Приморье надежно защищено от терроризма

Что делать в случае ЧС?

Оказаться в чрезвычайной ситуации может каждый человек, поэтому всегда нужно быть психологически готовым к самозащите и точно представлять свое поведение в экстремальных обстоятельствах.

Что делать в случае ЧС?

Памятки и подробные инструкции действий при угрозе террористического акта можно видеть во многих учреждениях и в общественном транспорте.

Как рассказали в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, в Приморье работает краевая государственная программа «Безопасный край». В рамках реализации этой программы предусмотрено финансирование мероприятий, направленных на профилактику терроризма и оснащение учреждений края системами антитеррористической защищенности.

- Департаментом проводится планомерная и целенаправленная работа по профилактике террористических угроз, - сообщил руководитель ведомства Дмитрий Леонов. – Администрацией края разработано постановление, в соответствии с которым все объекты образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, спорта, розничной торговли, общественного питания и рынков, расположенные на территории Приморья, обязаны и имеют паспорта антитеррористической защищенности. В автобусах и жилом секторе размещены листовки о правилах поведения при террористической угрозе. Видеоролики транслируются в системе ОКСИОН, на Общественном телевидении Приморья. Кроме того, с правилами поведения можно ознакомиться на сайтах администрации Приморского края и муниципальных образований, не говоря уже о сайтах федеральных органов исполнительной власти ФСБ России, ГУ МЧС России по Приморскому краю. Все мероприятия по предотвращению и ликвидации террористических угроз регулярно отрабатываются в ходе учений.

Синий, желтый,

красный

Кроме того, в Приморье действует антитеррористическая комиссия, возглавляет которую губернатор края Владимир Миклушевский. И в случае возникновения террористической угрозы проводится экстренное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Приморском крае, на котором председатель комиссии принимает решение об установлении на территории определенного уровня террористической опасности.

Существует три таких уровня: синий – повышенный уровень опасности, желтый – высокий уровень опасности и красный - критический уровень опасности. После этого власти информируют население через средства массовой информации.

Синий уровень опасности устанавливается, когда есть информация о возможности совершения террористического акта, но ее еще нужно подтвердить. В таких случаях специалисты Национального антитеррористического комитета рекомендуют обращать внимание на внешний вид окружающих  на улице и в  общественном транспорте, странности в их поведении – излишняя нервозность, напряженное состояние, постоянное оглядывание по сторонам, попытки избежать встреч с сотрудниками правоохранительных органов и стремление укрыться от камер видеонаблюдения. Следует обращать внимание на брошенные автомобили и подозрительные предметы – пакеты, сумки, чемоданы, из которых видны электропровода и электроприборы.

Желтый уровень опасности устанавливается, когда информация о возможности совершения теракта подтверждена. В этом случае рекомендуется не посещать особо людные места, всегда иметь при себе документы и представлять их для проверки по первому требованию правоохранителей и лучше не носить с собой объемные сумки, рюкзаки и чемоданы. Также стоит обращать внимание на появление незнакомцев или чужих автомобилей возле дома. При установлении  желтого уровня угрозы необходимо обсудить в семье план действий на случай чрезвычайной ситуации.

- У всех членов семьи должны быть телефоны, адреса электронной почты и иных контактов друг друга для оперативной связи. Эти координаты должны быть у учителей школы, куда ходит ваш ребенок, у секретаря организации, в которой вы работаете, у родственников и знакомых и так далее. Иногда системы связи, расположенные в одном районе, могут быть повреждены или обесточены, что сделает невозможным связаться друг с другом. Поэтому договоритесь, что в экстренных случаях вы будете звонить знакомому или родственнику, живущему вдали от вашего района. Назначьте место встречи, где вы сможете найти друг друга в экстренной ситуации. Подготовьте «тревожную сумку»: минимальный набор вещей, немного продуктов длительного хранения, фонарик, батарейки, радиоприемник, воду, инструменты, копии важнейших документов, - рекомендуют специалисты по гражданской обороне и ЧС.

Красный, критический, уровень опасности означает, что получена информация о совершенном теракте либо действиях, создающих непосредственную угрозу тер-

акта. В этом случае специалисты антитеррористического комитета рекомендуют жильцам многоквартирных домов организовать дежурство – регулярно обходить здание, подъезды и обращать внимание на появление незнакомцев, разгрузку ящиков и мешков. Входы на чердак и в подвал дома не должны быть доступны посторонним. Следует присмотреться к появлению новых соседей, если они ведут себя подозрительно. Преступники чаще всего не идут на контакт с местными жителями и практически не выходят из дома. Из квартиры не доносятся обычные звуки, создается впечатление, что там никто не живет. Посторонние люди могут приходить в квартиру, приносить еду, выносить мусор. Если это делают сами жильцы, то ночью.

Когда установлен критический уровень опасности, нужно заранее подготовиться к возможной эвакуации: собрать набор предметов первой необходимости и запастись водой и едой для всех членов семьи.

Без паники

Быть бдительным и обращать внимание на окружение следует в любое время. При обнаружении неизвестного предмета в подъезде дома необходимо узнать у соседей, не принадлежит ли он им. Если владельца не удалось найти, нужно сразу же обращаться в полицию. Те же рекомендации относятся и к бесхозным вещам в общественных местах или транспорте – о находке необходимо немедленно сообщить охране учреждения или водителю и постараться, чтобы окружающие отошли как можно дальше от находки, и ни в коем случае не трогать подозрительный предмет.

- Террористы активно используют и различные самодельные взрывные устройства: самодельные мины-ловушки; мины-сюрпризы, имитирующие предметы домашнего обихода, или вещи, привлекающие внимание. Самый распространенный способ доставки террористических средств к месту проведения террористической акции - скрытый пронос под одеждой и в ручной клади. Проносимые взрывные устройства, как промышленного изготовления, так и самодельные, могут камуфлироваться под бытовые предметы. В практике встречались начиненные взрывчаткой электрические фонари, фены, вентиляторы, светильники, радиоприемники и магнитофоны, электробритвы, банки с кофе, консервы, термосы и другие предметы, - сообщают специалисты Национального антитеррористического комитета.

Если вы заметили, что началась активизация сил безопасности, к месту съезжаются представители правоохранительных органов – не стоит любопытствовать. Нужно спокойным шагом идти в другую сторону и не бежать, чтобы вас не приняли за преступника. При угрозе взрыва или начале стрельбы следует немедленно падать на землю, даже в грязь, найти прикрытие и закрыть голову руками.

Если вы оказались в заложниках, специалисты рекомендуют ни в коем случае не провоцировать захватчиков к применению оружия: не делать резких движений, не шуметь, не спорить, не смотреть в глаза (для нервного человека это может послужить сигналом к агрессии), выполнять требования, не допускать паники и истерики. Если вас заставляют выйти из помещения, говоря, что вы взяты в заложники, – не сопротивляйтесь.

Не нужно пытаться самостоятельно дать отпор, разоружить бандита или прорваться к выходу – излишний героизм может привести к непредсказуемым последствиям и многочисленным жертвам. Если с вами находятся дети, позаботьтесь о них – найдите безопасное место, постарайтесь закрыть от случайных пуль, по возможности находитесь рядом с ними. Если вам или окружающим необходима медицинская помощь – говорите спокойно и кратко и ничего не предпринимайте, пока не получите разрешения.

Получив сообщение о захвате, спецслужбы сразу же начинают предпринимать необходимые действия для освобождения заложников. Поэтому помните, что при проведении спецоперации необходимо спрятаться, лечь на пол лицом вниз, закрыть руками голову и не двигаться, по возможности держаться подальше от проем дверей и окон – можете оказаться на линии огня. Ни в коем случае нельзя бежать навстречу сотрудникам спецслужб или убегать от них - так они могут принять вас за преступника.

- При штурме могут использоваться светошумовые гранаты: яркий свет бьет в глаза, звук ударяет по ушам или чувствуется резкий запах дыма. В этом случае нужно падать на пол, закрыть глаза, ни в коем случае не тереть их, накрыть голову руками и ждать, когда сотрудники спецназа помогут выбраться из здания, - рекомендуют специалисты антитеррористического комитета.

При угрозе взрыва или пожара необходимо не поддаваться панике и помнить о мерах безопасности.

- Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на лифте. Во-первых, механизм лифта может быть поврежден. Во-вторых, обычно испуганные люди бегут именно к лифтам. Лифты не рассчитаны на перевозку столь большого количества пассажиров, поэтому драгоценные минуты, необходимые для спасения, могут быть потеряны, - отмечают эксперты. - В зале ожидания аэропортов и вокзалов нужно располагаться подальше от хрупких и тяжелых конструкций. В случае взрыва они могут упасть или разлететься на мелкие кусочки, которые выступят в роли осколков, как правило, именно они являются причиной большинства ранений.

Справка МК.

Контакты экстренных служб:

Единый телефон службы спасения:

010.

Дежурный УФСБ по ПК:

8 (423) 222-45-86.

Дежурная часть УМВД по ПК:

8 (423) 222-42-87, 249-04-91.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Предупрежден – значит вооружен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру