В Приморье закрыли палаточный лагерь на острове Рикорда

Вода из ручья и продукты с земли ждали юных отдыхающих на острове Рикорда

Смену в детском палаточном лагере на острове Рикорда отменили в Приморье. Управление Роспотребнадзора и краевая прокуратура нашли в деятельности общественной организации «Уссурийские тигрята», которая организовывала выезд детей, массу нарушений.

Вода из ручья и продукты с земли ждали юных отдыхающих на острове Рикорда

Как установили в управлении Роспотребнадзора, 24 июня организация планировала открыть смену в палаточном лагере для семерых детей в возрасте от 8 до 16 лет. Но ведомства вовремя организовали проверку, в результате которой смену отменили, а в отношении руководства общественной организации вполне могут возбудить  уголовное дело.

В ходе проверки выяснилось, что детско-юношеская общественная организация «Уссурийские тигрята»  не входит в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Приморского края 2016 года.  Должностными лицами был выявлен ряд  грубейших нарушений требований санитарного законодательства, создающих реальную угрозу жизни и здоровью юных приморцев.

«В частности, «Уссурийские тигрята» незаконно заселили детей в палаточный лагерь, не имеющий документов соответствия санитарным нормам и правилам. Сами дети должны были спать в крайне некомфортных условиях - палатки были расположены прямо на холодной земле, без утепляющего настила. Перед открытием смены сотрудники лагеря не потрудились даже провести противоклещевую обработку лесного массива, а также не осуществили мероприятия по борьбе с грызунами. В штате палаточного лагеря не нашлось ни одного квалифицированного и аттестованного для работы с детьми сотрудника. Также «Уссурийские тигрята» не обзавелись медицинским пунктом с отдельной палаткой для временной изоляции заболевших детей», - говорится в официальном сообщении управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Но самые вопиющие нарушения пролились на свет во время проверки организации детского питания и гигиены. Оказалось, что в палаточный лагерь не поставлялась безо-

пасная питьевая вода. Вожатые планировали поить детей водой из ближайшего ручья. Питание детей организовывалось «на костре» - без утвержденного меню и оборудования. Выбор и время приготовления блюд происходили исключительно по желанию работников лагеря. Все имеющееся продовольствие (сырые овощи, макаронные изделия, крупы, консервы, сахар, чай, хлеб, конфеты) хранилось на открытом воздухе в коробках. А часть продуктов и вовсе лежали на голой земле. Полевая кухня фактически отсутствовала. Вся использованная посуда «ополаскивалась» в ближайшем водоеме без губок и моющих средств.

На данный момент деятельность детско-юношеской общественной организации «Уссурийские тигрята», организующей детский палаточный лагерь на острове Рикорда, приостановлена на 90 суток. Ведется дальнейшее расследование.

В то же время проверка прокуратурой Первореченского района Владивостока выявила другие нарушения в деятельности организации.

«Непосредственно прокуратурой района руководителю ДЮОО «Уссурийские тигрята» внесено представление об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения или лицензии, если такое разрешение (такая лицензия) обязательно», - сообщила старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Кроме того, прокуратура установила, что с родителями заключили договоры, согласно которым за «отсутствие медицинской справки», «факт подписи родителя в документах вместо ребенка», «отсутствие бейджика, герметика в рюкзаке» и прочие наказания предусмотрен штраф в размере от 500 до пяти тысяч рублей.

«Руководителю ДЮОО «Уссурийские тигрята» объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства и предупреждение о привлечении его к административной ответственности за самоуправство», - добавила Елена Телегина.

Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Школа выживания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру