Ежегодное увеличение ВРП на 4-5% даст Приморью реализация проектов транспортных коридоров

Вчера в Москве в прошло заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, в котором принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Ключевой темой обсуждения стало развитие международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Работа по их созданию в крае уже начата, продолжить предстоит за счёт частных инвестиций. Об этом Губернатора Приморья Владимир Миклушевский заявил по итогам совещания.

В ходе совещания озвучено, грузооборот МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» к 2030 году может достигнуть 45 миллионов тонн: 23 миллиона тонн - это зерно, соя, кукуруза, 22 - контейнеры.

При этом отмечено, успешная реализация проектов напрямую зависит создания благоприятных условий при пересечении границы и инвестиций в инфраструктуру.

«Думаем, прежде всего, о китайских инвесторах. Потому что северо-восточные провинции Китая заинтересованы в получении доступа к приморским портам. Это снизит для них расстояние доставки товаров в 3-3,5 раза. Инвестор должен быть уверен в возврате своих средств, поэтому власть, федеральная или региональная возьмет это обязательство на себя. Но мы хотим, чтобы это был режим совместных гарантий. С их стороны - гарантия грузопотока. Это зависит как от частных фирм, так и от Правительства КНР. Дмитрий Анатольевич Медведев готов провести переговоры по этому вопросу и поручил внести в планы встречу с вице-премьером Правительства КНР», - сообщил Владимир Миклушевский.

Как подчеркнул глава Минвостокразвития Александр Галушка, привлечение частных инвестиций предлагается не потому, что проблематично бюджетное финансирование в таких объемах, а поскольку проект - экономически рентабельный.

«Готова финансово-экономическая модель, которая показывает, что минимум 10 процентов годовых инвесторы могут заработать на инвестициях в инфраструктуры, а возможно и до 15 процентов», - сказал он.

Верхнеуровневая оценка инвестиций составляет около 145 миллиардов рублей для МТК «Приморье-1» и около 170 миллиардов - для МТК «Приморье-2». Подчеркнуто, что средства требуются не одномоментно, а постепенно - до 2030 года.

«Эффект для экономики Приморского края - ежегодное увеличение ВРП на 4-5 % и создание более 4 тысяч новых рабочих мест. Это хороший проект для экономики юга Дальнего Востока», - обозначил глава Минвостокразвития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру