Во Владивостоке открылась выставка о современной истории края

Новая экспозиция раскрывает новейшую историю региона

Во Владивостоке 16 июля открылась выставка «Край, наполненный жизнью». Ее премьерный показ состоялся на 30-й региональной конференции партии «Единая Россия» в Приморском филиале Мариинского театра.

Новая экспозиция раскрывает новейшую историю региона

Уже 18 июля, в понедельник, выставка покинула стены владивостокской Мариинки, чтобы отправиться в другие города и районы края.

Выставка «Край, наполненный жизнью» раскрывает новейшую историю Приморья через достижения региона, его масштабные стройки и другие успешные проекты, свидетелями воплощения которых приморцы стали в последние пять лет.

Экспозиция включает в себя восемь блоков на разные темы: «Развитие транспортной инфраструктуры», «Создание туристической инфраструктуры», «Экономика», «Образование и наука», «Здравоохранение», «Культура», «Развитие спорта» и «Открытая власть».

В каждой из этих сфер жизни Приморья произошли ощутимые перемены: создаются условия для привлечения бизнеса в край, действуют и совершенствуются государственные инвестиционные программы, приступают к работе новые экономические проекты, такие как территории опережающего развития, свободный порт Владивосток.

Мосты, построенные во Владивостоке к саммиту АТЭС, стали первым и ключевым этапом форсированного развития Приморья, символом роста региона, когда через бухту Золотой Рог, через пролив Босфор Восточный на остров Русский и через Амурский залив протянулись величественные мосты.

В этот же период на острове Русском построен один из крупнейших в стране кампус Дальневосточного федерального университета. Сдан в эксплуатацию региональный перинатальный центр, работает медицинский центр ДВФУ.

Одним из значимых изменений в Приморье можно считать и возрождение малой авиации, которая соединила самые отдаленные участки территории с центром, а также дала ощутимый толчок развитию медицины в крае: санитарные вертолеты теперь спасают 200-250 жизней приморцев ежегодно.

Амбиции и потенциал Приморья ощутимы и сегодня, когда край претендует на статус центра туризма и развлечений Дальневосточного региона. Так, интегрированная развлекательная зона «Приморье», в данный момент проживающая стадию строительства, уже в этом году, по подсчетам специалистов, принесет в региональный бюджет порядка 150 миллионов рублей налогов. Готовится к старту и Приморский океанариум - уникальный туристический объект, который выведет регион в лидеры туристического бизнеса. Общая площадь выставочной экспозиции в океанариуме превышает 200 квадратных метров!

Все перемены, которые произошли в крае за последние пять лет, посетители выставки смогут увидеть своими глазами, причем и в динамике, если решат задержаться возле мультимедийной панели, на которой транслируются фильмы о жизни края. Кроме того, зрители смогут внимательно рассмотреть уменьшенные трехмерные модели зданий и сооружений, благодаря которым Приморский край сегодня знают в стране и мире. Уменьшенные в сотни раз Приморская сцена Мариинского театра, КСК «Фетисов-Арена», Золотой мост и Приморский океанариум тем не менее впечатляют даже в таком виде.

- Приморье – край с огромным потенциалом, возможностями и перспективами, - прокомментировал выставку губернатор Приморья Владимир Миклушевский. - Край, наполненный жизнью; край, в котором все делается для того, чтобы эта жизнь была комфортной и качественной.

Особенно впечатлительные зрители смогут унести выставку с собой - на фотографиях. Передвижная экспозиция «Край, наполненный жизнью», организованная администрацией Приморского края совместно с партией «Единая Россия», даст каждому приморцу возможность почувствовать собственную причастность к масштабным переменам региона к лучшему, большая часть которых еще впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Перемены в одной выставке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру