64-му и 71-му микрорайонам Владивостока грозит транспортный коллапс

Во Владивостоке в начале ул. Нейбута, на южном склоне сопки, началась масштабная стройка. В течение нескольких лет здесь вырастет лес из десяти 25-этажных домов.  

64-му и 71-му микрорайонам Владивостока грозит транспортный коллапс

Строительство комплекса «Фрегат-2» развернуло московское ООО «Жилкапинвест». Это уже второй проект компании в этом районе, первый комплекс «Фрегат», состоящий из трех «крейсеров» переменной этажности и одной 25-этажки, почти построен на ул. Ватутина. «Фрегат-2» - проект более масштабный, он встанет в непосредственной близости. После чего автомобильное движение в районе может быть парализовано, ведь ул. Нейбута являет собой двухполосную дорогу.

Нагрузка на район

В настоящее время численность жителей района составляет 70 000 человек. В управляющей компании 64-го и 71-го микрорайонов сообщили о наличии 24 тысяч лицевых счетов, то есть квартир с появлением «Фрегата-2» станет на 3,5 тысячи больше.  Застройщик получил разрешительные документы на строительство 10 домов общей жилой площадью 109 тыс. кв. м на земельном участке размером 82 509 кв. м.

Первый 25-этажный дом планируют сдать к концу 2017 года. «Дом включит в себя квартиры площадью от 25,5 до 43,2 кв. метров, - сообщили в ООО «Жилкапинвест». - Он расположится в районе конечной остановки Нейбута, 10а, подъезд к нему будет с той же стороны».

Так, весь комплекс уместят между улицами Нейбута и Фадеева, неподалеку от улиц Кочубея и Брестская. Застройщик, помимо жилых домов, обещает возвести 4-этажную надземную автостоянку на 300 машино-мест. Предусмотрены также две механизированные восьмиуровневые автостоянки и несколько открытых гостевых автостоянок. Можно представить, в каких пробках будут стоять жители комплекса, выезжая со стоянок: рядом с жилым комплексом пролегает только одна дорога с двусторонним движением - Нейбута, и в часы пик пробки на ней рассасываются почти так же долго, как и на соседней дороге по улице Фадеева.

Проблемы ждут не только настоящих и будущих жильцов обоих «Фрегатов», но и их соседей. Дорожная обстановка в этом микрорайоне и сегодня одна из самых неблагоприятных в городе. 

По данным регионального представителя компании «Яндекс», к концу 2015 года улицы Нейбута и Фадеева были в списке лидеров среди «непроезжих» во Владивостоке, регулярно попадая в топ пробок дня. В «Яндексе» отследили, что вечерние пробки здесь рассасываются более чем за полтора часа. Средняя загруженность на Нейбута и Фадеева составляет 5-7 баллов.

Что делать?

По мнению экспертов, инфраструктура города должна развиваться по мере прироста населения. Должны появляться новые дороги, детские сады и школы, а не только «серые столбики» новостроек.

«Это уже вопрос к властям, которые выдают разрешение на строительство, - высказался Сергей Косиков, директор агентства недвижимости «Городской риелторский центр». - «Фрегат-2» не единственный проект во Владивостоке, строящийся в районе, где постоянные пробки и всего одна дорога с двусторонним движением. Взять хотя бы район Эгершельда: там возводятся многоэтажки, но и там всего одна дорога, причем узкая на въезде. И пробки в часы пик на ней рассасываются не быстрее, чем на Фадеева или Нейбута. Что же будет, когда дома сдадут в эксплуатацию? Город встанет».

Администрация города: «Обращайтесь»

С общественным транспортом в районе ул. Нейбута тоже неладно: автобусов не хватает. Маршрутки «16ц», которые ходят из центра города, переполнены. Если ситуация не изменится, то новоиспеченным жителям района проще будет ездить на велосипедах. Что не так-то легко, если учесть рельеф.

В пресс-службе администрации Владивостока на этот счет заявили, что недовольные жители микрорайона могут обратиться в управление транспорта. «При поступлении обращения от жителей в адрес управления транспорта администрации Владивостока проводится мониторинг пассажиропотока. И при необходимости принимается решение о введении дополнительных единиц общественного транспорта либо  нового маршрута», - объяснил пресс-секретарь администрации города Антон Шумейко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Да здравствует затор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру