Гала-концерт фестиваля «Восточный форпост» прошел в преддверии Дня России

11 июня во Владивостоке завершился Приморский фестиваль патриотической песни.

Гала-концерт фестиваля «Восточный форпост» прошел в преддверии Дня России

Вот уже на протяжении девяти лет «Восточный форпост» собирает на одной сцене сольных исполнителей, авторов песен, творческие коллективы, военно-патриотические клубы и ансамбли со всего Дальнего Востока. Главное, что объединяет всех участников фестиваля, – это искренняя любовь к родине и несомненный талант, которым в полной мере смогли насладиться зрители гала-концерта.

В 2008 году Приморская краевая общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент» совместно с командованием Тихоокеанского флота при поддержке администрации Приморского края впервые организовала во Владивостоке фестиваль патриотической песни «Восточный форпост». Мероприятие, посвященное Дню России, стало настоящим подарком для приморцев к одному из главных праздников страны, а также достойным вкладом в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. За девять лет фестиваль сумел расширить свои границы, теперь это по-настоящему значимое событие не только для артистов, принимающих в нем участие, но и для многих жителей края, которые с удовольствием посещают отчетные концерты и поддерживают любимые коллективы.

Гала-концерт 9-го фестиваля патриотической песни «Восточный форпост» прошел в Доме офицеров флота во Владивостоке

11 июня, днем ранее состоялось два отборочных тура, в которых приняли участие несколько десятков исполнителей со всего региона. Ведь традиционно организаторы фестиваля приглашают всех любителей патриотической песни независимо от возраста, места проживания и рода деятельности. Дальневосточная земля богата талантами, и благодаря такому мероприятию каждый исполнитель может раскрыть свой потенциал на 100%. Но только лучшие из лучших артистов принимают участие в гала-концерте на большой сцене Андреевского зала Дома офицеров Тихоокеанского флота.

В этом году гала-концерт вышел насыщенным как никогда: зрителей ожидало более 20 номеров, в то время как участниками стали самые разные артисты: школьники и военнослужащие, молодежь и зрелые исполнители, хрупкие девушки и настоящие мужчины – защитники Отечества. Хотя все песни были объединены единой патриотической тематикой, назвать репертуар однообразным было невозможно. Со сцены прозвучали современные хиты, авторские и народные песни, нежные лирические композиции и торжественные гимны. Сказать, что абсолютно каждого певца зрители встречали рукоплесканием, значит, не сказать ничего, настолько оглушительными были аплодисменты. Очевидно, что в зале нет ни одного человека, который попал бы на концерт случайно и не был бы  искренне увлечен действом. Многие песни были настолько глубоки по смыслу и так мастерски исполнены, что, оторвавшись от происходящего на сцене и взглянув в зал, можно было заметить слезы на глазах  у присутствующих. Особенно трогательным моментом стало исполнение Натальей Черненко композиции «Победная сирень», участницу одарили овациями и цветами. Однако сама Наталья хоть и не скрывала радости, но восторг зрителей приняла с удивлением. До глубины души тронул проникновенный номер Натальи Снигеревой, и невозможно было остаться равнодушными, когда на сцену вышла капитан внутренней службы УМВД России по Приморскому краю Наталья Доманюк с песней «Молитва». 

Чтобы зрители не загрустили, лирические композиции разбавляли более радостные номера.

– Каждый год эти участники удивляют своим мастерством, – так представил ведущий вокальный ансамбль 60-й Краснознаменной отдельной бригады из поселка Сибирцево. И действительно, ребята буквально зажгли зал песней «Ехал я из Берлина». 

Один из самых титулованных участников фестиваля - «уссурийский Робертино» Константин Гуманенко - порадовал зрителей мастерским исполнением песни «Спасибо, ребята».

Разумеется, несколько номеров были посвящены и малой родине участников – Приморью. Дина Руденко посвятила композицию столице Приморского края – родному Владивостоку. А юная и талантливая Лаура Голубева зажигательно спела «Родина моя – Приморье».

Наконец, настало время чествовать лучших. В номинации «Автор-исполнитель» 1-е место занял Виктор Стригуненко. Лучшим исполнителем стала Наталья Снегирева. В номинации «Ансамбль» победу завоевал ансамбль 60-й Краснознаменной отдельной мотострелковой бригады. Приз зрительских симпатий присужден кадетам Владивостокского президентского кадетского училища - трио «Синие погоны»: талантливые мальчишки буквально очаровали всех присутствующих.

Главную победу праздновал вокально-инструментальный ансамбль 57-й Краснознаменной мотострелковой бригады из Бикина, исполнивший песню «Солдат». Исполнители завоевали Гран-при 9-го фестиваля патриотической песни «Восточный форпост».

Поздравил победителей и вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, он приветствовал участников и гостей гала-концерта от имени губернатора Приморья Владимира Миклушевского и отметил, насколько большое значение имеет данное мероприятие для патриотического воспитания.

– Фестиваль традиционно проходит в преддверии празднования Дня России. Он символизирует единство, сплоченность и силу духа нашего народа, самостоятельность, независимость и суверенитет нашего государства. Военные песни, которые звучали сегодня со сцены, – дань уважения тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Оте-

чественной войны. Буквально месяц назад мы праздновали 71-ю годовщину Победы. Я считаю, то, что сегодня происходило в этом зале, – еще одно свидетельство нашего единения и сплочения, – уверен заместитель главы региона.

Организаторы фестиваля в свою очередь обещали повышать планку и пригласили зрителей на юбилейный фестиваль «Восточный форпост», выражая надежду, что в 2017 году гала-концерт пройдет еще более масштабно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Песни патриотов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру