Приморье и Тоттори намерены продолжать сотрудничество

Дружба длиною в четверть века связывает Тоттори и Приморье

В этом году исполняется 25 лет со дня установления дружеских связей между японской префектурой Тоттори и Приморьем.

Дружба длиною в четверть века связывает Тоттори и Приморье
Регионы планируют не останавливаться на достигнутом и продолжать развитие отношений.

На прошлой неделе губернатор Тоттори Хираи Синдзи встретился с главой Приморского края Владимиром Миклушевским, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Меморандум о сотрудничестве между префектурой Тоттори и Приморским краем был подписан в октябре 1991 года. Официальное соглашение послужило толчком к подписанию ряда других договоренностей, позволило вывести на новый уровень экономические и туристические контакты, укрепить деловые связи между представителями бизнеса, а также наладить образовательный и культурный обмен. 25 лет плодотворного сотрудничества принесли свои плоды: сегодня регионы проводят совместные культурные мероприятия, приморские и японские ученые работают бок о бок, а благодаря прямому паромному сообщению многие деловые проекты получили возможность быть реализованными.

Культурный обмен

На протяжении двух десятков лет между префектурой Тоттори и Приморьем происходит буквально культурный обмен: в 1995-1996 гг. между приморскими библиотеками и библиотеками Тоттори был заключен договор о международном книгообмене, в соответствии с которым фонды местных учреждений регулярно пополняются литературой на японском языке. Так, за 20 лет сотрудничества Приморская краевая библиотека им. Горького получила около двух тысяч томов различной литературы.

В этот визит японских гостей полки Приморской краевой детской библиотеки потеснили более полусотни японских книг.

- Сегодня мы получили 50 ярких, красочных изданий от японской стороны, которые, несомненно, вызовут интерес у наших маленьких читателей. Свыше 20 лет назад между нашей библиотекой и префектуральной библиотекой Тоттори был подписан договор о международном книгообмене. Благодаря этому договору библиотеки Приморья пополнились новыми интересными изданиями о жизни Японии. В свою очередь и японские читатели смогли через нашу литературу увидеть и понять Россию, – отметила директор Приморской краевой детской библиотеки Елена Кулинок.

Проект по книгообмену продолжается из года в год, ведь, по словам Хираи Синдзи, это больше, чем обмен литературой, - это целое окно в Россию для жителей Тоттори, которые получили возможность соприкоснуться и понять русскую культуру. Кроме того, на территории префектуры проживают и наши соотечественники, которые таким образом получают своеобразные весточки с родины. Японская литература в свою очередь знакомит приморцев с восточным соседом, особенностями и характером его народа.

Культурное взаимодействие двух регионов обещает вылиться еще в гастрономическое удовольствие. Уже второй раз в этом году в Приморье проходят дни японской кухни «Попробуй Тоттори на вкус», в которых участвуют рестораны сразу нескольких городов края – Владивостока, Находки и Уссурийска. В рамках этого фестиваля повара ресторанов-участников не просто экспериментируют с японскими блюдами, но делают это с использованием ингредиентов, специально привезенных из Тоттори: лапшой удон, соба, рамен, грибами шиитаке, соусом окономияки, лакедрой и другими продуктами.

Близкое соседство с Азиатским регионом прямым образом отразилось на пищевых пристрастиях приморцев: японской кухней сегодня здесь никого не удивишь. Поэтому стремление наладить торговлю в сфере продовольствия кажется естественным решением в таких условиях.

- Мы готовы поставлять японские продукты в Приморье, - заявил в ходе встречи губернатор префектуры Хираи Синдзи. - Однако здесь важно решить вопрос контейнерных перевозок и прохождения таможни без задержек. У Приморья есть все инструменты для этого. Со своей стороны мы открыты к любым предложениям о сотрудничестве.

Еще один важный виток в отношениях между двумя регионами – обмен знаниями. Три года назад руководители медицинского центра ДВФУ и больницы при медицинском факультете университета Тоттори подписали меморандум о сотрудничестве, благодаря которому сегодня идет активная совместная работа по подготовке молодых специалистов. А спустя год договор о сотрудничестве был заключен между Тихоокеанским государственным университетом и Медицинским университетом Тоттори. Соглашение позволило организовать обмен студентами, ординаторами, аспирантами, преподавателями, а также научными исследованиями. В настоящее время молодые врачи из ТГМУ проходят практику в Тоттори, где их учат работать с роботом-хирургом «да Винчи».

Деловая среда

Япония славится на весь мир рациональным отношением к природным ресурсам и разработками в области экологии. Параллельно встрече глав регионов во Владивостоке прошел круглый стол по обмену опытом и развитию совместного сотрудничества в области переработки отходов с участием японских и приморских предпринимателей. По словам японцев, сейчас в Тоттори реализуется проект «Территория без мусора», цель которого - использовать во вторичной переработке практически все отходы: вторую жизнь обретают даже холодильники и использованные подгузники.

Совместная работа в этом направлении позволит Приморью не только перенять опыт соседей, но и получить крупных инвесторов для собственных проектов – администрация края готова оказывать содействие зарубежным партнерам. В Надеждинском районе, к примеру, планируется создать индустриальный парк в сфере переработки отходов, резиденты которого будут пользоваться преференциями и льготным налогообложением. Кроме того, на территории Приморья уже шесть лет работает Центр содействия развитию бизнеса префектуры Тоттори, цель которого – укрепить сотрудничество между представителями японского и российского бизнеса, свести их в одном поле через организацию совместных встреч и проведение разного рода мероприятий.

Главы Тоттори и Приморья в знак многолетнего сотрудничества совместно посадили дерево дружбы.

Знаковым событием в развитии отношений японско-российских отношений стало открытие грузо-пассажирской линии между Владивостоком и японским портом Сакаиминато префектуры Тоттори. Морской путь позволил не только укрепить деловое и экономическое сотрудничество, наладить поставки продовольственных продуктов, но и направить в Приморье существенный поток туристов из Страны восходящего солнца. Весной этого года было объявлено о запуске новых туристических маршрутов регулярного паромного сообщения, которые должны положительно сказаться на объемах импортируемой и экспортируемой продукции через границы двух государств. К слову, тогда же был подписан меморандум о сотрудничестве между Союзом Приморской торгово-промышленной палаты и Советом по активизации экономического сотрудничества в регионе Японского моря.

Перспективы развития

Несмотря на то, что официальным отношениям Тоттори и Приморья исполнилось уже 25 лет, регионам все еще есть куда стремиться. В Приморье сейчас проходят серьезные преобразования, которые открывают перспективы сотрудничества с крупными инвесторами. Как отметил глава края в ходе переговоров с губернатором Тоттори, среди всех инвестиций в край японские сегодня на первом месте.

- Мы создали максимально комфортные условия для наших иностранных инвесторов. Особый режим налогообложения действует на территориях опережающего развития. Производства получают льготы по налогам на прибыль, имущество и фонд заработной платы. Помимо этого, российская сторона берет на себя обязательство создания инфраструктуры для бизнеса, - подчеркнул Владимир Миклушевский. - Еще одним стимулом к нашему сотрудничеству стал закон о свободном порте Владивосток. Он распространяется на 16 муниципалитетов и предоставляет резидентам дополнительные таможенные льготы. Особенно это выгодно для экспортных производств. Два фактора будут способствовать бизнесу инвестора на территории Приморья: это близость к крупным рынкам сбыта и низкий курс национальной валюты, который приносит выгоду экспортеру.

Кроме того, как заметил губернатор, в Приморье реализуются крупные проекты в области туризма, поэтому ожидается, что взаимный поток туристов будет постоянно расти, в том числе и благодаря паромному сообщению. Губернатор Тоттори подтвердил взаимный интерес японской стороны.

- Большой популярностью у японских туристов пользуется комплекс «Приморское кольцо». В гонках участвуют и наши соотечественники, привозят из Японии свои машины, показывают высокие результаты. Нам было бы интересно развивать совместные туристические маршруты в муниципалитетах Тоттори и Приморского края, - подчеркнул Хираи Синдзи. – Также на территории Приморья сейчас готовится к реализации крупный проект по сборке двигателей «Мазда». Для поставки комплектующих можно использовать и наше паромное сообщение. Морской путь может связать наши территории по самым разным экономическим направлениям.

Стороны и дальше продолжат укреплять связи в сфере культуры, экономики, торговли, медицины и спорта – об этом свидетельствует подписанный главами двух регионов протокол переговоров о дальнейшем сотрудничестве. А в завершение встречи губернаторы совместно посадили дерево дружбы Приморья и Тоттори. Символично, что зеленое деревце появилось в приморской столице спустя четверть века с тех пор, как были посеяны первые семена этой крепкой и плодотворной дружбы.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Проверка временем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру