Приморцы под надежной защитой

Более полусотни видеокамер следят за безопасностью в Приморье

В Приморье ведется комплексная и регулярная работа по противодействию терроризму.

Более полусотни видеокамер следят за безопасностью в Приморье

 Одна из важнейших задач в этом плане – обеспечение безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, через которые ежедневно проходят десятки сотен людей.

Так, с 2008 года во Владивостоке проводится планомерная работа по внедрению и развитию системы видеонаблюдения «Безопасный город». Благодаря установке камер наблюдения специалисты могут получать актуальную информацию с объектов в режиме реального времени, а также иметь в запасе сохраненные видеозаписи на случай расследования преступления.

Средства на обслуживание этой системы ежегодно преду-

сматриваются в краевом бюджете. В прошлом году на эти цели уже было направлено более семи миллионов рублей, в этом году планируется выделить в два раза больше – свыше 14 миллионов рублей. Сейчас в системе видеонаблюдения 578 видеокамер – 224 аналоговых и 354 цифровых.

- В ходе реализации проекта на дорогах Приморского края смонтировано 64 рубежа видеофиксации нарушений правил дорожного движения, в общественных местах Владивостока установлены 354 видеокамеры, в том числе 59 камер на одиннадцати железнодорожных посадочных платформах и шести железнодорожных переездах, – отметили в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей.

Регулярные проверки

Следует отметить, что установка систем видеонаблюдения – лишь часть колоссальной работы по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Так, чтобы обезопасить пассажиров железнодорожного транспорта, регулярно проводятся комплексные профилактические мероприятия.

- Проводится комплексная работа по предотвращению и профилактике террористической угрозы, - рассказали в службе безопасности ОАО «Экспресс Приморья». – Налажено сотрудничество с частными охранными агентствами. В каждом электропоезде присутствуют парные наряды охраны. Перед тем как пассажиры войдут в вагоны, охрана тщательно осматривает поезд внутри и снаружи. Во время движения состава наряды обходят вагоны, следят за обстановкой и предупреждают пассажиров о бдительности. После того как пассажиры покидают поезд, наряд снова обходит все вагоны, проверяет их на наличие подозрительных предметов. Все действия отработаны согласно специальному регламенту.

Кроме того, перевозчик сотрудничает и с силовыми структурами, транспортной полицией. Наиболее криминогенные маршруты сопровождают полицейские. В основном это вечерние поезда, пятничные, когда в поезде находится наибольшее количество пассажиров.

В обеспечении безопасности на транспорте задействованы транспортная прокуратура и ФСБ, которые регулярно проводят проверки и учебные действия. Не стоит забывать и про такое явление, как общественный контроль, – любой пассажир, став свидетелем подозрительных действий, может обратиться к представителям власти, охране или сотрудникам станции. Памятки по противодействию терроризму размещены в поездах и на станциях, а также транслируются в виде аудиозаписи в вагонах.

Кнопка «пассажир-машинист» действительно дает возможность в случае чрезвычайного происшествия связаться с машинистом поезда – ее работоспособность регулярно проверяется. На каждом посадочном пункте и билетных кассах также указаны номера телефонов, по которым можно вызвать экстренные или дежурные службы.

В числе профилактических мероприятий – регулярные координационные советы и совещания, проверка и анализ фактов с целью повышения уровня безопасности. Это касается не только железнодорожных пассажирских перевозок. К примеру, общественный автотранспорт сегодня оборудован системой GPS, а на многих крупных дорожных объектах ведется круглосуточная охрана. Пассажиры, прибывающие и убывающие паромом международного сообщения, проходят тщательную проверку в пункте пропуска, где устанавливают мобильные рамки металлодетекторов. Здания вокзалов и объектов порта регулярно проверяются органами ФСБ, транспортной прокуратуры, полиции и МЧС.

Как отметил вице-губернатор края Александр Лось, охрана правопорядка и обеспечение общественной безо-

пасности – первоочередная задача работающих в крае оперативных служб.

- Обеспечение должного уровня безопасности является неотъемлемым условием для привлечения инвестиций и развития экономики Приморского края, – подчеркнул вице-губернатор.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Безопасный транспорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру