В Приморье обсудили новый механизм выдачи квот на вылов биоресурсов

Поправки в федеральный закон о рыболовстве позволят ввести принципиально новые механизмы предоставления квот на право вылова биоресурсов на так называемые инвестиционные цели. Законопроект, который сегодня рассматривается в Госдуме во втором и окончательном третьем чтении, обсудили на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Минвостокразвития.

Новый механизм предполагает, что право вылова рыбы связано с обязательствами соответствующего субъекта инвестировать средства либо в рыбоперерабатывающие мощности, либо в приобретение судов, построенных в России.

По мнению экспертов, при утверждении законопроекта, инвестиционные квоты в размере 20% общего допустимого улова, а на Дальнем Востоке это более 500 тысяч тонн водных биоресурсов, будут предоставлены под инвестиционные обязательства по строительству новых судов на российских верфях, либо рыбоперерабатывающих заводов.

При этом ключевым механизмом инвестиционных квот станет доступ к их получению любого инвестора – требования к ним будут минимальны.

«Важно, чтобы принятый закон заработал не только вовремя, но и прозрачно, а значит здесь необходимо исключить любое проявление коррупции. Важна совместная работа с органами прокуратуры», – сказал Александр Галушка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру