нам загорелыми, с горящими глазами и позитивным настроением.

Каждый год мы сталкиваемся с одним и тем же: сначала дети наотрез отказываются куда-то ехать, а потом не хотят оттуда возвращаться. Каждый прощальный костер сопровождается слезами и дружественными объятиями, а некоторые, особенно хорошо зарекомендовавшие себя ребята остаются в лагерях в качестве помощников вожатых или рабочих на все оставшееся лето. После смены многие наши воспитанники ведут активную переписку с любимыми вожатыми и новыми друзьями.

Корр. «МК во Владивостоке» расспросил воспитанников детского учреждения о том, что им больше всего понравилось в летних сменах.             

– Мне очень понравилось отдыхать в лагере. Я познакомилась с веселыми и позитивными ребятами. Мы все с первых секунд нашли общий язык и стали друзьями. У нас были самые лучшие вожатые на свете, у них всегда был миллион идей для развлечений. Они каждый день устраивали для нас сюрпризы и забавные сценки. Даже в непогоду находили для нас интересные занятия, каждый день мы занимались чем-нибудь новеньким и необычным. Лично я открыла для себя много нового, научилась делать свои мини-представления и концерты, узнала о существовании станционных игр. А еще всех детей учили зажигательно танцевать и красиво рисовать. Мы, дети, сами готовили маленькие сценки для вожатых, занимались в творческих мастерских. Вечером для нас проводились дискотеки с отличной музыкой и «огоньки», на которых мы рассказывали истории из жизни и делились разными мыслями. Два дня подряд проводилась дискотека - один день «огонек», и так по кругу. В общем, все было отлично, и мне было очень грустно расставаться с новыми друзьями. С нетерпением жду следующего лета, чтобы вновь отправиться в лагерь, - поделилась своими впечатлениями одна из воспитанниц Центра содействия семейному устройству № 1 во Владивостоке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Летнее царство детства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру