Приморцы узнают о культуре Китая больше

Неделя культуры провинции Цзилинь проходит в приморской столице

Она открылась большой концертной программой «Юная красавица весна», представленной старейшим творческим коллективом Поднебесной.

На языке музыки и танца артисты рассказали об особенностях их малой родины. Зрители познакомились с экзотической культурой соседнего китайского региона, национальными традициями, отметив по-китайски Новый год и встретив сезон цветов и журавлей.

Фольклорный ансамбль песни и танца был создан в провинции Цзилинь в 1954 году. Со временем он стал высокопрофессиональным коллективом, представляя программы оригинального жанра в разных частях света. Фееричной постановке «Юная красавица Весна» аплодировали в Германии и Франции, с успехом выступили артисты и в крупных российских городах.

- Это знаковое культурное мероприятие, которое демонстрирует всему миру самобытную культуру нашего региона, - отметила Лю Лицзюань, зампредседателя Политического консультативного совета провинции Цзилинь.

Спектакль-концерт заворожил звуками и красками. Звучание национальных инструментов дополнили современные ритмы, плавные движения танцовщиц - спецэффекты на костюмах с причудливыми узорами. Артисты обращались в летящих журавлей, распускающиеся цветы, огненных драконов. А народные персонажи поведали о многовековых традициях.

- Все люди счастливы одинаково, - сделала вывод Дарья Лужникова, зрительница концерта.  - Меня поразило, что жители провинции Цзилинь, как и мы, любят березовые рощи и умеют готовить пельмени. И у них есть настоящая зима! Любовь к родине - главное, что нас объединяет. Жителям Приморья близка культура Китая, экзотикой  удивишь не всех. И все-таки не каждый день увидишь выступление коллектива высокого уровня. Смотрела, не отрывая глаз.

- Дни провинции Цзилинь - еще одна возможность для приморцев и гостей края лучше узнать, как живут наши соседи, - подчеркнул Сергей Нехаев, вице-губернатор Приморья. - Добрососедские отношения между нашими регионами с каждым годом становятся все более успешными. Сегодня наши связи развиваются не только в экономической, но и в культурной сфере. Искусство не знает границ, стирает расстояния и языковые барьеры.

В рамках культурной недели мероприятия проходят на площадках «Феско-холла» Владивостока и краевой администрации. Работает фотовыставка «Красоты Чанбайшань» - о горном символе провинции, китайско-российский медиафорум, проходит показ документальных фильмов, выступление молодых творческих коллективов обеих стран.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Вот оно, счастье!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру