Приморские депутаты обсудили купюры и Хаятты

Пятый созыв Законодательного Собрания Приморья собрался в последний раз

Текущий состав краевого парламента собрался в последний раз. Повестка включила более 50 вопросов, и решение многих из них должно заметно отразиться на жизни приморцев.

Пятый созыв Законодательного Собрания Приморья собрался в последний раз

Итоговое собрание было открыто приветственной речью губернатора Владимира Миклушевского. Глава края поблагодарил собравшихся за работу и напомнил о продуктивности пятилетней деятельности парламента и администрации. Губернатор акцентировал внимание на социальных проектах (многократное увеличение суммы материнского капитала, мед-

автопоезд «Забота»), реконструкции и модернизации школ, развитии внутрикраевых авиаперевозок, спортивных и культурных новациях.

– Задача, которую поставил перед нами президент, – стать еще одной столицей наряду с Москвой, Петербургом, Казанью как спортивной столицей. Мы должны стать столицей дальневосточной. Мы такую задачу перед собой поставили и будем ее выполнять, – отметил Владимир Миклушевский.

После благодарственных слов собрав-

шиеся (на сессии присутствовали 34 депутата из 40 и приглашенные участники) приступили к обсуждению повестки дня.

Продажа «Хаятта»

Многофункциональный гостиничный комплекс курортного типа (класс пять звезд) в районе мыса Бурного во Владивостоке будет продан. Займется этим собственник – акционерное общество «Наш дом - Приморье», полностью принадлежащее краю.

Как рассказал первый вице-губернатор Василий Усольцев, «Хаятт» на Эгершельде состоит фактически из двух частей. Здание гостиницы готово на 72%, а здание спа-салона на 52%. Максимальная цена аукциона составит 8,5 миллиарда рублей, минимальная сумма продажи – 5,9 миллиарда.

Деньги, вырученные от продажи комплекса, частично пойдут на погашение ранее взятых кредитов и частично вернутся в казну Приморского края.

Что касается второго «Хаятта», его строительство обсуждалось днем ранее. Сейчас на объекте ведутся демонтажные и проектно-изыскательские работы, до конца лета со здания планируют снять строительные леса и привести в порядок территорию. А на май назначен конец всех работ.

Животные бродячие, животные домашние

Давно обсуждавшийся краевой закон о полномочиях муниципалитетов в работе с бездомными животными наконец принят.

Из-за уменьшения норматива по отлову и содержанию бродячих животных (понятно, что закон в первую очередь направлен на собак) ситуация с финансированием стала куда приятнее. Субсидии на отлов и содержание одной головы в течение месяца выросли до 5,8 тысячи с 3,7 тысячи рублей. Снижены и требования к компаниям, которые имеют право этим заниматься.

– Когда поправки начнут работать, мы посмотрим, насколько эти изменения повлияют на существующее положение вещей, будут ли предприниматели активнее участвовать в конкурсах, – прокомментировал изменения председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

В первом чтении были приняты поправки в закон о домашних животных. Из текста планируют убрать запрет собакам-поводырям находиться на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, объектах культуры, спорта, на детских площадках. А вот «обычным» питомцам хотят запретить купаться на оборудованных для людей местах отдыха.

Со штрафстоянки даром

Федеральный закон о возврате задержанных ТС со штрафстоянки изменился, и вслед за ним изменился региональный. Сейчас можно сначала забрать машину, а потом оплатить издержки. Стоимость устанавливается на региональном уровне.

– Этот закон позволяет автолюбителям, как только устранены замечания, которые послужили причиной постановки автомобиля на штрафстоянку, забирать машину, а оплатить штраф можно позднее, – прокомментировал изменения председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко. – При этом департамент по тарифам Приморского края устанавливает сумму штрафа.

Сейчас в Приморье стоимость хранения ТС на штрафстоянке составляет 35 рублей в час в течение первых суток, дальше оплата идет посуточно – по 400 рублей.

Жилищные поправки

для усыновителей

В этом году заработал краевой закон, благодаря которому семьи, усыновившие/удочерившие ребенка младше 14 лет, через три года могут претендовать на материальную поддержку. Семья может получить выплату исходя из общей площади жилого помещения 18 кв. м на одного взятого ребенка и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по краю, установленной Минрегионом.

В первом чтении была одобрена инициатива, включившая сразу несколько поправок. Во-первых, кроме приобретения жилья по договору купли-продажи, можно будет использовать выплату для участия в долевом строительстве как оплату индивидуального жилищного строительства, а также для реконструкции объекта имеющегося дома. Во-вторых, вводится критерий нуждаемости: усыновителям необходимо документально подтвердить, что жилье требует увеличения. В-третьих, теперь эти минимум 18 метров должны быть в собственности принятого в семью ребенка.

– Этими поправками мы закрепили право ребенка, которого усыновляют, на ту жилплощадь, которая положена ему по нормам законодательства, – отметил председатель комитета Игорь Чемерис.

Владивосток-2000

Приморские депутаты единогласно решили поддержать россиян, желающих увидеть на новой банкноте номиналом 2000 рублей изображение Владивостока. Парламентарии обратились с соответствующей просьбой к председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной.

– Приморская столица динамично развивается, оправдывая статус центра международного сотрудничества. Форумы мирового уровня становятся обычным темпом жизни нашего города. Символы Владивостока давно уже из городских стали общероссийскими и олицетворяют всю страну. Неудивительно, что этот вопрос был поддержан всеми депутатами единогласно, – подвел итог председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков.

Одной строкой

Кроме прочего, депутаты продлили срок существования Владивостокской городской агломерации, определили статус торгово-промышленной палаты, на 44 миллиона рублей увеличили расходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования, продлили срок работы Общественной палаты первого состава, утвердили правила благоустройства территорий Владивостокской агломерации, скорректировали закон о государственно-частном партнерстве, дали семьям с больными сахарным диабетом детьми право на ежеквартальную компенсационную выплату, добавили меры соцподдержки педагогам детских домов и внесли правки в краевой бюджет на 2016 год.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Итоговое заседание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру