«Примтеплоэнерго» встречает юбилей

Впервые за последние годы краевое предприятие вышло из убытков на положительный финансовый результат

«Примтеплоэнерго» встречает 15-летие компании. Краевое предприятие работает на большинстве территорий края.

Впервые за последние годы краевое предприятие вышло из убытков на положительный финансовый результат

От теплоэнергетиков зависит тепло в жилых микрорайонах, в школах и больницах, в учреждениях и в производственных цехах. В некоторых районах компания еще и обеспечивает не только горячее, но и холодное водоснабжение. Так что у многих жителей региона есть повод поздравить компанию с юбилеем.

Генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева приняла предприятие под свое руководство в предбанкротном состоянии в 2014 году. А уже во второй половине следующего года компания перестала генерировать убытки.

- В 2015 году мы приступили к выстраиванию систем, необходимых для экономической эффективности предприятия: это закупочные системы, подготовка к выполнению ремонтных программ, выстраивание отношений с поставщиками топлива. Предстоит сделать еще очень много, но главное, что механизм создан и запущен,- уверена Алена Григорьева. - И впервые мы получили положительный финансовый результат.

Конечно, наш корреспондент поинтересовалась, что именно генеральный директор считает главными достижениями накануне праздничной для предприятия даты. По мнению топ-менеджера, одно из приоритетных направлений - это техническая стратегия по переводу котельных с дорогостоящего жидкого топлива на уголь. И результатом коллективного труда при финансовой поддержке из бюджета Приморского края стал запуск трех «долгостроев». Ранее убыточные котельные в Дальнегорске, Партизанске и Находке больше не будут сжигать в топках дорогой мазут. Они переоборудованы для работы на угле. Причем на том твердом топливе, которое добывается горняками региона.

Еще одно важное направление – это программа по установке автоматизированных модульных котельных. Алена Валентиновна рассказала, что из 79 котлов-роботов более половины уже в рабочем состоянии. К началу следующего отопительного периода будут готовы все остальные. Автоматизированные котельные дают высокий экономический эффект, поскольку, как правило, они заменяют мазутные, у которых очень высока себестоимость производства тепловой энергии.

- Я поздравляю весь коллектив с юбилеем предприятия. Желаю, чтобы каждый шел на работу с удовольствием. От всех нас зависит движение «Примтеплоэнерго» вперед, решение множества старых проблем и новых задач,- подчеркнула Алена Григорьева.

Люди говорят: «Спасибо!»

Любовь Баева, начальник Шкотовского теплового района, прежде чем стать руководителем подразделения, прошла по ступенькам производства. В 2002 году она пришла на рабочее место диспетчера. Заочно получила высшее образование по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Перспективную девушку заметили и предложили должность инспектора тепловой инспекции, а через два года повысили, назначив начальником теплового района.

Любовь Валерьевна отвечает за бесперебойную работу 20 котельных, за надежность 25 километров тепловых сетей. В большом хозяйстве есть скважины и водозаборы, обеспечивающие холодное водоснабжение и канализацию. В подчинении Баевой 264 работника, подавляющее большинство из которых – представители сильного пола.

- Трудно было первые года полтора. Мастера, начальники участков не воспринимали меня всерьез, ждали, что сбегу. Постепенно, со временем стали доверять. Приходилось каждый день доказывать, что я могу, что принимаю правильные решения. А теперь уже у меня нередко спрашивают совета.

Начальник теплового района считает, что получать новые знания необходимо постоянно, невзирая на должность. И уверена, что лучшее вознаграждение за труд – искренняя благодарность людей, в дома которых приходит тепло. Показательна в этом смысле ситуация с установкой новой блочно-модульной автоматизированной котельной. Ее в декабре прошлого года установили в поселке Смоляниново.

- Тогда мы настоящий «курс молодого бойца» прошли,- улыбается Любовь Баева. –Сначала немного страшно было: как это оборудование будет работать практически без персонала. Жильцы вовсе не верили, что такой компактный объект обеспечит им полноценное отопление. Они годами мерзли зимой, пока дома были подключены к котельной РЖД, которая не справлялась с нагрузкой. Пока шли пуско-наладочные работы, скептиков было предостаточно. А когда запустили автоматизированную котельную в штатном режиме и в самые морозные дни в квартирах было тепло, люди специально приходили, чтобы сказать спасибо. Такие моменты в нашей работе по-настоящему греют душу,- поделилась Любовь Валерьевна.

По словам руководителя Шкотовского теплового района, котельная-робот полностью себя оправдала. А работники в ходе внедрения нового оборудования расширили свои знания в области энергосбережения. В большом хозяйстве Баевой каждый год снижается число аварийных ситуаций и потерь. Для этого целенаправленно ведется работа по замене обветшавших участков тепловых сетей на современные – изопрофлексовые, планомерно производится изоляция трубопроводов.

Северная династия

Настоящая верность профессии – это про одну семью из Дальнегорска. Династия теплоэнергетиков наработала общий трудовой стаж в «Примтеплоэнерго» более 120 лет. Основал семейную «бригаду» Михаил Алексеевич Варычев, много лет проработавший оператором котельной. Его супруга Дарья Васильевна трудилась кочегаром. По стопам родителей пошли и дети. Любовь Михайловна ушла на пенсию с должности начальника участка. Ее брат Василий Михайлович также всю свою трудовую жизнь посвятил теплоэнергетике.

А сейчас уже третье поколение большой семьи обеспечивает северян теплом в домах. Алексей Васильевич Семенов – бригадир слесарей-котельщиков. Евгения Смирнова – мастер участка, ее супруг Евгений Смирнов – электромонтер. Наш корреспондент побеседовала с Евгенией, которая 12 лет назад пришла на предприятие учеником оператора теплового пункта. Сейчас набирает опыт на должности мастера, параллельно получает высшее образование в ДВФУ по заочной форме.

- Поначалу меня все устраивало в тепловом пункте: стабильность, зарплата без задержек. Так что, когда руководство предложило перейти на должность мастера, было немного страшно менять работу, - призналась Евгения Смирнова. - Я посоветовалась с мамой. Она же, как бывший начальник участка, хорошо разбирается в производстве Мама мне сказала, что в профессии надо расти, а она, если что, всегда поможет советом. Помогают мне в сложных ситуациях также начальники участков и другие мастера.

Надо сказать, что с каждым годом число сложных ситуаций для Евгении становится все меньше. И она не только сама получает удовлетворение от работы, но и хотела бы, чтобы сын Филипп продолжил династию уже в четвертом поколении. Конечно, выбор остается за 11-классником, но мама будет рада, если сын пойдет по семейной стезе.

Отец Филиппа со своей второй половиной солидарен. У Евгения тоже очень ответственный фронт работ в КГУП «Примтеплоэнерго». Электромонтер специальной лаборатории по наладке оборудования ездит по всему краю, делая замеры, проводя испытания электрических кабелей. От этого зависит безопасность многих людей.

«Семейный подряд»

Супружеская чета Буркацких вместе трудятся на котельной в поселке Южно-Морском. Василий Васильевич – начальник котельной с 1997 года. Нина Ивановна – оператор, старший смены, пришла следом за мужем в 1997 году.

- Мы отапливаем два поселка: Ливадию и Южно-Морской. Отопительный сезон прошли без срывов: тепловой режим выдерживаем, потребители довольны,- рассказал Василий Буркацкий.

Начальник котельной считает главным в своей работе обеспечить бесперебойность работы котельного оборудования. Важно также, чтобы персонал твердо знал свои обязанности и четко выполнял должностные инструкции. Это Василий Буркацкий в вверенном ему подразделении отладил как часы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру