Общественные организации Приморья оказывают правовую помощь приемным семьям

«МК во Владивостоке» продолжает цикл публикаций, посвященных проблеме детского сиротства в Приморье в рамках проекта «Каждому ребенку нужна семья!».

Общественные организации Приморья оказывают правовую помощь приемным семьям
Центр провел уже два тренинга для органов опеки и попечительства.

Сегодня мы познакомим читателей с еще одним социальным проектом, целью которого является защита прав всех приемных семей края на безвозмездной основе. Подробнее об этом проекте рассказала руководитель автономной некоммерческой организации Дальневосточного центра развития гражданских инициатив и социального партнерства Светлана Баженова.

По словам Светланы Куприяновны, проблема сиротства в Приморье долгое время привлекала внимание специалистов ее центра. Но действовать именно в этом направлении организация начала после того, как в консультационный пункт для женщин, пострадавших от домашнего насилия, стали обращаться бывшие воспитанницы детских домов, школ-интернатов, а также желающие принять ребенка в семью.

- Мы посчитали, что для успешного развития семейных форм устройств детей-сирот в работу необходимо вовлечь гражданское общество. Ведь, несмотря на повышенное желание многих людей стать приемными родителями, ряд проблем, связанных с трудностями воспитания «недомашних» детей, никуда не исчез. Имеют место случаи отказа от детей с последующим возвращением их в интернатные учреждения. А ведь все это можно было предотвратить, если бы таким семьям оказывалась дополнительная психолого-педагогическая и юридическая поддержка. К тому моменту у нас уже была команда единомышленников, поэтому появление нового проекта в организации было всего лишь вопросом времени. А в 2016 году центр приступил к реализации социально значимого проекта «Защита прав семей с различными формами устройств детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - рассказывает Светлана Баженова.

Для реализации проекта был выбран Владивосток. Именно здесь зарегистрировано и проживает наибольшее количество приемных семей края – 25% от их общего числа.

- Такое территориальное расположение позволит нам не только охватить нуждающиеся семьи с детьми, оказавшиеся в кризисном состоянии, но и обеспечить равный доступ к нашим услугам независимо от места проживания приемных семей, - отмечает руководитель организации. - Я убеждена, что этот проект позволит нам вывести на новый уровень работу с приемными семьями, привлечь к работе с семьей других специалистов, работающих с детьми и родителями, и добиться повышения родительской компетентности.

С 1 февраля на базе центра в рамках проекта «Защита прав семей с различными формами устройств детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» начал работать консультационный пункт, где оказывается бесплатная юридическая и психологическая помощь приемным, опекаемым семьям и детям, воспитывающимся в замещающих семьях.

Ведущая тренинга рассказывает о нюансах усыновления.
По словам Светланы Баженовой, за три месяца проекта за консультационной помощью обратились более 60 приемных родителей, а также кандидатов в замещающие родители. Значительная часть обращений связана с вопросами коррекции поведения ребенка в семье, адаптационного периода. Директор центра уверена, что некоторая часть родителей не знает обо всех нюансах патроната над приемными детьми из-за недостаточной правовой и педагогической подготовки.

- Наша задача – оказать помощь в формировании у замещающих родителей воспитательных компетенций, направленных на стимулирование инициативности, активности и самостоятельности приемного ребенка в межличностных отношениях. Многие родители оказываются не готовыми к будущим проблемам, связанным с воспитанием приемного ребенка. Ведь об этом невозможно подробно рассказать за несколько занятий в Школе приемных родителей. Именно поэтому при создании проекта мы сделали большой акцент на надлежащую подготовку замещающих мам и пап к будущему родительству. Также остался открытым вопрос адаптации детей, попавших в новые семьи в подростковом возрасте. Здесь мы посчитали важным сделать акцент на подготовку несовершеннолетнего к самостоятельной жизни.

Для объединения двух важнейших задач проекта на базе организации был создан консультационный пункт для оказания бесплатной юридической помощи семьям и детям по вопросам семейного, жилищного законодательства, соблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- В период действия программы с февраля 2016 года за правовой помощью в организацию обратились более 20 человек. Услугами могут воспользоваться специалисты и родители, воспитывающие приемных и опекаемых детей, проживающие на всей территории края. А еще наш центр является одним из немногих, кто предоставляет консультативную помощь юриста и психолога в режиме онлайн. Также мы ведем прием в нерабочее время, по вечерам и в выходные дни, - рассказывает Светлана Баженова. - В результате правового консультирования обратившиеся будут не только проинформированы о своих возможностях в восстановлении нарушенных прав и защите их законных интересов, но и смогут добиться досудебного урегулирования своих индивидуальных ситуаций. Например, мы смогли оказать бабушке-опекуну помощь по привлечению к уголовной ответственности лица, причинившего побои опекаемому ею ребенку-сироте. Мы добились отмены отказа в возбуждении уголовного дела. На данный момент проводятся проверки органами внутренних дел и прокурорская проверка. В другом случае мы смогли помочь при нарушении прав опекаемого ребенка при  определении места в детском саду. Прием у нас ведет очень квалифицированный специалист Елена Владимировна Соловьева – она юрист, адвокат, заведующая конторой адвокатов «Содействие» филиала Приморской краевой коллегии адвокатов.

Специалисты проекта также взяли на себя ответственность за расширение круга специалистов, работающих с приемными семьями и детьми, и их последующее обучение.

- Уже долгое время наша организация работает еще и как ресурсный центр для социально ориентированных общественных организаций. Мы уже запланировали ряд социально-психологических тренингов для специалистов государственных учреждений, детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей и многих других, - подчеркивает руководитель организации. - Занятия будут проводиться по тематическим модулям, разработанным специалистами-психологами. Предусмотрены практические задания, тематические дискуссии, тренинги по коррекции детско-родительских отношений, а также индивидуальное и семейное консультирование родителей. К созданной дискуссионной площадке смогут присоединяться также и приемные родители, проживающие на других территориях края. Я уверена, что эта площадка позволит им эффективнее решать вопросы, связанные с воспитанием детей, защитой их законных прав.

По словам Светланы Баженовой, в рамках проекта было проведено два тренинга для специалистов государственных и некоммерческих организаций, работающих с приемными семьями. Тренинги включали в себя теоретическую и практическую часть, где участники пробовали некоторые техники на себе, а также получили знания о специалистах и авторах других современных техник.

- На первый тренинг - «Особенности арт-терапии в работе с детьми и родителями» - мы пригласили нашего хорошего друга, экзистенциального психотерапевта и психолога Елену Тимофееву. Дело в том, что в 2009 году она создала собственную программу на основе метода арт-терапии «Ювелирные девочки», - рассказывает Светлана Куприяновна. -

Эта программа была создана для воспитанников приютов, кризисных центров, интернатов и детских домов, их выпускников, детей с ограниченными возможностями здоровья и «маленьких мам», пострадавших от насилия или находящихся в группе риска. Каждый год программа помогает более 300 участникам справиться с психологическим напряжением, а также начать новую жизнь, свободную от насилия и бедности.

А второй тренинг - «Особенности проведения групповой и индивидуальной работы по коррекции детско-родительских отношений в приемных семьях» - провела психолог и сертифицированный психотерапевт по методу «символдрама» Рита Гимаева. Она более 15 лет ведет частную практику и поделилась с нашей организацией такими своими разработками, как «Работа с собственным детством», «Исцеление внутреннего раненого ребенка», «Как дружить со своими детьми», «Инициация женских и мужских энергий» и др.

На данный момент Дальневосточный центр формирует еще одну социально значимую нишу, которая в будущем поможет многим приемным семьям с легкостью преодолеть все трудности.

- Мы работаем над созданием программы «Родительский клуб». Как только в нашу команду наберется достаточное количество единомышленников, в том числе и из родителей, мы сформируем инициативную группу и начнем работать с семьями. Например, практико-ориентированные занятия помогут столкнувшимся с проблемами родителям разобраться в своих проблемах вместе с другими участниками клуба, найти эффективный способ использования своих родительских талантов и почувствовать себя более уверенно.

Сотрудники, волонтеры и учредители проекта «Защита прав семей с различными формами устройств детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» мечтают, что их инициатива поможет значительно укрепить детско-родительские отношения в приемных семьях и позволит замещающим семьям легче преодолеть кризисные ситуации. Ведь благодаря такой положительной тенденции случаи повторного сиротства будут существенно сокращаться, а повзрослевшие приемные дети смогут без страха и проблем влиться в непростое течение современного общества.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ от 17.04.2015 № 79-рп на основании конкурса, проведенного общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» (www.civildignity.ru).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Знать свои права

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру