Эсеры приняли предвыборную программу

В Москве завершился второй этап VIII съезда «Справедливой России».

Делегаты утвердили предвыборную программу партии, а также списки кандидатов для участия в думских выборах 18 сентября. Подробнее о решениях съезда рассказал председатель партии Сергей Миронов.

В Москве завершился второй этап VIII съезда «Справедливой России».

Основной задачей съезда было принятие предвыборной программы партии, она получила название «25 справедливых законов». Фактически это перечень ключевых законодательных предложений эсеров, которые предстоит реализовать в следующем созыве Госдумы. Своеобразное «домашнее задание» для будущей фракции «СР» составлялось на основе новой партийной программы, принятой в апреле, а также предложений и требований граждан.

- Мы взяли лучшее из нашей большой программы, прислушались к тем идеям и предложениям, с которыми к нам обращается народ, и подготовили программу в принципиально новом ключе, - рассказал лидер «СР» Сергей Миронов. - Наши предложения по решению тех или иных проблем представлены в виде 25 законов, которые необходимы для построения справедливого общества.

Среди ключевых пунктов программы - изменение системы пенсионного обеспечения с увеличением выплат и их регулярной индексацией. Введение почасовой оплаты труда, доведение зарплат бюджетников до уровня доходов госслужащих. Реформа здравоохранения с упором на бесплатную медицину. Также программа содержит ряд поправок в налоговое законодательство - по снижению фискальной нагрузки на бизнес и граждан, с одной стороны, с другой - сохраняется давнее требование партии о введении прогрессивной шкалы НДФЛ.

- Наши инициативы не имеют ничего общего с посулами других партий, каждый закон – это результат серьезной аналитической работы. Некоторые из них уже имеют свою непростую историю думских баталий, - отметил Сергей Миронов. - Но эти требования народа должны быть реализованы нашей будущей фракцией, которая, я уверен, увеличится в Госдуме.

По итогам съезда стало известно, за счет кого эсеры планируют увеличить будущую фракцию. Партийцы выдвинули на предстоящие думские выборы 410 кандидатов в 225 одномандатных округах и 50 региональных группах.

- Мы выдвигаем кандидатов по всем округам. Таким образом, разговоры о неких договоренностях (с другими партиями. - Прим. ред.) не соответствуют действительности, - подчеркнул Сергей Миронов. - Среди наших кандидатов сильные действующие депутаты различных уровней, главы региональных отделений, молодые активисты.

К примеру, около 40 кандидатов - выпускники программы Молодежного кадрового резерва «СР», которая действует меньше года. Среди новых фамилий есть и несколько известных - в списки «СР» вошли заслуженный тренер России В. Газзаев, экономист М. Делягин, победитель интеллектуальных телеигр А. Вассерман. Кроме того, списки пополнили несколько бывших представителей других фракций - двое единороссов, трое представителей ЛДПР и один коммунист на предстоящих выборах будут представлять «Справедливую Россию».

В своем выступлении на съезде глава «СР» напомнил однопартийцам о ближайшей задаче - занять место «не ниже второго» по числу избранных депутатов ГД.

- Но мне хотелось бы, чтобы в суете и пылу предвыборной гонки вы не забывали о главной миссии нашей партии, - обратился к коллегам Сергей Миронов. - Мы не только хотим добиться отдельных улучшений в социально-экономической сфере, мы хотим другого будущего для нашей страны. И мы обязательно добьемся справедливого общества на социалистических основах!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Законы по справедливости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру