Как помогают отказаться от вредной привычки жителям Приморья

Жители Приморья не отстают от мировых тенденций здорового образа жизни.

Как помогают отказаться от вредной привычки жителям Приморья
Спорт - одна из лучших профилактик пагубной привычки. Фото: Татьяна Меель

Физическая активность и правильное питание становятся все популярнее. В то время как с каждым годом уменьшается число курильщиков, количество детей, занятых в спортивных секциях, наоборот, растет. И хотя «табачная проблема» все еще актуальна для Приморского края, уже сегодня можно говорить об успехах в профилактике курения среди населения. К борьбе с вредной привычкой в Приморском крае активно подключаются центры здоровья. Также любой желающий оставить в прошлом пагубную зависимость может получить квалифицированную медицинскую помощь в наркологическом диспансере.

Опасность в каждом вздохе

Казалось бы, о вреде курения известно каждому. С ранних лет детям объясняют, чем опасны сигареты, а взрослые, имеющие зависимость от табака, на собственном примере могут наблюдать разрушительное влияние сигарет на организм. Всемирная организация здравоохранения признает употребление табака самой значительной предотвратимой причиной болезней и смерти. Актуальна эта проблема для России и Приморского края в частности. Изменить ситуацию под силу каждому, а объединенные усилия медицинских специалистов, представителей власти и общественности способствуют этому.

В ходе встречи, прошедшей в конце мая и приуроченной ко Всемирному дню без табака, специалисты рассказали о том, как отказ от сигарет может изменить жизнь к лучшему и на какую помощь от медицинских учреждений может рассчитывать курильщик, решивший раз и навсегда оставить вредную привычку в прошлом.  

Что скажут специалисты?

Врачи, как никто другой, понимают, что перебороть никотиновую зависимость совсем непросто, и всегда готовы оказать своим пациентам всю необходимую помощь. Но главное – желание и готовность самого человека, а это возможно только в том случаи, если он осознает не только тот факт, что курение пагубно влияет на его здоровье, но и понимает: в конечном итоге смертельную опасность представляет каждая выкуренная сигарета.

В то время как исследования говорят об обратном: немногие люди знают о конкретных опасностях для здоровья, связанных с употреблением табака.

– Курение является причиной возникновения огромного количества осложнений со здоровьем, могут быть причиной возникновения как минимум 25 болезней, – рассказывает врач Приморского краевого центра медицинской профилактики Галина Халиман.

А по словам заведующего амбулаторно-поликлиническим отделением Приморского краевого наркологического диспансера Игоря Ковалева, легочная система первой страдает от никотина, сложности с дыханиям возникают абсолютно у всех курильщиков. Со временем это может вылиться в серьезные последствия, вплоть до госпитализации и смертельных исходов.

Отмечает Игорь Ковалев и тот факт, что табак провоцирует развитие онкологической патологии, которая занимает значимое место в смертности населения. Возникновение проблем с сердечно-сосудистой системой тоже напрямую связано с курением, ведь оно нарушает питание тканей.

– Диспансеризация прошлых лет показывает, что граждане, у которых выявлены сердечно-сосудистые заболевания, онкологические проблемы и туберкулез, как правило, курильщики, – отмечает представитель департамента здравоохранения Приморья Ольга Механцева.

Женское курение специалисты выделяют как отдельную проблему современного общества. Хотя, по статистическим данным, количество курящих мужчин составляет 60%, в то время как у женщин этот показатель гораздо ниже – 15-20%, к тому же от вредной привычки отказываются большинство женщин 20-25 лет.  Во многом это связано с планированием материнства. Но, к сожалению, все еще есть процент женщин, которые продолжают курить во время беременности и кормления грудью. Такую ситуацию врачи называют не иначе как ««катастрофа».

– Курящая мама – это курящий ребенок, в прямом смысле! Если вы курите, будучи беременной, то считайте, что курит и ребенок, который растет внутри вас. Он уже рождается с никотиновой зависимостью, – уверена Галина Халиман. - Добавьте к этому тот факт, что такой ребенок будет страдать пониженным иммунитетом, отличаться беспокойным характером, раздражительностью. А могут проявиться и более серьезные патологии.

Огромное негативное влияние оказывает курение и на репродуктивное здоровье как женщин, так и мужчин, хотя и в меньшей степени. Галина Халиман отмечает, что проблема бесплодия сейчас актуальна, и выделяет сигареты как один из факторов бесплодия.

Поддержать в борьбе

Все специалисты в один голос утверждают, что курение – это реально устранимая проблема. По словам Галины Халиман, сокращение курящих способно улучшить состояние здоровья людей в такой же степени, как внедрение пастеризации молока, технологии обеззараживания и подготовки питьевой воды и массовой иммунизации населения против всех инфекционных заболеваний. Важно, чтобы человек самостоятельно принял решение отказаться от курения. А помочь могут в ГБУЗ «Приморский краевой наркологический диспансер».

– Наш диспансер традиционно занимает позицию оказания лечебной медицинской помощи гражданам, желающим отказаться от курения. Терапию мы проводим на бесплатной основе. Сотрудничаем с центрами профилактики здоровья, с общемедицинской сетью, потому что основная масса населения обращается именно туда. Смысл терапии сводится к трем направлениям: психотерапевтическая работа, медикаментозная терапия и методы рефлексотерапии. Комплекс этих мероприятий позволяет человеку избавиться от никотиновой зависимости и оставить сигареты в прошлом, – объясняет Игорь Ковалев.

Специалист считает, что главное – мотивации, и, если человек обратился за помощью, это уже говорит о его решимости. Однако нельзя отрицать тот факт, что, отказываясь от курения, пациент испытывает достаточно дискомфортное состояние. И работа врача терапии зависимости, психолога и врача-рефлексотерапевта направлена на то, чтобы всячески помочь человеку пережить сложный период, не поддавшись пагубной привычке вновь.

Программа в Приморском краевом наркологическом диспансере отличается хорошей результативностью – около 75% обратившихся за помощью пациентов отказываются от курения.

Активная работа по профилактике курения ведется и в центре здоровья КГБУЗ «ВКДЦ».

– Обратившись к нам, человек способен объективно оценить, насколько курение повлияло на его здоровье. Потому что в обследование входит ряд комплексных мероприятий, которые позволяют нам определить степень упадка систем жизнедеятельности организма. Очень часто для человека именно результат такого исследования служит толчком и мотивацией к тому, чтобы как минимум задуматься, а затем и предпринять какие-то меры по отказу от курения. Здесь на помощь приходит наш кабинет отказа от курения. Естественно, мы рекомендуем и наркологический диспансер в помощь, - делится своим опытом заведующая центром здоровья КГБУЗ «ВКДЦ» Екатерина Хмельницкая.

Также в центре медицинской профилактики проводится обследование непосредственно дыхательной системы, которое помогает оценить именно функциональное состояние легких и бронхов и выявить процент насыщения кислородом организма. А исследование сердечно-сосудистой системы и диагностика лодыжечно-плечевого индекса (отношение кровяного давления в нижней части ноги или лодыжке к кровяному давлению в руке. - Прим. ред.) позволяют оценить состояние сосудистой стенки, которая обычно страдает у курильщиков.

В борьбе с никотиновой зависимостью значимую роль играет исследование адаптационных возможностей организма, ведь оно позволяет человеку оценить состояние его психологического статуса, а значит, помочь разобраться в том, что может явиться мотивацией для отказа от курения.

Заведующая центром здоровья КГБУЗ «ВКДЦ» также поведала о том, что в День отказа от курения прошла тематическая  акция «Прогулка с врачом». Владивостокцы смогли пообщаться со специалистами, а врачи в свою очередь на месте провели ряд исследований, мастер-класс и викторину, направленные на профилактику табакокурения населения. 

Развенчать мифы

Известно, что отказ от курения в сознании людей ассоциируется со стрессом, резким набором веса и более серьезными последствиями для организма. Однако врачи стараются активно развеивать подобные мифы.

– На самом деле все последствия для организма связаны как раз с курением. А программы, которые мы используем, направлены на то, чтобы помочь человеку более комфортно перенести отказ от привычной дозы никотина. Но даже без подобной помощи при отказе от сигарет буквально в течение первых двух суток наступают изменения, резко улучшающие показатели жизнедеятельности организма, ни о каких негативных последствиях речи не идет! - заявляет заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Приморского краевого наркологического диспансера.

Заведующая центром здоровья КГБУЗ «ВКДЦ» Екатерина Хмельницкая рассказывает, что женщины, обратившиеся к ним за помощью, часто используют миф о наборе веса при отказе от курения как своего рода манипуляцию на врача и поощрение себя.

– Действительно, часто человек, так сказать, заедает стресс, вызванный отсутствием сигарет. Ведь еда – это тоже источник удовольствия. Никакой другой взаимосвязи нет. А уж разговоры о том, что отказ от курения замедляет обмен веществ, и вовсе не имеют под собой никаких оснований, - с уверенностью заявляет Екатерина Хмельницкая.

Чтобы период адаптации прошел легче, необходимы такие замещающие действия, как прогулки, занятия спортом, чтение, встречи с друзьями, очень помогают всевозможные хобби: от вышивания до сбора моделей самолетов.

– На самом деле курение занимает очень много времени. И важно донести до человека, что буквально половину своей жизни он проводит с сигаретой в руках. Тогда в его сознании что-то переворачивается, и он понимает, сколько новых возможностей открывается для него. Для этого необходима индивидуальная работа специалиста с пациентом, - полагает Екатерина Хмельницкая.

Еще один распространенный миф об отказе от курения связан с тем, что некоторые курильщики полагают бессмысленным отказываться от вредной привычки, живя в городе с плохой экологией. Но и здесь у специалистов есть аргументированное опровержение.

– Экология также является значимым фактором здоровья человека, - признает Игорь Ковалев. - Но плохая экология и табак вдвойне ухудшают качество жизни. И если на экологию человек повлиять не может, то, отказавшись от курения, он как минимум в два раза улучшит показатели своей жизнедеятельности.

А Екатерина Хмельницкая добавляет, что из факторов, влияющих на здоровье, экология занимает всего пять процентов, в то время как образ жизни, к которому относится и курение, – 50%. Таким образом, влияние табака более губительно для организма, чем городская экология.

Врач Приморского краевого центра медицинской профилактики Галина Халиман часто сталкивается с таким мнением своих курящих пациентов: «Можно курить до сорока лет, а потом бросить и стать как новенький». По мнению врача, это огромное заблуждение – отказ от курения актуален в любом возрасте! При любом стаже курения качество жизни всегда улучшится в разы. Станет легче дышать, вкус пищи будет ощущаться лучше, появится больше сил и энергии, исчезнут проблемы с дыханием. Однако если человек курил много лет, то вред, нанесенный организму, уже никогда не исчезнет до конца, - отмечает Галина Халиман.

Несмотря на то, что курение все еще остается актуальной проблемой как для всего мира, так и для России, по статистическим данным последних исследований, сейчас в Приморье уже можно говорить о снижении на 15% количества курящих людей. Также эксперты отмечают, что сегодня жители края демонстрируют более ответственное отношение к своему здоровью. Популярны активный образ жизни, занятия спортом, правильное питание. А вот курение в реалии современного успешного человека совсем не вписывается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Курение – в прошлом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру