Для обучения приморских детей создадут лучшие условия

В Приморье ведется активная работа по устранению второй смены в учебных заведениях. Для этого в помещениях школ будет проведен капитальный ремонт, старые здания будут реконструированы, а где-то построят новые.

После ремонта и реконструкции школ увеличивается количество мест для учеников. Фото Алены Ямбаевой

В 2016 году в крае стартовала долгосрочная федеральная программа по ликвидации трех- и двухсменного режима обучения, а также замене ветхих зданий школ. На реализацию программы в течение десяти лет будет выделено около трех триллионов рублей. Сейчас администрация края совместно с муниципалитетами работает над «дорожной картой», в соответствии с которой будут идти работы в учреждениях образования. В ближайшие пять лет в Приморье должны появиться восемь новых школ и почти 24 тысячи дополнительных мест для школьников. Первыми на очереди стоят Красноармейский, Ольгинский и Партизанский районы. На реконструкцию и строительство школ в этих муниципалитетах направят более 100 миллионов рублей.

- Сегодня в крае 199 школ ведут занятия в две смены. Это не означает, что в крае не хватает школ. Есть населенные пункты, где школы полупустые, а есть переполненные. И причины могут быть разные. Наша задача – организовать обучение в одну смену во всех школах, создать качественные условия для образовательного процесса во всех уголках края, обеспечить возможность учиться в современных школах всем ученикам края, - отмечает заместитель директора краевого департамента образования и науки Надежда Виткалова.

Главное – не затягивать

Во время своего недавнего визита в Красноармейский район губернатор края Владимир Миклушевский посетил школу в селе Рощино. Учебное заведение сейчас находится на стадии строительства, и глава края держит ситуацию на личном контроле. Стройка новой школы здесь началась в 2011 году и была приостановлена на некоторое время из-за нехватки средств. Но во время «Большого проезда» в августе 2014 года губернатор резко раскритиковал завышенную стоимость проекта и поручил его полностью пересмотреть.

Школа в самом северном поселке Приморья строится не просто так: сегодня около 400 школьников вынуждены заниматься в не приспособленном для такого количества учеников здании, еще часть детей возят в школу в ближайшие села. Новое же здание позволит вместить 440 учеников. На минувшей неделе стройплощадку вновь посетил Владимир Миклушевский. Как выяснилось, к настоящему времени уже построены три учебных корпуса из четырех и полностью готов фундамент котельной, строители уже изготовили все лестничные марши и две вентиляционные шахты, а также провели работы по отсыпке и планировке стадиона.

- К объекту подведены все необходимые инженерные сети, электричество, вода, отопление и канализация. Ведется внутренняя отделка помещений, утепление, штукатурка и установка подвесных потолков, прокладка звукоизоляции. Начато строительство четвертого корпуса школы, где разместятся актовый и спортивный залы, – доложил представитель подрядной организации Николай Сигинур.

К слову, два года назад было поручено переделать проект котельной, который изначально предполагал использование дорогого дизельного топлива, из-за чего содержание здания сильно ударило бы по бюджету муниципалитета. Тогда было решено установить автоматизированную модульную котельную – она более эффективна и экономична. Однако текущие темпы строительства, по мнению губернатора, до сих пор недостаточно высоки, поэтому он поручил подрядчику увеличить количество работников на объекте и максимально ускориться, чтобы завершить работы до конца года.

Еще одну школу ждут в Шкотовском районе, в поселке Подъяпольское. Сейчас около 200 школьников занимаются в двух зданиях. Одно из них переоборудовано из детского сада, а другое было построено еще в 60-х годах прошлого века и сейчас находится не в самом лучшем состоянии. К тому же в здании отсутствуют столовая и актовый зал, а кабинеты и спортзал чересчур малы.

Администрация муниципалитета уже подготовила проект для строительства новой школы. По общим расчетам, возведение учебного заведения будет стоит 428 миллионов рублей. Предполагается, что средства на строительство будут выделены из бюджетов трех уровней: муниципального, краевого и федерального.

- Начали бы в этом году демонтаж старого здания, подготовку котлована. За полтора года построили бы, а детям пока нашли бы где учиться. Население поселка настроено позитивно в этом отношении, новую школу здесь очень ждут. Более того, в новом здании хотим сделать дополнительный спортивный зал, в котором по вечерам могли бы заниматься местные жители, - рассказали в школе.

Ближе к дому

В ЗАТО Фокино в настоящее время работают восемь общеобразовательных школ, которые посещают свыше трех тысяч детей. Часть из них обучаются во вторую смену, и, чтобы решить эту проблему, необходимо создать дополнительные учебные места, поэтому в городе планируют строительство новой школы. Однако, кроме ликвидации вторых смен, появление нового учебного заведения поможет решить еще одну не менее важную проблему. Школу планируют построить в отдаленном городском районе по улице Карла Маркса, где проживает достаточно много молодых семей с детьми. И, несмотря на то что городок сравнительно небольшой, добираться детям из этого района до ближайшей школы довольно затруднительно.

- Городского общественного транспорта по этому маршруту у нас нет, не все родители имеют возможность провожать и встречать своих детей из школы, расстояние немалое, деткам тяжело, особенно в непогоду. Проблема с детским садом для жителей этого района уже решена – в прошлом году здесь простроили детский сад «Морячок», очень хотелось бы решить и проблему со школой, - рассказала член родительского комитета городской гимназии № 259 Наталья Богуславская во время визита в муниципалитет губернатора в середине июля.

Глава Приморья поручил муниципалитету подать заявку на школьный автобус в краевой департамент образования и науки. Это позволит решить проблему с подвозом детей, пока не построят новую школу. Тогда же стало известно, что строительство новой школы планируется начать уже в 2018 году в рамках целевой программы по строительству и ремонту российских школ.

Самым маленьким – самое лучшее

Реконструкция средней школы в Ольгинском районе должна была завершиться в этом году – провести соответствующие работы Владимир Миклушевский поручил еще в 2014 году. Однако в ходе рабочей поездки губернатор края обнаружил, что работы по реконструкции затянулись. Кроме того, новый осмотр здания показал, что в связи с его состоянием лучше будет построить новое: еще в 90-х часть его обрушилась, а сама школа была построена в 1950 году. Естественно, учреждение сейчас не работает. По мнению главы региона, даже если новая школа будет меньшей площадью, чем эта, все равно ее строительство целесообразнее.

Кроме того, в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие образования Приморского края» в Приморье идут работы по реконструкции детских садов. Основная задача здесь – ликвидировать очереди в детские сады. К примеру, в селе Светлогорье Пожарского района местный детский сад – единственное здесь дошкольное учреждение, и его посещают 77 детей. По словам местных жителей, состояние здания оставляет желать лучшего: оно было построено в 1986 году, и с тех пор в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. В том, что детский сад нуждается в ремонте, в первую очередь в замене окон и крыши, губернатор убедился лично во время рабочей поездки в муниципалитет на прошлой неделе. По поручению главы края детсад будет включен в краевую программу по ремонту дошкольных учреждений. Проект будет осуществляться на условиях софинансирования – 80% из краевого бюджета и 20% из муниципального.

Тем временем в селе Покровка Октябрьского района реконструкция детского сада «Дюймовочка» прошла в срок, и учреждение открылось еще в начале года. По словам специалистов департамента образования и науки, на эти цели из краевого бюджета было направлено 15 миллионов рублей и еще 3,8 миллиона – из муниципального. В итоге обновленный сад-ясли вмещает две группы детей в сумме на сорок мест. К слову, в рамках такой же программы в прошлом году в Приморье были отремонтированы 17 детских садов. На эти цели было направлено 205 миллионов рублей из краевого бюджета.

Стоит отметить, что в следующем году на реализацию подпрограммы по развитию дошкольного образования направят 4,5 миллиарда рублей. На осуществление госпрограммы в целом предусмотрено свыше 17 миллиардов рублей, в том числе 10,6 миллиарда на развитие общего образования и 1,5 миллиарда – профессионального образования. Эти средства пойдут не только на реконструкцию и ремонт зданий образовательных учреждений, но и на развитие инфраструктуры, приобретение школьных автобусов, реализацию образовательных программ, а также разного рода поддержку детей и молодежи.

Благодаря строительству новых детских садов очереди в учреждения сокращаются. Фото Елены Астафуровой

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Все новое – детям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру