В Приморье укрепят межнациональное согласие

Центр украинской культуры «Горлица» получил грант администрации края

В Приморье подвели итоги конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Центр украинской культуры «Горлица» получил грант администрации края
Народные коллективы - постоянные участники городских праздников.

В числе победителей – проект по укреплению межнационального согласия, представленный Центром украинской культуры Анатолия Криля «Горлица».

Конкурс на предоставление грантов из краевого бюджета для социально ориентированных НКО проводится в Приморье ежегодно, на эти цели предусмотрено более четырех миллионов рублей. В этом году заявки на участие подали 22 общественных объединения по четырем направлениям - социальная адаптация инвалидов и их семей, гражданско-патриотическое воспитание, развитие институтов гражданского общества и укрепление межнациональных отношений. По последнему направлению лучшим был признан проект Центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» - «Родники духовности и культуры».

Как рассказала Татьяна Ткаченко, председатель организации, грант будет направлен на проведение в январе 2017 года традиционного Рождественского фестиваля «Щедрый вечер». Гостями мероприятия станут не только приморские украинцы, которые смогут приобщиться к народной культуре, но и представители других национальностей.

- Фестиваль проводится уже в десятый раз. За это время он вырос до масштабов регионального фестиваля – с множеством фестивальных площадок, благотворительных акций, десятками коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества, множеством друзей и гостей этого удивительного православного праздника, впитавшего лучшие традиции народного творчества, - рассказала Татьяна Ткаченко. – Этот фестиваль родился из воспоминаний детства, из желания воссоздать особую атмосферу домашнего рождественского праздника. Совместную радость великого торжества, воспевания в колядках Рождества Христова, атмосферу взаимного уважения и почитания обычаев, особую торжественность пытаются создать каждый год участники «Щедрого вечера». Рождественский фестиваль дарит удивительные встречи друзей, добрых знакомых, объединяет сотни людей – земляков­ украинцев, представителей разных национальностей. Он становится символом добра, милосердия, духовности и открывает новые страницы для творческого сотрудничества.

Грядущий фестиваль 2017 года обещает быть не менее масштабным, чем предыдущие. На площадке праздничного мероприятия развернутся выставки-ярмарки национальной украинской кухни и предметов декоративно-прикладного творчества. Будет организована благотворительная акция «Сотвори добро», праздник для воспитанников реабилитационного центра «Парус надежды», а также большой гала-концерт с участием творческих коллективов и исполнителей со всего края.

Всего, по оценкам организаторов, к участию в мероприятиях фестиваля планируется привлечь около 150 артистов и мастеров рукоделия из Надеждинского, Хорольского, Лесозаводского районов, Уссурийского городского округа, Находки, Владивостока, Большого Камня и Артема. В основном это дети и молодежь: учащиеся музыкальных школ, детские танцевальные ансамбли, творческие коллективы ДВФУ и Приморского краевого колледжа искусств, православные хоры, творческие мастерские и объединения края. Гостей праздника ждет атмосфера тепла, уюта и взаимопонимания, словом, настоящего украинского Рождества. Мероприятие, по словам организаторов, направлено не только на развитие и популяризацию славянской культуры и народного творчества, но и на воспитание духовности и нравственности, а также на выстраивание культурного диалога и гармонизацию межнациональных отношений.

Проведение народных праздников, гуляний и национальных фестивалей в Приморье способствует и профилактике экстремизма: такие мероприятия объединяют представителей разных национальностей, которые получают возможность узнать больше о культуре друг друга.

Справка МК. Общественная организация «Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» г. Владивостока» зарегистрирована в 2006 году и является правопреемником общественных организаций, работающих во Владивостоке с 1991 года. Центр регулярно проводит в Приморье ярмарки и фестивали украинской культуры с участием самодеятельных артистов со всего края. На счету организации также три научно-практические конференции «Украинские переселенцы на Дальнем Востоке: история и современность». Центр продолжает более чем столетнюю традицию проведения во Владивостоке ежегодных Шевченковских праздников, которые включают конкурс чтецов поэзии Тараса Шевченко среди школьников края, книжные выставки, концерты с участием десятков творческих коллективов. «Горлица» - активный участник всех городских и краевых мероприятий, Ассамблеи народов Приморского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: На доброе дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру